fantlab ru

Святослав Логинов «Часы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.03
Оценок:
186
Моя оценка:
-

подробнее

Часы

Рассказ, год (год написания: 1985)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 52
Аннотация:

У героя рассказа сложились странные «отношения» с часами — они у него постоянно ломались. Но однажды знакомая продавщица подобрала ему электронные часы.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Рассказ был написан в 1985 году.


Входит в:

— журнал «Если 1995'5», 1995 г.

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.


Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 1996 // Малая форма

номинант
Интерпресскон, 1996 // Малая форма (рассказ)


Издания: ВСЕ (5)

Страж Перевала
1996 г.
Железный век
2001 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Закат на планете Земля
2009 г.

Периодика:

Если № 5, май 1995
1995 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это скорее уже какой-то сюрреализм, чем фантастика. Этакий гротеск, когда человек не умеет ценить время и тратит его неизвестно куда и неизвестно на что. Этакий лишний человечек, у которого вечно ломаются часы. А умеем ли мы сами ценить время. Я думаю о себе. Вот сижу и все вечера трачу на фантастику... А смысл, как говорит жена, лучше бы ты водку пил... Может и правда пора хоть на старости лет заняться чем-нибудь полезным?!.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Причудливая смесь иррационального и чисто бытового. Рассказ, в котором каждый увидит что-то свое: кто-то — занятную мистическую историю о человеке, накрепко связавшем судьбу со своими электронными часами и поплатившемся за это ссылкой в безвременье, кто-то — некое вольное переложение шварцевской сказки о потерянном времени, кто-то, улыбаясь, вспомнит школьные собрания на тему «Береги минутку», а кто-то просто насладится прекрасным слогом и игрой фантазии Святослава Логинова.

Но, вот, извините уж, чувствуется во всей этой истории некая искусственность: странноватый герой, не дружащий с часами, его бабушка со старым будильником и, наконец, сюрреалистичная история с тридцать вторым декабря и семнадцатибрем – не связывается все это вместе так органично, как в других рассказах Логинова, и все тут. Как игру изощренного ума эту вещь принять, бесспорно, можно, но как что-то воспринимаемое читателем всерьез — ни в коем случае....

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Познакомился с рассказом буквально на днях, спасибо журналу DARKER за подсказку! Точнее, одному из его руководителей.

Для своего времени произведение более чем удачное. Читая его, аккурат представлял себе те годы, когда электронные часы ещё не были так популярны среди большинства людей и потому констатирую: рассказ удался на славу. Читая «Часы» невольно удивляешься, чем была навеян сюжет для данной новеллы? Откуда появились подобные мысли у автора?

Очень понравилась авторская задумка и её реализация. Выполнено замечательно. «Часы» — это один из тех рассказов, который мне бы захотелось перечитать в дальнейшем. Пусть даже через пару лет. Уж очень хорош сюжет.

Чувство погружения в рассказ очень сильно и, что самое главное, в написанное веришь. Оно не кажется вымученным или же притянутым за уши. Проработка произведения весьма хороша. Конечно, кто-то со мной не согласиться, но как по мне, так это один из самых нестандартных и захватывающих рассказов в творчестве Святослава Логинова. Моё сугубо субъективное мнение — по больше бы подобных рассказов писали российские авторы. «Часы» рекомендую к прочтению всем поклонникам мистики и фантастики, предпочитающих творчество отечественных писателей.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Городская легенда-ужастик от Логинова на основе привычной читателям бытовухи.

Читается легко, на глубокие мысли не претендует, своеобразный хэппи-энд в наличии.

Итог: неплохой, но не выдающийся рассказ.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ чем-то напомнил Кинговских «Лангольеров» — главный герой оказался в умирающем прошлом. Перечитал с интересом и удовольствием! Очень динамично получилось!

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

У меня был одногруппник, который только своим присутствием заставлял компьютеры нервничать. Тут примерно тоже самое, только с часами.

У героя постоянно портятся часы.

