Анна Ветлугина, Дмитрий Максименко «Яблоко возмездия»

Яблоко возмездия

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Для студента Дениса Вербицкого бабушка — единственный родной человек. Пытаясь найти деньги на ее лечение, он оказывается замешан в наркобизнесе и вынужден бежать. Он находит работу рядом с Зоной, однако новый начальник узнает о криминальном эпизоде в его биографии и начинает шантажировать. Чтобы не попасть в тюрьму, Денис должен отправиться в Зону на поиски маленького сына директора. Студент соглашается, умолчав о том, что сам мечтает попасть на аномальную территорию: там можно найти «доппель эппл» — дорогой и редкий артефакт, который может стать лекарством для бабушки. Вот только он и сам не представляет, какую цену придется заплатить.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2703 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Яблоко возмездия

«…если другой мир вторгнется к нам, это обязательно произойдет на закате.»

На этот раз моё внимание к книге привлекло то, что её представили как одиночную. Хотелось чего-то самостоятельного и законченного.

История рассказывает об достаточно необычной Зоне, расположившейся близ города Краснодар. Зона напоминает собой яблоневый сад. Только вот яблони в этом саду не совсем обычные. Они даже не совсем деревья. Всё это грибок, который принимает форму деревьев. Все «деревья» соединены между собой грибницей. А сама грибница вполне себе живой организм. Точного происхождения в книге не описывается, но есть возможные варианты: «споры занесены на Землю метеоритным дождем, то ли мутация, вызванная неизвестным космическим излучением, то ли видоизменившиеся под воздействием местных условий вторженцы из параллельного пространства». Суть одна – организм в виде гриба растёт и пусть медленно, но захватывая всё новые территории. Даёт эта Зона местным сталкерам свои «плоды», по сути, аналог артефактов.

Главным героем романа выступает журналист Денис Викторович Вербицкий, у которого заболел единственный родной человек в его жизни бабушка Нелли. У бабушки Дениса обнаружили фибродисплазию, болезнь при которой всё тело постепенно превращается в «камень», кости срастаются между собой, а главное лечения для данной болезни учёные пока не нашли. Возможно, выход есть, в Зоне есть некий плод «доппель эппл», который может спасти Нелли от неизлечимой болезни. Что бы попасть в Зону, нужен пропуск, а что бы появилась вероятность найти «доппель эппл», нужен ещё и проводник. Денис, скажем так, оказался непростым парнем, у него некая особенность, ещё с детства он мог находить разные вещи, которые терялись. В ходе событий книги к Денису обращается Геннадий Айзель, влиятельный человек, который просит найти его сына — Арсения, который как-то оказался в Зоне. У Дениса появляется шанс найти лекарство и спасти свою бабушку от болезни.

Как мне показалось, в книге достаточно интересная концепция Зоны. Мне понравилось то, как авторы её (Зону) задумали, как подали, на этом, пожалуй, всё. Написана книга, как по мне, уж очень простым языком. Большим минусом для повествования при прочтении, для меня, было то, что все действующие персонажи, коих не мало, названы именем. Возможно, я привык, что в сталкерских книгах в основном клички, но как же тяжело было при чтении воспринимать все эти «Тимофей сказал, Денис сказал, Сеня сказал, Геннадий сказал и т.д.». Моё мнение, когда имён в книге много будь добр разделяй их художественно – кого-то только по имени отчеству, кого-то только уменьшительно-ласкательно, кому-то вообще имя давать не обязательно. Из всех персонажей больше всех понравилась бабушка, авторы постарались как можно лучше передать этот образ. Все остальные герои очень несвязные, плоские и не имеющие определённого образа. Книга не претендует на реализм, читаешь и не веришь, что люди, будь они в таких ситуациях, могли себя так повести.

В целом это всё, что хотелось бы сказать о книге. Если уж совсем коротко, то из плюсов – мир, а из минусов – всё остальное. Очень среднее произведение. Рекомендовать не стану. Но в защиту скажу, что впечатление от него портится, как в своё время от романа «Рикошет» Выставного, то есть, если бы я прочёл эту книгу не в серии «STALKER», то возможно воспринял бы её иначе. Книга осталась бы такой же средней, но впечатление от неё уже было бы другое, а так, очень слабо. Авторам желаю дальнейшего творческого развития.

Недостатков — море.

Очень медленно развивается сюжет. Ушло страниц 40, ушло 50, а читать всё еще не особенно интересно.

Слишком экзотичная Зона в Краснодаре. Такая Зона... что прямо не вполне Зона. Получать удовольствие от «сталкерных реалий» сложнее.

Вычитка текста оставляет желать...

Но многое можно простить за философию текста: артефакт (в данном случае, «двойное яблоко») рассматривается как порождение инфернального зла — средоточие греховного соблазна. А правильное поведение сталкера, вознаграждаемое авторами, — христианское самопожертвование. Это — славно и притягательно.