Станислав Бескаравайный «Пересечение»

Пересечение

Полдень XXI век, август, 2007

DVD-приложение к журналу «Мир фантастики» № 10, октябрь 2007. Том 50

Григорий Сапальцев — своеобразный уникум среди людей. Потому что никогда не повторяется. Не посещает повторно одних и тех же мест и ни с кем из живущих не встречается дважды. Только вот является ли такой дар подарком судьбы или ее проклятьем?

Пожалуй, из всех прочитанных мной творений украинского фантаста данное является самым удачным. Потому что в его основе лежит оригинальная идея, раскрывающая суть проклятья современного Агасфера, обреченного до конца своих дней скитаться по миру в одиночестве. Он ужасно устал и почти не сопротивляется обстоятельствам жизни. Поэтому, словно за соломинку, хватается за любое предложение, способное решить его проблему. Даже если оно исходит от «компетентных органов». Кои, надо полагать, не упустят своего и потребуют в ответ определенных жертв (в прямом и переносном смыслах). Неужели в жизни хорошо только подлецам, задается автор вопросом, но не дает на него даже подсказки. Каждый должен сам для себя решить, что за сила управляет этим миром: Бог или всё же его антипод?

------------

РЕЗЮМЕ: сюрреалистическая притча о силе и сути жизненных обстоятельств. Мы управляем ими или они нами?