Олег Мушинский «Мозги!»

Мозги!

Бывший инспектор полиции, а ныне живой мертвец расследует убийство человека, чтобы сожрать мозги убийцы!

Астра Нова: альманах фантастики № 2 (014), 2020

Горизонт, № 6(8), 2020

Рассказ интересен попыткой передать измененное состояние зомби. Но как мне показалось, немного «недокручен». В качестве мотивации героя простое «мозги!», но не показано, насколько сильно герой их хочет, насколько ему важно. И так же мало показан противник, поэтому сопережевание ни к тому ни к этому, несмотря на острое столкновение, не успевает возникнуть.

Сюжет любопытный, детективный, но по нему тоже ощущение недокрученности. Возник вопрос, а почему герой отличается от своих собратьев пр несчастью? Почему он соображает намного лучше них? Ест больше мозгов?)

Полицейский детектив, упакованный в микрорассказ. Несмотря на тесный размер, всё на месте: и убийство, и полицейский инспектор, и расследование, и улики, и даже улики ложные. Тут же и поимка преступника, и наказание. Восхитительный случай очень высокой концентрации – то есть количество сюжета, смысла на единицу длины текста изрядно впечатляет.

Рассказ предельно ироничный. В конце концов, каким ещё может быть детектив в среде классических безмозглых зомби. Здесь они, скорее, не безмозглые, а маломозглые, но разницы это не делает.

Поскольку я к зомбЯм, вроде бы, не отношусь, ассоциировать себя с главным героем не смог. Это к тому, что читается текст отстранённо. Впрочем, не уверен, что многим удастся представить себя гнилым и малосимпатичным, страстно влюблённым в чужие мозги. Хотя… говорят же, что гениальные актёры во время игры перерождаются в своих героев. Дать бы этот текст гениальному читателю:))

Есть ли недостатки? Я не увидел. Единственно – не понял мотива преступления. По сюжету он и не нужен, но интересно же.

Слабенький рассказ. От лица мертвеца, ищущего мозги. Причём мозги, выпавшие из черепа человека, уже не годны в пищу. Почему, Бог весть.

Название оправдывает надежды: рассказ о зомби! Постапокалипсик с юмором и — свежо! — элементами детектива. Очень понравился «допрос» зомби-инспектора и такие милые находки, как например это: «В коллективе всегда легче выжить. Даже когда ты уже мертв.»

Увы, исполнение могло быть лучше. Короткие рубленые предложения здесь вроде и к месту: в конце концов повествование ведётся от лица зомби, но читается это всё равно тяжело. А местоимения надо срочно пропалывать. Впрочем, это проблема поправимая, кое где «я» легко убираются, например: «Я услышал брань.» — «Послышалась брань»?

Рекомендую любителям юмора и зомби-постапа.