Александр Рудазов, Ксения Рудазова «Паргоронские байки. Том 1»

Паргоронские байки. Том 1

Другие названия: Паргоронские байки

Сборник, год (год написания: 2020); цикл «Метавселенная»

В черном-черном городе, где вечно идет дождь, есть ресторан, принадлежащий старому демону Янгфанхофену. Большой любитель выпить, закусить и поболтать, он целыми днями чешет языком со своими гостями. Кажется, он знает миллион занятных историй — и все они абсолютно правдивы! Историй о Паргороне, о Парифате, о иных мирах, о великих и малых их обитателях, о глубокой древности и о совсем свежих событиях... присаживайтесь, выпейте. Паргоронский Корчмарь любит новых слушателей.

© А. и К. Рудазовы

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог

Паргоронские байки

Паргоронские байки. Том 1

Дочитал первый том, с огромным удовольствием. Замечательные рассказы, каждый с хорошей фабулой, характерами.

В целом — очень приятное, уютное чтение (как и подразумевает название этой серии). Обычно поставил бы 8, но решил всё-таки 9, чтоб поддержать оценку.

Настоящее пиршество для поклонников творчества Александра Рудазова. В сборнике представлены рассказы и повести на любой вкус. Есть здесь рассказы, на которых отдыхаешь душой и многократно взрываешься смехом («Великая охота», «Хальтрекарок идет в гости»). Есть истории поистине эпического масштаба о богах, демонах и хтонических чудовищах, что враз меняют судьбы миров («Любовь великана», «Принц эльфов», «Три гохеррима»). А есть и довольно камерные вещи, раскрывающие узор судьбы того или иного героя из Метавселенной Александра Рудазова («Долг палача», «Тёмный Господин», «Не в ладах с собой», «Хлебный голем»). Чего в сборнике нет, так это откровенно слабых рассказов и повестей, которые при чтении хочется пропустить. С нетерпением буду ждать обещанных второго и третьего тома «Баек».

Единственное, о чём хочу предупредить — перед прочтением сборника весьма желательно ознакомиться с предыдущими книгами Александра Рудазова — «Властелином», «Криабалом», «Демоном под диваном» и «Апофеозом». Знакомство с ними не только подарит несколько часов интересно проведённого времени, но и поможет правильно понять многие моменты в «Байках».