Джо Р. Лансдэйл «Ад в лобовом стекле»

Ад в лобовом стекле

Hell Through a Windshield

Джо Лансдейл делится краткой историей автокинотеатров в США и конкретно — в штате Техас, а также любопытной фантазией, навеянной этим культурным феноменом.

— сборник «Руками гнева», 1989 г.

— сборник «The Best of Joe R. Lansdale», 2010 г.

Дорога мертвеца. Руками гнева

By Bizarre Hands
By Bizarre Hands
The Best of Joe R. Lansdale

Неплохое эссе об интересном элементе субкультуры США — автокинотеатрах. Автор со знанием дела, на основе личных впечатлений вполне увлекательно рассказывает о тех самых местах общего пользования, где была зачата вся Америка, ну или по крайней мере, ее современная массовая культура.

И не только. Сон — фантазия также вполне себе подходит под стандарт «ужастика», единственное замечание — слишком по Кинговски выглядит, ни убавить, ни прибавить.

В общем, одно из лучших произведений сборника «Руками гнева», весьма душевно изложенное.

Почти документальная зарисовка про кинотеатры под открытым небом. Джо Лансдэйл вспоминает свое детство и молодость, как он с друзьями был завсегдатаем этих автомобильных кинотеатров.

Для меня — эта тема далека, как Луна. Но, для Америки, особенно, для Техаса, штата, о котором, в основном, пишет автор, это — неотъемлемая часть жизни.

Познавательно, ярко написано, но, увы, мне это не очень интересно.