Дженни Вурц «Заклятый враг»

Заклятый враг

The Antagonist

Рассказ, год; цикл «Боевой флот»

Лейтенант Дженсен понимает, что его единственный шанс на карьерный рост — совершить нечто экстраординарное. Так как получение боевых наград вдали от военных действий маловероятно, он решает поймать известного контрабандиста Маккензи Джеймса. Замаскировавшись, лейтенант пробирается на корабль Мак Джеймса — но выбраться из модифицированного судна гораздо сложнее, чем попасть на борт, даже если его капитан уже в руках Дженсена.

— цикл «Боевой флот»  >  антологию «Контратака», 1988 г.

— сборник «That Way Lies Camelot», 1994 г.

М. Шиков (1)

Контратака

Если бы молодость знала, если бы старость могла. Эта фраза могла бы быть эпиграфом к рассказу о завышенной оценке молодежи, которая всегда считает, что знает больше, умеет лучше и всегда одной левой положит старика. И автор, как мне кажется, с удовольствием щелкнула мальчишку по носу, но мягко, почти дружески. А так в целом произведение на любителя боевой фантастики.

Интересно, в меру динамично (местами динамика частично гасится описаниями, но они никогда не становятся слишком пространными), постоянная напряжённость, любопытные герои: Маккензи Джеймс — просто суперагент какой-то, и выдержка у него просто нечеловеческая, и знаний хватит на пятерых, и по мордасам навалять может даже спецназу, и кораблик у него — конфетка, и вообще. Дженсен — на редкость способный парень, но амбиции превращают его в идиота. Они стоят друг друга. Огромный плюс — неоднозначность обоих. Не меньший минус — неестественность, некоторые эпизоды под стать недорогому развлекательному сериалу. Читая некоторые описания Мак Джеймса и «Мэрити», ловишь себя на мысли: «Так это же Хан Соло».