Алексей Вязовский, Олег Воля «Русский бунт. Две столицы»

Русский бунт. Две столицы

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Русский бунт»

Взят Оренбург, пала Казань, дотла сожжён нижегородский Кремль... Кровав и беспощаден жизненный путь Емельяна Пугачёва. Этой стезёй идёт вместе с Пугачёвым вся крестьянская Россия. А заодно и его далёкий потомок, попавший совершенно не случайно в тело своего великого предка.

Нет, ну это просто праздник какой-то. Нервомотательный экшен, сочные образы, яркие краски, умопомрачительная динамика. На уровне Макса Глебова, и в его же стилистике. Но там — это фирменная авторская фенечка, суть и смысл. Здесь же — приятнейшее дополнение к исторической прозе, к повествованию, которое уже и само по себе вполне достойно внимания.

Правда... — не вся книжка, примерно последняя треть. НО. И первые две трети — тоже вполне удобоваримы, значимо выше среднего уровня.

Из возможного негатива, уважаемый потенциальный читатель, выдам тебе следующее: это — третий том цикла, и чтобы въехать в суть событий достаточно мягко, целесообразно ознакомиться и с первыми двумя томами. А оные первые два — существенно скромнее в части возможных восторгов. Существенно скромнее