Дженни Вурц «Книги Огня»

Книги Огня

Cycle of Fire

Роман-эпопея, год

Долгое время Страж штормов, Анскиере, и Повелитель огня, Ивейн, трудились бок о бок на благо Кейтланда. Вместе они покорили одиннадцать Проклятых Кором народов, вместе вступили в борьбу с самым страшным бичом Кейтланда — демонами мхарг, чтобы заточить их в темницу. Но вышло так, что Ивейн из зависти к могуществу Анскиере в разгар битвы предал своего друга. В заклятии, наложенном на Ивейна, Анскиере предупреждал: «Ты явишься по первому моему зову и выполнишь любое приказание. А если ты умрешь, не успев послужить мне, власть моя перейдет на твоего старшего сына...» Проходит семьдесят лет, и слова эти начинают сбываться.

Содержание цикла:

М. Синельникова (3)

Страж штормов
Хранитель ключей
Храм Теней

Потратив энное количество времени на прочтение всех трех томов серии, я пришел к выводу, что если бы занимался чем-то другим, то пользы было бы намного больше. Итак, что можно занести в плюсы произведения:

— достоверное описание моря и кораблей. Писательницу консультировали профессиональные моряки, поэтому, если вы отличаете ахтерштевень от шпангоута, то вам наверняка придется по вкусу этот реализм. Персонажи проводят больше времени в море, чем на земле, и морские сцены отличаются в выгодную сторону от всего остального.

— попытка, не настолько частая, совместить фэнтезийную реальность с нф технологиями

Минусов, к сожалению, намного больше:

— картонность и рисованность персонажей, когда читаешь описания внешности Анскиере и Татагрес возникает такое впечатление, что их срисовали с Людей Х, что подкрепляется характеристикой их магических умений. Да и традиционно ящеро-жабьеобразные демоны родом их тех же комиксов.

— громадное количество ляпов и небрежностей во всем, что не связано с описанием моря и кораблей. Как вам понравится, например, дымящиеся подметки ботинок идущего по лаве волшебника, причем в следующем же предложении говорится, что выжить в такой температуре не мог бы никто, кроме Властителя Огня. Ммм... я так и не понял, одежду он тоже магией своей защитил полностью? Так чего же тогда подметки горят? :smile: Если два человека жестоко подрались, в дребезги разнеся всю мебель в кабинете, то в следующей же сцене один ходит полуголым и щеголяет отменной кожей и здоровым цветом лица, как будто его не молотили поленом пятью минутами ранее. Событие, случившееся на несколько сот лет ранее ожидаемого, должно было случится, как говорится в следующем же предложении, не раньше, чем через две тысячи лет... хороший временной промежуток, ага. Не говорю уже о привычке одного персонажа точить ножи во время совещаний... подозреваю, что писательнице никогда не приходилось точить нож о точильный камень и она не знает, какие при этом издаются звуки. На совещании у начальства, ага :insane:

— предсказуемость сюжета и поступков. Главный злодей в очередной раз придумывает архизлодейский стопроцентный план, а этот план терпит неудачу. Главный злодей снова изобретает архимегазлодейский двухсотпроцентный план... продолжать надо?

В общем, читать можно, если особо не уделять внимания мелочам, но рекомендуется лишь любителям комиксов (особенно Людей Икс), детям до 16 (эротических сцен почти нет, а то, что есть — вполне приемлемо по нынешним меркам) и всем желающим убить свое время способом, о котором можно в последствии пожалеть.

Поставил восьмерку только потому, что прочитал-таки не без доли удовольствия, желания отбросить книгу куда подальше, да и пару интересных образов удалось писательнице создать. Пусть живет.

Интересный мир, но не более того, сюжет предсказуем и скучен. Читается тяжело и без интереса.

Примитивно, растянуто, предсказуемо, серо — вот слова, которые всплывают в памяти при упоминании этой серии.

Скучно. Растянуто. Тяжело читать. Но интересная смесь фантастики и фэнтези.