Александр Рудазов, Ксения Рудазова «Гребни»

Гребни

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «Метавселенная»

Паргоронские байки

Паргоронские байки. Том 1

Славный город Смутжек, что в королевстве Трацезора, постигла беда. У жителей начали пропадать расчёски, гребни, волосяные щётки — всё то, чем можно обеспечить относительный порядок на голове, конечно, если ты не лыс. Явление приобрело такой масштаб, что стало ясно — без магии здесь не обошлось, а значит нужен не просто детектив, а настоящий сыщик-волшебник и не из тех, что попроще и подешевле. Так профессор Субрегуля Репадин Жюдаф и оказался в Смутжеке по просьбе злых и лохматых его жителей.

Часть рассказов сборника посвящена открытию для читателей отдельных деталей «Метавселенной» Александра Рудазова. И «Гребни» как раз из таких. Это ещё ничего, с той же целью писался «Арифмоман», а там, на секундочку, аж две книги. И пусть рассказ этот притворяется детективом (есть преступление, есть расследование, в конце преступник выводится на свет), но по сути он всё же не более чем зарисовка на тему отношений Паргорона и Парифата. Ибо самостоятельно проникнуть в суть происходящего у читателя нет даже мизерных шансов.