Дмитрий Золов «Корми меня»

Корми меня

Арсений Архипович — новый сосед Вероники по коммуналке — никуда не выходит, не готовит себе еды и иногда ползает по коридору, собирая что-то с пола. После его заселения с Вероникой стали происходить непонятные и загадочные события. Кого-то эти события могут довести до смерти, но Вероника чувствует себя все лучше и лучше!

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Самая страшная книга 2021

Еще один бытовой хоррор, написанный прекрасным языком.

Вероника работает продавщицей в хозяйственном, живёт в коммуналке с училкой и пьянецей. Растит косу, кормит дворового кота, хочет замуж.

И тут в коммуналке появляется новый, крайне странный жилец, по достоинству оценивший роскошные волосы Вероники!

Скорее городское фэнтези/урбан легенды, чем хоррор.

Очень замысловатая круговая магическая система.

Броское название особо к сюжету отношения не имеет.

Что ж, и такое женское счастье бывает. Не самый плохой вариант.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Необычный рассказ.

Привычных ужасов здесь почти нет. А какие есть — сглажены манерой изложения событий и спокойствием эмоционального фона героини. На редкость спокойная девушка, привыкшая к обыденности и необходимости довольствоваться малым. И она удивительно легко принимает как непримечательность своей жизни, так и странные события.

Только здесь героиня может увидеть странную смерть, дождаться скорой и спокойно пойти спать. Она же вполне отстраненно будет смотреть на свою жизнь, внимание мужчин, работу. Монстр здесь может искренне смущаться и убивать буквально в одной сцене. И при этом оставаться весьма неказистым. В финале раскрывается тайный и явно необычный мир за гранью привычных вещей, но порой всё, что нужно персонажу — это забота и толика восхищения. Не важно, от кого.

И всё это смотрится довольно необычно. Странновато, порой упрощенно, но любопытно.

Финал счастливый — с учетом деформированной морали персонажей.

Мне мало надо. Корми меня и не труди черезмерно.

Вот бывает такое, что ждешь от сборника чистого ужаса, а попадаются рассказы, которые — не туда, не сюда, но хорошо смотрятся) Именно такое впечатление производит «Корми меня».

Вероника живет в коммуналке. Соседи не напрягают, кроме алкаша, но благо терпимо себя ведет. Ничем не примечательная жизнь. Дом, работа, дом. Однажды к ним подселяют новенького —Арсения Архиповича. Странное поведение, на кухне не бывает, вообще из комнаты не выходит, кроме как выползает собирать волосы Вероники...

Короче, рассказ конечно не шедевр, но есть в нем что-то из-за чего остается приятное послевкусие. Прекрасная зарисовка коммуналки, герои не напрягают, а даже умиляют) Не знаю, рассказ вызывал улыбку, хотя и понимаешь, что не для сборника ССК, но я рада ,что он прошел все этапы отбора и в конце концов был напечатан.

Нормальная такая черноюморная байка, из разряда «спасибо, посмеялась» :)

Даже то, что по идее должно быть страшным, как то смерти и убийства, преподносится так нарочито до абсурдности обыденно и с юморком, что становится непонятно, как рассказ попал в сборник хоррора, ну да ладно. Прочитала не без удовольствия, директора даже жалко стало.

История, понравившаяся мне несколькими моментами:

— атмосферой коммунальной квартиры, достаточно реалистичной,

— достаточно оригинальными монстрами, вернее, некими сущностями, обитающими в симбиозе с людьми.

Главная героиня неплохо прописана, но, кошмарные и необычные события, происходящие с этой женщиной, к концу рассказа теряют свою напряженность и драматизм. Ужас оборачивается неким фарсом.

Но, написана эта зарисовка неплохо, читается легко и приятно.

Пожалуй, в ССК-2021 это первый рассказ, жанровая принадлежность которого вызывает вопросы. Нет, к «тёмной литературе» в самом широком смысле его можно отнести без проблем, но хоррором его назвать сложно. Перед нами скорее лайтовая мистика или даже городское фэнтези. Пугаться тут нечему и некому, да и автор, судя по всему, не планировал ничего такого, просто стараясь рассказать интересную историю.

Главная героиня живет в коммуналке, и вскоре в давно пустующую комнату заезжает новый сосед. Сосед, как водится, со своими причудами — например, он ползает по полу и собирает волосы героини, ибо прекраснее их он не видел. Эту странность он в итоге объясняет, но есть и другие… А тут еще и жизнь героини начинает неуловимо меняться. Естественно, не просто так.

Написано неплохо, но выбранный стиль (с изрядной долей иронии, с обилием фокала и проговариванием едва ли не всех мыслей) не слишком подходит для того, чего обычно ждешь от ужасов. Саспенс, атмосфера, напряжение, шок-контент — за этим не сюда. «Корми меня» — это скорее любопытная бытовая зарисовка о жизни в коммуналке, куда вторгается нечто потустороннее. За сюжетом следить интересно, однако героиня особой симпатии не вызывает (и финал только укрепляет в этом мнении), да и остальные персонажи хоть и обладают индивидуальными особенностями, выглядят несколько неестественно, карикатурно, что ли. В результате и сама история воспринимается как любопытная фантасмагория, но не более того.

Что касается интриги, то она в наличии, но немножко не в том виде, в каком хотелось бы. Читатель сразу понимает (в отличие от героини), что всё дело в новом соседе, остается только выяснить его природу. Хотя природа эта довольно занятная, что вместе с финалом оставляет ощущение чего-то гораздо большего за кадром, целого мира, скрытого от простых людей.

В итоге имеем рассказ, который, не станет украшением книги, но и отторжения не вызовет. Обычная рабочая лошадка, без которой ни одна антология не обходится. А еще не покидает ощущение, что «Корми меня» теряется на фоне соседей по сборнику — все-таки с ужасами здесь туго. В какой-нибудь «Страшной общаге» эта история смотрелась бы уместнее и выигрышнее.