И тут панацея — электронные часики (модная вещь в середине 80-х в Союзе). Но именно они едва не привели к катастрофе.

Отлично написанный рассказ об обычной вещи в необычных обстоятельствах.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Страшная притча о маленьком неудачнике, «лишнем человеке», которому всегда не везло с часами и со временем. Но вот появились электронные часы, и — о, счастье! — оказывается временем можно управлять! Однако, как гласит классика, бесплатных пирожных не бывает. И совершенные часы сначала оставили человека в одиночестве в фигрульном смысле, «съев» всех вокруг (ему стало неинересно общаться с теми, кто тянет время и не может его ускорить), а затем — и в реале. Для него после 31-го декабря наступило 32-е, затем 33-е, и он остался в ушедшем году в полном одииночестве...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот для таких рассказов очень важно указывать год написания. Прошло всего 10 лет с момента написания до момента публикации, но как они изменили мое отношение к рассказу. Сперва я тоже недоумевал, зачем в 1995 году развивать тему про электронные часы, к тому же написано было так, как будто автор впервые узнал о электронных часах, но, если принять во внимание, что рассказ был написан в 1985 году, когда в моду и начали входить электронные часы, то многое сразу же станет намного понятнее. Но все равно это не оправдывает то, что рассказ получился довольно вялым, неправдоподобным и просто неинтересным. У автора есть намного более сильные рассказы.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет незамысловат и неглубок, но написано хорошо. Удачной получилась динамика событий: действие воспринимается так же, как течет время для героя, — то несется вскачь, то бессовестно тянется...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно сюрреалистичная история, повествующая о непростых отношениях ее героя со временем. Рассказ довольно типичен для Логинова. Очень часто его произведения начинаются как совершенно реалистичные истории, где автор со множеством мелких подробностей описывает жизненный путь относительно заурядного человека. А затем неожиданно начинается странная, причудливая история, напрочь выходящая за рамки реальности. Мастерство автора, как всегда на высоте, но легкое чувство недоумения — к чему все это? — остается.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто рассказ про сумасшедшего. Возникают параллели с «Записками сумасшедшего» Гоголя. Также вспоминается старая сказка про вчерашний день. Переживания героя описаны красочно, только почему-то уж слишком много он бегает, как мне кажется. А вообще фантазия как фантазия. Встречались мне люди, которые утверждали, что тоже, вот часы останавливаются, компьютер ломается ни с того, ни с сего. При внимательном рассмотрении (приходилось сидеть и смотреть, что именно человек делает) выяснялось, что моет руки клиент не сняв часов, а механические часы не любят, когда их поливают водой, да еще с мылом. Проделанный тайно опыт с часами засунутыми под матрас показал, что ходили они, как положено, пока я их оттуда не вынул. Что же касается компьютера — так не надо случайно локтем нажимать лишние клавиши, и все будет нормально. И все такое прочее. Вместе с тем, принципиально исключить действие магических и потусторонних сил, разумеется, не удается. Вот на этой базе и рождаются подобные рассказы.

Написано неплохо, довольно динамично, но после прочтения, второй раз читать не тянет.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как всегда у Логинова даже такой сюрреалистичный сюжет базируется на чувствах обычного парня с соседнего подъезда. Нечто подобное было у Кинга в «Лангольерах» и у Логинова получилось тоже весьма неплохо и даже немного жутковато.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, действительно, не лучший. Вот только год написания у него не 1995, а 1985. Во всяком случае, он уже обсуждался на семинаре в Малеевке в 1986 году.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, рассказ не лучший... Специально посмотрел год написания — 1995-й, электронные часы уже лет 10, если не больше, были вещью вполне обыденной, противопоставлять их механическим вроде и ни к чему... А смысл рассказа? Видимо, вполне банальный — не убивайте время!

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне рассказ показался жутковатым. То ли человек наказан был за то, что не ценил собственное время, а жил каким-то одному ему понятным культом часовых механизмов, то ли это дар был. Ведь ему удалось вступить с часами в некий симбиоз... Что это ему дало? Это уже другой вопрос.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх