Виктор Коваленко «Дерево»

Дерево

Трое вышли в путь. Целью их похода было увидеть настоящее дерево, которое выросло у Радужной реки.

© Sumy

— журнал «Техника-молодёжи 1983`4», 1983 г.

Техника-молодёжи 1983`4
1983 г.

Трое друзей, живущих в загаженном до небес городе Сантауне отправляются по апокалиптичной местности, полной ядовитых отходов и развалин прежней цивилизации, далеко на окраину, где, по рассказам одного из них, выросло Дерево. Именно так, с большой буквы, все Деревья в стране буквально наперечет.

И вот они пришли, измотанные и пропитанные испарениями, и действительно увидели его — Дерево.

И один из них, обалдевший от впечатления (ну это как я бы завтра по дороге на работу столкнулся бы с живым динозавром — шансов ноль целых хрен десятых), случайно бросает окурок сигареты в протекающую рядом клоаку под названием Радужная река. Окурок сделал свое дело, химические элементы создали реакцию и огромный пожар превратил реку в Огненную, похоронив заодно и Дерево, и виновника пожара.

А теперь вопрос, автор реально такой идиот или это мимикрия?

Как эта самая река не сгорела до этого от грозы, к примеру, или кислотного дождя? И что, ни один окурок, ни одна спичка за время существования города туда не могли попасть?

Совершенно дебильная логика рассказа, как редакторы его в номер пропустили, это же ужасно просто.