fantlab ru

Рику Онда «Дом с синей комнатой»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.18
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Дом с синей комнатой

ユージニア / Yujinia

Другие названия: The Aosawa Murders

Роман, год

Аннотация:

В дождливый летний день уважаемое семейство доктора Аосава устроило в своем доме большое торжество с множеством гостей. Но праздник окончился жуткой трагедией — все присутствующие умерли в страшных муках от яда, содержавшегося в напитках. Дом превратился в морг… В живых осталась лишь юная Хисако, слепая дочь доктора Аосава, — она ничего не пила. Но её допросы ничего не дали — лишь ещё более запутали полицию. «Синяя комната… Белый цветок… Очень страшно…»

Дело закрыли, когда в октябре того же года главный подозреваемый — молодой человек, доставивший в дом напитки — покончил с собой, оставив записку с признанием своей вины. Но спустя годы Макико Сайга, подруга выжившей Хисако, начала свое собственное расследование. Опросив множество людей, помнивших тот день, она написала книгу, ставшую бестселлером. Макико убеждена, что верно разгадала головоломку и знает, кто настоящий убийца…

Награды и премии:


лауреат
Премия Ассоциации детективных писателей Японии / 日本推理作家協会賞 / Nihon Suiri Sakka Kyōkai Shō, 2006 // Роман

лауреат
Немецкая премия за криминальную литературу / Deutscher Krimipreis, 2022 // Международный роман. 1 место (перевод Nora Bartels)


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Т. Шерегеда (1)

Дом с синей комнатой
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На данный момент это самый слабый детектив в представленной серии. Я если честно не особо понимаю, почему его причисляют к хонкаку и за какие заслуги он:

- вошел в список самых выдающихся книг 2020 года по версии New York Times

-обладатель литературной премии №1 в Японии — «Японской детективной литературы».

Возможно, из-за способа подачи истории. Перед нами некто спустя много лет берет интервью у людей напрямую или косвенно связанных с этим страшным отравлением. И вот каждый из собеседников, погружаясь в свои мысли, выдает нам в потоке сознания какие-то детали и связи того времени. Но мы даже не сразу понимаем, кто этот человек и как он связан со всем этим делом. Конкретного персонажа, который ведет расследование у нас нет, зато есть одна дамочка, которая написала книгу про эти события, так как была непосредственной участницей всего этого безумия в тот день. И она решила, что знает кто убийца. Своё предположение она высказывает на первых страницах. Книгу эту она написала то ли, чтобы успокоить свою совесть, то ли чтобы призвать к ответу того, кто по ее мнению — преступник.

И вот целых 350 страниц мы барахтаемся этом киселе из воспоминаний и пытаемся выплыть на берег здравого смысла...

Начинать с этого романа свое знакомство с хонкаку-детективами не советую.

Буду ждать переводов других детективов, надеюсь что они не подведут мой читательский интерес по этому направлению.

А с этой книгой у меня увы не сложилось...

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх