Анатолий Поперечный «Трава у дома»

Трава у дома

Стихотворение, (год написания: 1982)

— журнал «Миша № 12 1984», 1984 г.

— журнал «Смена № 13, 1984», 1984 г.

Миша № 12 1984
1984 г.
Смена № 13, 1984
1984 г.

Хайнлайн написал «Зелёные холмы Земли» – песню, которую в далёком будущем поют астронавты, когда они грустят о родной планете. Анатолий Поперечный пошёл дальше: он написал аналогичную песню, но которую поют настоящие, а не вымышленные, космонавты. Песню, которая стала мега-хитом и ушла в народ.

Тем более дико читать первоначальный вариант этого стихотворения, в котором нет ни слова о космосе!

Трава у дома... словно дикий мёд

Вновь душу обожжёт,

И как бывало, –

Воды криничной из ведра испить,

Почуять вновь тепло парное крова,

И в сырости сарая ощутить, –

Как дышит и глядит из тьмы корова.

Огромное спасибо Владимиру Мигуле, который смог рассмотреть в этом скучном и плохо срифмованном тексте что-то связанное со звёздами и сподвиг Анатолия Поперечного написать новый вариант стихотворения!

Лично у меня, как человека, родившегося в 1983 году, главная ассоциация с песней, помимо космоса, разумеется, это эпизод из «Ну, погоди!», когда заяц-терминатор крадётся к волку, плавающему в это время в невесомости. До сих пор, когда звучит оригинальная версия песни, поневоле начинаю ожидать услышать скрип, который сопровождал шаги адского робота.

Итог: десять баллов, разумеется, поставлены за всем известную версию песни. Первоначальный вариант стихотворения больше чем на пять баллов не тянет.