Тициано Скарпа «Фундаментальные вещи»

Фундаментальные вещи

Le Cose Fondamentali

«Взрослые скрывали от меня правду о важных вещах», — говорит Леонардо, главный герой романа Тициано Скарпы. Не желая совершить ту же ошибку, он с появлением на свет сына Марио начинает вести дневник, в котором собирается объяснить ему, когда тот подрастет, «Фундаментальные вещи». Следуя за детской коляской по венецианским набережным, читатель становится свидетелем размышлений Леонардо. Свои «путевые заметки» он передаст Марио, только когда мальчику исполнится четырнадцать лет. Однако первые счастливые недели отцовства обрываются непрерывной чередой драматических событий.

Премия Горького / Premio Gorky, 2013 // Писатели (публикация на русском языке)

Г. Киселёв (1)

Фундаментальные вещи

Книга стилизована под дневник, который начинает вести главный герой, Леонардо Скарпа, после рождения сына. Как он считает, эти записи помогут ребёнку в будущем, когда ему исполнится 14 лет – именно в этом возрасте Леонардо планирует показать сыну всё написанное, и именно оттуда сын должен будет постичь те самые «фундаментальные вещи». Одна из причин начать писать, как признаётся главный герой – это то, что ему самому в юности никто ничего не объяснял, не поддержал и не помог понять мир, полный лжи и лицемерия. Это я, конечно, не цитирую, но суть такова.

Леонардо искренен в своём порыве и рассказывает сыну на страницах дневника обо всех своих мыслях, делится воспоминаниями о первой любви, о тех ощущениях, которые испытывал в разные периоды жизни, признаётся в слабостях, посвящает в тайны. Я считаю, что такой дневник больше полезен самому пишущему, нежели сыну, которому он по задумке должен достаться, ведь это некий психологический самоанализ, и может помочь лучше понять себя и своё отношение к пережитому и переживаемому в настоящем времени, в центре которого отныне его сын.

Заявленный в аннотации резкий поворот сюжета присутствует, подтверждаю. Причём беда не приходит одна, как говорится. И читая, я не просто становился свидетелем того, как Леонардо старается справится с навалившимися проблемами, но отчасти и сам ощущал себя на его месте. Когда во время чтения происходит такая «примерка ботинок» – это хорошо, я считаю, и автор добился эффекта погружения в созданный им мир.

Очевидно, что роман будет интересен не всем: кому-то не хватит динамики, кому-то вообще некоторые сцены покажутся глупостью (новоиспечённый отец порой себя немного странно ведёт), но я лично оцениваю его положительно и считаю достойным внимания. Конечно, если рассматривать книгу именно как кладезь «фундаментальных вещей», то вряд ли она будет соответствовать своему названию, но я и не ожидал, что автор изложит в тексте все те истины и принципы, на которых базируются мир и существование. Я читал литературное произведение, и оно мне понравилось.