Андрей Никонов «Билет в один конец»

Билет в один конец

Роман, год; цикл «Бедный родственник»

Существуют ли параллельные миры? Марк Травин, наш современник, точно знает ответ. Волей случая он попадает в развитую цивилизацию, построенную на сплаве магии и технологий. Космические путешествия и невероятные способности, путешествия между мирами, сражения и интриги — скучать будет некогда. А ведь еще предстоит сделать нелегкий выбор, кто он — пешка в разыгрываемой партии могущественных хозяев Вселенной или самостоятельный игрок, способный отвоевать свое место в чужом мире.

Активный словарный запас: средний (2848 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Билет в один конец

Чем полезна библиотека — так это возможностью взять незнакомое имя, прочитать и если что к этому писателю не возвращаться, ничего не потеряв. Именно так вышло с «Билет в один конец» Андрей Никонов. Издательство АСТ

В принципе ещё по пролог сложилось определённое впечатление. Много не очень нужных подробностей типа марки автоматов, чтобы продемонстрировать как автор разбиратся. И герой пролога циничный эгоист, который выгодно — сотрудничает, выгодно — подставит тех, кто называет его другом. Кстати. он мелькает потом как родич героя основного произведения, и подаётся как образец поведения.

Герой основной части книги Марк — типичный экземпляр, который жалуется «в Рашке плохо, свалю за бугор», но не свалит — тут деньги зарабатывает. Имел бизнес в 2000х, потом когда стали щемить насчёт соблюдения закона удачно продал... Но всем рассказывает мне просто надоело, потому и продал.

И вот случилось, он провалился. В другой мир. Опять же автор рисует по его мнению продвинутый и правильный мир будущего. Ну конечно правильный, у героя тут нашлась родня, которая помогла устроиться и попасть в класс хозяев. В остальном — воплощения мечта «золотого миллиарда». На Земле кучка из нескольких миллионов техномагов с огромными привилегиями, они же развивают технологи от фаербола до компьютера. Их обслуживают рабы. И звёздные колонии как страны Третьего мира на обслуживание золотого миллиарда. Любая попытка колоний не согласиться или не покупать, а развивать свои технологии — и ракеты демократии летят к вам. Нужны новые рабы — чего с недочеловеками церемониться, наоборот пусть гордятся, что их используют маги.

И новые знакомые Марка этим гордятся (рассказывая как этих колонистов давили и в рабы на шахты ловили) и герой нашего романа искренне с этим согласен. Ибо вписался, принял свое место эмигранта и готов служить. А что местные свысока относятся к выскочке эмигранту и морду бьют -так пока имеют право, они же белая кость. Вот когда он сумеет выслужиться и нормально устроиться — сам плевать будет. Ему вообще без разницы, служить дома скажем народным дружинником или в новом месте полицаем. Лишь бы в перспективе кусок колбасы пожирнее. Автор книги этим гордиться и героя всю книгу оправдывает: жизнь такая, кто не понял и не устроился тот лох.

В принципе ,к книгам этой и схожих по смыслу серий отношусь очень критично. Слишком много в этих вещах (попавших в мои руки) встречается макулатуры ,избитых и повторяющихся сюжетов ,,непобедимых ,неубиваемых крутых ГГ, похожих друг на друга чуть ли не на 100%.А эта книга неожиданно для меня самого понравилась и читал её с удовольствием И скучно при этом точно не было. Хотя опять таки имеем в активе смесь фэнтези ,РПГ ,то есть это все уже неоднократно было и здесь и в сюжетной линии романа никто «Америк» не открывает . Но все написано очень простыми, живыми словами ,без всякой нудятины и зауми которую порой авторы до конца сами объяснить не могут. Повторюсь ,читается очень легко хотя и есть и насилие и жёсткость ,но все лаконично связано ,И тот небольшой налёт юмора книгу тоже не портит ,все в тему. В общем книга увлекла и получил от прочтения удовольствие . Очень бы хотелось дождаться продолжения в принципе и конкретно бумажное издание . К сожалению не знаю написал ли автор продолжение ,на сайте инфы нет . А так как опубликованная первая книга вышла в прошлом году, это немного настораживает. Будет обидно(как это уже было неоднократно ) следующие части выходят в лучшем случае в сети ,а это уже совсем другая история.