Глен Кук «Теневая линия»

Теневая линия

Другие названия: Теневая черта

Роман, год; цикл «Ловцы звёзд»

Космическая вендетта началась за несколько столетий до рождения «Мыши» Сторма… началась с рейда его деда на планету Префактлас, с кровавой бани, освободившей порабощенных людей от их господ-сангарийцев. Однако один сангариец выжил – молодой наследник Норбонов, поклявшийся отомстить семье Стормов и их солдатам. Осуществление этой тщательно спланированной мести заняло несколько поколений. Отец Мыша, Гнеос, должен сражаться за неслыханные богатства на горящей стороне планеты Черномир. Все частные армии космоса сходятся в битве на узкой Теневой Линии, отделяющей пылающий ад от спасительной тени. Тем временем сводный брат Мыша, Майкл, готовит предательство, а человек по имени Смэрт плетет смертоносную паутину, готовую опутать их всех – так начинается трилогия о Ловцах Звезд.

© www.kubikus.ru

Теневая Линия
Теневая Линия. Ловцы звезд. Звездный рубеж
Теневая Черта. Звездные ловцы. Звездный Рубеж

Ловцы звёзд

1982 г.
1986 г.
The Starfishers Trilogy

А как всё хорошо начиналось. Детективная завязка, романтические приключения юных героев, таинственная находка космического старателя. Из всего многообразия сюжетов ни один не получил логического завершения. Все персонажи получились какими-то блеклыми, невыразительными. Невозможно себе представить образ хотя бы главных действующих лиц. Какие они? Характеры, мысли, элементарное описание внешности? В общем, из отличной задумки получился пшик.

Компьютерный боевик для подростков. Какие-то Феарчайлды, Дарксворды, Эйджволды, кругом сплошные тренированные убийцы, все настолько круто и пафосно, что осилить до конца книгу я так и не смог, даже до середины не смог. Мозги в будущем — это атавизм, физика, математика — хрень, но нужно обязательно уметь обращаться с ножом и нажимать кнопки, любые пять. Про полковника Кольта Кук похоже не слышал, в итоге получилась совсем детская книжка про обезьянок в космосе.

Второй роман из цикла «Ловцы звёзд». Боевые действия наёмников, перенесённые в Космос. В основном, но добавленные взаимоотношениями внутри семьи Штормов, где все родственники и все враги от детей до отцов и матерей. И разбавленные цивилизацией сангарийцев, которые тоже люди, но остальных людей считают животными и подобным образом обращаются с ними -выращивая, откармливая, разводя на семя и т.д. Автор не одним намёком не обрисовывает, чем же они лучше и сильнее человечества.

Это большой минус романа -идёт истребительная война между расами , а смысл её только месть, а где настоящая и убедительная ксенофантастика? Автор написал три романа за один год -может это и повлияло на недоработку сюжета?

Если бы я до романа прочитал бы эту аннотацию к нему, то не стал бы читать сам роман. Не сделайте этой ошибки.

Мрачность, интриги, сплетения судеб, предательство, клятвы, фатализм, честь и её иногда непомерная цена, нависающая смерть, которая

даже при наличии технологии воскрешения
является абсолютной царицей судеб — эта первая книга выбивается из трилогии о ловцах звёзд, она не похожа на свои продолжения так же, как «Властелин колец» не похож на какую-нибудь шпионскую повесть. И вместе с тем, это одна из красочных и вполне самостоятельных и достоверных вселенных Кука.

Перед трилогией о «ловцах звёзд» рекомендую прочитать великолепный «Рейд», к которому есть отсылки из этого цикла.

Саги Кука люблю в первую очередь за обилие интриг, неглупых колоритных персонажей, прекрасного умения этих персонажей втравить в вышеупомнутые интриги таким бразом, чтобы это выглядело красиво и достоверно, да и за то, как Мастер умеет сшивать лоскутное одеяло различных сюжетных линий.

«Теневая линия» — настоящая драма. Классическая, несмотря на антураж далекого будущего.

Как и в большинстве книг Кука, не относящихся к циклу о детективе Гаррете, эта насквозь пропитана фатализмом. Будущее выглядит мрачным и безрадостным. И это не из-за описания всяких мерзостей, преступности и тому подобного. Прежде всего из-за атмосферы интриг и предательств, постоянной подозрительности внутри одной большой семьи и ее ближайшего окружения. Кроме того, книгу тяжело читать из-за не самого хорошего перевода и редактуры. Лучшее же, что есть в этом романе — колоритные персонажи. Глубин психологизма вы, конечно, от автора не дождётесь, но выглядят персонажи «не серо». Неплохо закручены множество интриг, сплетать концы с концами которых Кук просто мастер. Но как только дело доходит до «экшена» — все становится удивительно наивным. Впрочем, этим грешат многие западные писатели, живущие в благополучном обществе, и знающие о коррупции и преступности только из газет.

Итог: Если вы не планируете читать весь этот цикл — воздержитесь от прочтения этой книги.

Посвящение Вагнеру как бы намекает, что это скандинавский эпос, перенесенный в далекое будущее. Но Кук слишком умный автор, чтобы последовательно и буквально пересказывать каждый эпизод, и здесь у него многому мог бы поучиться Дрейк со своим «Походом», не говоря уж о Тертлдаве. Тем не менее ключевая сцена сказания о Рагнарёке из «Прорицания вёльвы», убийство Бальдра Хёдом, обыграна с таким мастерством, что уже за одно это можно поставить высший балл. В русском переводе имена детей и спутников Шторма и Ди переданы согласно правилам современной практической транскрипции, в оригинале же по их первым буквам легко отгадать, кто есть кто.

Все безконечно грустно и предопределено до Вас, это так в кратце об атмосфере книги. Могущество и власть не приносят счастья! Рано или поздно все умрут, а через какое-то время забудут о вас, чтобы вы не делали. Ну, если даже вы постараетесь и у вас получится сделать то, что, как вы думаете, приведет к тому что память о вас у будущих поколений будет безконечной как сам космос. То нет, а значит и смысла стараться — нет!

Вобщем все мрачно, но это не значит, что плохо. Вторая и третья книги повеселее, для прочтения их, первую можно опустить.

Власть, интрига, вражда, богатство — это самая малая толика вещей, которые вовлечены в войну поколений, двухсотлетней вендетты, которая не оставит никого ни по одну, ни по другую сторону. Глобальный лоскут истории несколько обескраживает. Порой сбиваешься с толку от нахлынувших историй, открытий и даже разочарований, но впечатления от романа яркие и сильные. Напомнились «Хроники Амбера» Желязны, что несомненно в преимущество и блеску романа, и таланту автора.

Старинная вражда могущественных кланов, таинственные враги и близкие родственники, становящиеся предателями. Борьба за несметные богатства и огромную власть, где любой, самый хитрый план оказывается всего лишь частью еще более коварной интриги. Это мир Теневой линии — мир где все споры, в конце концов, разрешит смерть...

Из всего цикла это самый масштабный роман. Читать после него остальные две книги, лично мне, было трудновато.