Владимир Малыгин «Под крыльями Босфор»

Под крыльями Босфор

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Лётчик»

Позади хмурое небо северо-запада, серые стылые воды Балтики, столичные интриги и давящие спину завистливые взгляды царских чиновников, а впереди солнечный Крым, синее море и голубое небо, надежный «Илья Муромец» и, конечно, война… Войну пока никто не отменял. И будьте бдительны, господин полковник: вы теперь — личный враг германского канцлера!

Сетевая публикация — в 2020 г.

— цикл «Лётчик»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2658 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Под крыльями Босфор

Увы и ах. После разухабистой литературной гулянки тома второго — это что-то как-то более чем скромненько.

Хотя — все-таки, справедливости ради — впечатление сильно зависит от объема уже имеющегося читательского багажа. Вот лично для меня тема взятия Константинополя бравыми русскими казачками — уже самая настоящая банальность, ибо — четвёртая книжка уже на моей памяти мусолит сию благословенную тему. Первый раз было — да, чуть ли не безумно интересно. Во второй — уже без особых эмоций. А уж в четвёртый-то — совсем уже обыденно. Да и во всем прочем — как-то... эээ... безрадостно, что ли. Один сломанный нос на 30-ти страницах в мытарствах спонтанного плена ГГ — явный перебор: у меня у самогО уже дыхание сперло, горло обожгло и кислород закончился. Ну, зачем так натуралистично и... долго? Что в этой травматологической сентенции такого уж важного для развития сюжета? Накой так нудно рассусоливать подробности?

Хотя — как говорится, в общем и целом — вполне себе приемлемо: и читабельно и позитивно и относительно динамично. Хаять особо не буду. НО. Ещё раз. По сравнению с предыдущим томом — явно ниже уровнем

Один из лучших циклов о «попаданце» в такое непростое для России время, на стыке Первой мировой и революции, тем более что лётчик, становление авиации. Каких то

ляпов не заметил, сам факт знания возможного хода истории Г.Г. практически не использует.