Эр Джей Джейкобс «И вдруг тебя не стало»

И вдруг тебя не стало

And Then You Were Gone

После многолетних попыток взять под контроль своё биполярное расстройство Эмили Файерстоун, наконец, в норме. Жизнь начинает налаживаться: у неё отличная работа, своя квартира и парень, Паоло, который её обожает. Когда он предлагает устроить небольшое морское путешествие на выходных, Эмили соглашается: вино, вода и любимый мужчина — что может быть лучше? На следующее утро после отплытия Эмили просыпается — лодка всё ещё плывёт по течению. А Паоло вдруг не стало. Он не мог утонуть. С каждой минутой Эмили становится всё сложнее сохранять рассудок и оставаться на плаву. Куда исчез Паоло?

Дебютный роман Эр Джея Джейкобса по праву можно назвать новым словом в разговоре о психологических триллерах. Как практикующий психолог, Джейкобс препарирует и выворачивает наизнанку своих персонажей. В этом романе главная героиня успешно справляется с биполярным расстройством, но с каждой страницей хочется всё чаще задавать вопрос — «успешно ли?».

А. Пудов (1)

И вдруг тебя не стало

К счастью, я всё-таки дошёл до конца «невероятного» произведения Эр Джей Джейкобса «И вдруг тебя не стало». И все пошло не так не сразу. В самом начале книги может показаться, что она очень даже неплохо. Такая незамысловатая, но затягивающая история про девушку, у которой явно нелады с головой, у которой в жизни творится непонятно что. И знаете, если вы прямо сейчас прочитаете описание книги, то может показаться, что это история про то, как эта самая девушка в сложной ситуации вступает в борьбу не с кем-то со стороны, а со своим рассудком. И именно это подтолкнуло к прочтению этой книги. И в принципе, примерно это и разворачивалось на первых 50-70 страницах книги.

Но, к сожалению, автор будто бы вспомнил, что он пишет современный детектив (помянем Агату Кристи), и поэтому он начинает встраивать в сюжет какие-то совсем абсурдные сюжетные линии (которых и так мало). Но при этом, несмотря на длинные предыстории персонажей, в них ну вот никак не можешь и не хочешь поверить. Какие-то они все круглые тупицы без какой-либо внятной мотивации.

Да и сама центральная сюжетная линия (про смертельный вирус) какая-то совсем плоская и добавлена непонятно зачем. На первых страницах она упоминается вскользь, а затем становится центральной, но зачем и почему — непонятно. Особенно это непонятно становится после того, как узнаёшь о том, что автор — практикующий психолог, так как он мог бы писать о психологическом аспекте и состоянии персонажей, дело было бы намного веселее. Не пользоваться своим явным профессиональным преимуществом как-то глупо.

А концовка книги совсем уж какой-то ужас, так книга как-то тянула на «нуу сойдёт». Не порекомендуют никому, прочитайте уж лучше «Пандемию» Франка Тилье.