Владислав Львович Гончаров «Рецензия на роман М. и С. Дяченко «Ведьмин век»»

Рецензия на роман М. и С. Дяченко «Ведьмин век»

Статья, год

Небольшая заметка, раскрывающая не сюжет, но идею нового романа Марины и Сергея Дяченко.

Империя № 1, январь 1998

Роман Марины и Сергея Дяченко, конечно, достоин более профессионального разбора, нежели тот, что приведён в заметке (иначе это не назовёшь) Владислава Гончарова. Конечно, явного спойлера в рецензии нет, но нет и анализа. Литературоведческая и критическая ценность такого произведения равна нулю, рекламная -- также невелика. И стоило писать такое?

Не люблю такие рецензии: примерно 80% текста в три тысячи знаков — скрупулёзный пересказ содержания книги, практически, до самой развязки — то есть, один сплошной спойлер. В финале — сакраментальные вопросы: «Удастся ли ГГ победить обстоятельства? Смогут ли они спасти свою любовь?»

Найдено здесь: http://anothersvision.narod.ru/avtory/kritika/statyi/dyach08.html

На рецензию это, увы, никак не тянет. Разве что на расширенную аннотацию. На оочень расширенную — вплоть до спойлера, т.е. она раскрывает суть сюжета. Это еще хорошо, что у Дяченок в то время не сюжет был в книге главным, а то КАК всё происходит, психология героев, а то можно было б «рецензию» счесть даже вредной и поставить оценку -10 (минус десять).