Владимир Алексеевич Ильин «Напряжение: Замыкание»

Напряжение: Замыкание

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Напряжение»

что я узнал об альтернативной земле. там очень много, нет МНОГО золота ну и куча мега высокородных нагибаторов полубогов? Простые люди представлены в виде карикатурных знаменосцев, мир стал каким то картонным с уклоном в эпик. ввобщем произведение пока рвотных позывов не вызывает, но и интереса к серии как такового все меньше и меньше.

Давыдов забирает Максима в свой гусарский полк, и они совместно раскрывают заговор против императора, попутно заслужив от императорской семейки несколько смертных приговоров.

Интересно, но от детской любознательной ипостаси Максима практически ничего не осталось. Все расклады просчитаны Максимом на много шагов вперед и все его действия, даже абсурдные, это тщательная ловушка для врагов. Веселых моментов почти не осталось. Можно сказать что было бы смешно, если не было так грустно. Ну и конечно все больше отсылок на нашу действительность: власть денег и отсутствие чести, шантаж, интриги и откаты на высших уровнях власти. Те кто должен служить примером для всего общества, воплощением чести и достоинства, погрязли в пороках и обуяны жаждой власти. Императором Максим еще не стал, мир от гибели пока не спас — апокалипсис Борецких еще на взводе, и не все зло еще наказано, так что скорее всего это еще не последняя книга.

К сожалению, с каждой последующей книгой серии читать всё сложнее. То, что в начале серии захватывало/интриговало сошло на нет: автор совсем забросил ГГ, его стремления почти не видны в сюжете, а «детский» взгляд на мир более не блещет юмором.

Как это не закончено? Очень даже «закончено». И вот что я таки за это произведение хочу сказать? Мне понравилось больше, чем 4 и 5 части. Не знаю, почему. Но читать было интереснее. Какая главная идея этого цикла? Что любой, даже самый последний негодяй, может стать хорошим человеком. Если, конечно, создать ему необходимые условия. И главный герой и негодяев находит, и условия им создаёт. И это — интересно.

Один из главных недостатков — огромное, просто чудовищное количество героев. Может быть автору, как человеку погружённому, всё это и понятно, но или надо читать все 6-ть частей подряд или какие-то заметки вести (или даже wiki делать). Ибо уже начинаешь путаться: «А это -кто?».

Второй главный недостаток — романтическая линия. Вот не получаются у автора романтические линии. Не его это — увы...

А так получилось вполне достойное продолжение. Очевидно, что автор отдохнёт, наберётся сил и начнёт писать 7-ю часть. Наверное.