Филлис Дороти Джеймс «Тайна Найтингейла»

Shroud for a Nightingale

Другие названия: Саван для соловья; Загадочные убийства

Роман, год; цикл «Адам Дэлглиш»

Загадочные убийства происходят в Доме Найтингейла — учебном заведении в самом центре Англии, где готовят сестер милосердия.

Неуловимый преступник жестоко расправляется с девушками, призванными облегчать чужую боль и страдания.

Похоже, он пытается доказать: лучшее лекарство от всех болезней — смерть…

Адам Дэлглиш сможет остановить убийцу, только если сумеет проникнуть в тайный мир Дома Найтингейла — мир скандальных страстей, секса, насилия и… стыда.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1971 // Серебряный кинжал (Ф. Д. Джеймс)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (83 место)

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1972 // Лучший роман

Лицо ее закройте. Тайна «Найтингейла»
Загадочные убийства. Не женское это дело
Загадочные убийства. Не женское это дело
Саван для соловья
Неестественные причины. Тайна Найтингейла

Найтингейл. Не Флоренс

«Я не думаю, что можно быть сыщиком и всегда оставаться добрым. Но если вы только заметили, что жестокость становится приятна сама по себе, то, наверное, пришло время перестать быть сыщиком.»

Жуткий, но исполненный мрачного очарования роман в традициях классического английского детектива. Время действия начало семидесятых прошлого века, место — Дом Найтингейл, казалось бы, названный в честь основательницы движения медицинских сестер как общественного института Флоренс Найтингейл. Однако в этой истории абсолютное большинство вещей оказывается не тем, чем кажется.

Ни к «Леди с лампой», ни к Соловью (nightingale) из женской разведсети, воспетому Кристиной Ханной, роман «Тайна Найтингейла» (Shroud for a Nightingale) отношения не имеет. Хотя отголоски событий Второй Мировой сыграют здесь немалую роль, а местом действия окажется школа медсестер.

Филлис Дороти Джеймс, известную как баронесса Джеймс из Холланд Парка, не случайно называют современной Агатой Кристи. Суммарный тираж ее книг более шестидесяти миллионов экземпляров, а их сквозной персонаж, сыщик-поэт Адам Дэлглиш, по праву в ряду наиболее любимых книжных детективов. Я встречаюсь с ним впервые и признаюсь, очарована.

О чем книга? В школе медсестер происходят странные и страшные вещи. Прямо на практическом занятии погибает студентка. Знаете процедуру зондального кормления, когда больной не может по каким-то причинам питаться? Ее навык, как любой другой, должен быть отработан будущими сестрами, а моделью для процедур поочередно служат сокурсницы. Той, кому это вы пало сегодня, вместо теплого молока вводят другую субстанцию. А спустя день — еще одна смерть.

Дело ведет инспектор Далглиш, известный тем, что расследования проводит быстро и тщательно, В ходе следствия выяснится множество вещей, шокирующих даже в нынешнее свободное время. Однако следует помнить, что герои книги медики, представители самой гуманной, но и наиболее циничной из профессий, которые в собственной повседневности сталкиваются с муками и болью, с отталкивающим и уродливым.

Отличный детектив в традициях Агаты Кристи. Сдержанный в физиологических описаниях, внимательный к психологическим портретам участников. И я в очередной раз благодарна Игорю Князеву за блистательно прочитанную аудиокнигу.