Юрий Георгиевич Чирков «Ожившие химеры»

Ожившие химеры

Научно-популярная книга, год

«Странная мечта», «пустая фантазия» — только так до недавнего времени справочники и энциклопедии толковали слово «химера». А почему бы не извлечь из сказки и мифа — в явь и быль! — кентавров, русалок, драконов и прочих химерических созданий? Почему бы и нет?

Об успехах химерологии, или, по-иному, генной инженерии, о выращивании груш на вербах и квакающих фруктах, о зелёных, с хлорофиллом в крови, человечках и голубой марсианской пшенице, о клубах химерологов, велосипедах с крыльями и коровах в конвертах, о возможностях «воскрешения» египетских фараонов и динозавров и о прочих химерических диковинах рассказывает в новой книге доктор химических наук Ю. Г. Чирков. А художник В. Д. Радаев собрал для неё дивную коллекцию химер.

Ожившие химеры

Удивительную и уникальную книгу успели выпустить на исходе советской эпохи — с тех пор мне не попадалось ничего подобного. Это научно-популярная книга для детей по генной инженерии! Мне с братом подарили её на новый 92-й год, и хотя в тот момент я ещё не умел читать, было очень интересно листать это богато и разнообразно иллюстрированное издание. Впрочем, некоторые иллюстрации до сих пор меня напрягают, при том, что это далеко не боди-хоррор. Через пару лет я уже читал «Оживших химер», несмотря на то, что эта книга предназначена для среднего и старшего школьного возраста. Среди палеонтологических иллюстраций в ней есть даже окаменелости вендобионтов. Именно картинки из этой книги пробудили во мне интерес к лемовскому «Эдему». Теперь же было бы интересно узнать мнение специалистов об устаревании «Оживших химер» за тридцать лет.