Мария Дубинина «Инг-Мари. Виртуоз магического сыска»

Инг-Мари. Виртуоз магического сыска

Эбби Лерой мечтала о головокружительной карьере и не подозревала, во что ей выльется это желание. Вместе с заветным повышением она получила легкомысленного снежного эльфа Реми, его бюро магического сыска и кучу проблем в придачу. Кто-то творит запрещенную магию и убивает фэйри, а безобидное на вид расследование превращается в охоту на маньяка. И пока Эбби идет по следу, ее собственное прошлое подкидывает неприятные сюрпризы.

© издательство

Инг-Мари. Виртуоз магического сыска

Увы, «Инг-Мари» одна из самых скучных книг, что мне попадались за последнее время. Тут не цепляет ничего: ни детективная линия, интрига которой разгадывается почти моментально, ни любовная, которая вызывает недоумение и в неё не веришь, ни мироустройство, в котором фэйри не похожи на себя и как-то все скомкано, быстро и ничего толком не объясняется.

При сильной перегруженности текста событиями, язык повествования сухой. Здесь мало описаний и объяснений, мир дан поверхностными набросками, принцип действия магии людей и фэйри не объясняется, разница между разными кланами фэйри тоже. Можно было бы просто понаблюдать за характерами персонажей, но и тут промах. Эбби — истеричная молодая особа, Инг-Мари — больше похож на пончик с кремом, чем на мужчину. Он не создаёт впечатление сказочного и непонятного фэйри, а вот избалованного мальчишки, играющего между делом роль непойми кого — вполне.

Хотелось бы больше жизни, больше красок, больше описаний и сюжета, в который веришь, насколько это возможно в жанре фэнтези. Скорее всего, это просто не мой автор. И ещё один совет — не читайте перед «Инг-Мари» Софью Ролдугину. Невольное сравнение не в пользу беловолосого снежного эльфа.

Лёгкая, прикольная книга с адекватной (то есть, не бесящей лично меня) романтической линией и неплохой детективной. Хоть я и угадала довольно скоро, кто был преступником, читала всё равно с большим интересом, потому что, во-первых, хотелось узнать причины и мотивацию, во-вторых, удостовериться в правильности догадки. Милейшие главные герои, очень напомнили мне Касла и Беккет. Тем, что девочка серьёзная, а парень — обалдуй и позер. Тем, как они дополняют друг друга, и становятся постепенно классной командой. В общем, всё очень здорово и нравится мне (и, кстати, начитка в аудио-версии на Литресе отличная!), но мои внутренние стереотипные представления о фейри очень сильно шатались всю дорогу. Я как-то их совсем иначе представляю, не на столько человечными и мимишными, и уж точно не идеальными-идеалами-нарисованными-по-линейке.

Спасибо. Прочла с удовольствием.