Анастасия Парфёнова «Дороги небесные»

Дороги небесные

Повесть, год; цикл «Аква»

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Прорваться к барьеру», 2020 г.

Аква. Север. Прорваться к Барьеру

Финальная повесть сборника, приятное и волнующее возвращение к уже знакомым героям и к новым высотам, которым они бросают вызов. Именно в этой повести обретает смысл название сборника.

Снова чудный коктейль из этикета, смешения островной и «цивилизованной» культуры, дерзких исследовательских планов, полетов, сложных семейных отношений и атмосферы приближающейся войны. В связи с дерзостью и значимостью задуманной экспедиции концентрация сильных персонажей с уникальными способностями только растёт, что, увы, не всегда хорошо, ведь порой все эти уникальности затмевают само повествование. К счастью, у автора хватает такта разбавлять получившийся накал красивыми атмосферными описаниями или вкраплениями мягкого спокойного юмора.

Красиво написанная история, которая в плане хронологии охватывает подготовку к экспедиции и сам рывок через Барьер. Увы, на этом она заканчивается, я бы сказала — на самом интересном месте. И что будет с героями дальше — не известно. Ну или известно, но уже в рамках творчества других авторов межавторского цикла, что всё же не совсем то.