Джо Р. Лансдэйл «Act of Love»

Act of Love

В 1981 году Джо Р. Лэнсдейл, тогда известный только как автор нескольких рассказов, опубликовал свой первый роман – «Акт любви». Этот жуткий отчет об охоте за убийцей, известным как «хьюстонский дилетант», был написан задолго до того, как феномен Ганнибала Лектера навсегда оставил свой след в американской поп-культуре, а «роман о серийном убийце» стал оформленным – и хорошо продающимся – товаром. Даже спустя тридцать лет после публикации «Акт любви» по-прежнему увлекает своим сырым драйвом и повествовательским мастерством.

Действие разворачивается в красочно описанных трущобах Хьюстона. Автор постоянно играет на контрастах между успехами извращенного ума маньяка-убийцы и тщетными усилиями полиции выследить преступника. По мере развития сюжета читатель во всех деталях видит картину расследования и то, как целый город оказывается взятым в заложники Джеком-Потрошителем наших дней.

Преданные читатели Лэнсдейла конечно же узнают специалиста по убийствам Марвина Хансона, впервые появляющегося на страницах романа. Но, что еще важнее, «Акт любви» демонстрирует, как приносили первые плоды таланты автора: обманчиво легкий слог, безупречное чувство детализации, врезающееся в память описание нечеловеческой жестокости и слегка грубый, моментально узнаваемый юмор. «Акт любви», слишком давно пропавший с магазинных полок, теперь снова появляется в издании де-люкс, которое сопровождают новое авторское предисловие и никогда ранее не издававшийся рассказ из цикла о Марвине Хансоне.

(перевод аннотации: Borogove)