Сахиба Абдуллаева «Золотые коконы»

Золотые коконы

Повесть, год

Если кормить гусениц шелкопряда золотом, то они и сами становятся золотыми. Корыстный учёный пытается использовать это научное открытие для обогащения, не думая о его важном народнохозяйственном значении. Коварный план случайно срывает маленький узбекский мальчик.

— сборник «Таинственная крепость», 1991 г.

Н. Красильников (1)

Таинственная крепость

Удивительно, но здесь отец семейства не пьёт беспробудно и не избивает жену и детей. Практически во всех остальных рассказах Абдуллаевой абьюз является доминирующей центральной темой, вокруг которой всё и вертится. Вырваться из под пресса узбекским женщинам помогают: а) пришельцы из будущего; б) просто пришельцы; в) волшебные эликсиры. Что, собственно, и составляет все сюжеты её депрессивных рассказов. То ли это что-то личное, то ли национальное, не знаю, но после третьего-четвёртого рассказа назойливая долбёжка о жутких мужчинах начинает изрядно угнетать.

Здесь, слава богу, о другом. Классифицировал эту повесть как твёрдую фантастику, хотя терзают смутные сомнения. Суть открытия: если немножко подкормить гусениц шелкопряда золотым порошком, то они, гусеницы, вымахивают жирные, здоровенные, что твоя змея, а потом и вовсе превращаются в чистое золото. Это ведь научно-техническое достижение? Ну, в алхимическом смысле хотя бы?

В общем, изобрёл один доцент такую штуку, но оказался корыстным – сам хотел гусениц растить и пожинать золотые плоды, в смысле, коконы. Однако маленький узбекский мальчик из лучших побуждений (чтобы помочь родному колхозу) абсолютно случайно украл волшебную еду и ещё случайнее накормил других гусениц, своих. Тут-то всё и вскрылось. Ну то есть как. Приезжают ходоки от декхан к учёным и спрашивают: а чего это у нас такие червяки уродились агромадные? В ответ доцент вдруг берёт и ни с того ни с сего излагает свой план по личному обогащению. Возмущённые декхане ропщут, негодуют. Доцент понимает: всё пропало! И теперь придётся ему, скрежещя зубами, включать золотоносных шелкопрядов в план исследований института – хуже наказания не придумаешь, чистый грабёж. Ой вэй! А ведь все драгоценности жены перетёр в пищу чёртовым личинкам. На этой драматической ноте повесть и заканчивается. Успевшее сгенерироваться золотишко осталось у мальчика, так что добродетель была вознаграждена.

«Это варварство по отношению к этим трудолюбивым гусеницам! – взорвался Ахмад-ака». Вот тут полностью согласен. Бедных шелкопрядов вообще никто ни о чём не спрашивал.