Джон Мур «Принц быстрого реагирования»

Slay and Rescue!

Другие названия: Срази и спаси!

Роман, год; цикл «Принцы Двадцати королевств»

Нелегко живется людям в Двадцати Королевствах. То драконы, то людоеды, то колдуны грозят этим землям, и едва ли не первым делом у каждого злодея становится похищение принцессы. А кому можно поручить спасение принцесс? Конечно, Прекрасному принцу. И принц всегда выполняет свою миссию. В результате растет его слава, растет престиж страны... Но разве такой награды можно желать, когда тебе всего восемнадцать лет? А принцессы расщедриваются самое большее на поцелуй в щеку...

Конечно, Прекрасный принц устал от всего этого, но когда он узнает что очередная прекрасная принцесса Энн подвергается преследованиям своей мачехи, разве может он не прийти на помощь?

© Nog

Срази и спаси!
Принцы Двадцати королевств
Принц быстрого реагирования

Легкая сказка собранная из известных нам с детства сказок. Мы видим жизнь прекрасного принца изнутри)))

Сказочный мир куда добавили немного иронии и сарказма , ведьмы, злые мачехи, прекрасные принцессы, небольшой стеб над привычными сказочными штампами, и получилась легкая история на один вечер

Легкая Сказка для взрослых дядей и тетей.Юмор просто классный! Без всем надоевшим пошлых шуток!!!Расслабиться на пару вечеров самае то!Давно так не ржал,все таки мои любимые Асприн и Пратчетт куда серьезней пишут.

В плюсы:

1.Главный герой принц Шарм и его оруженосец-с подростковыми проблемами.(В принципе все герои романа по своему интересны)

2.Хороший развлекательный юмор который не надоедает.

3.Интересное переосмысление сюжета сказок-вот что действительно я не ожидал что автор так развернет!(это при дебюте то!)

4.Перевод.(Вот не ожидал что главный герой будет называть отца «папаня»-ассоциация со старым мультиком из СССР сразу!)

В минусы:

1.Может как то поверхностно описан мир,хотя он тут не главный!

2.Повествование немного рваное,но скорей всего вы этого даже не заметите!

Главное что здесь, есть ЮМОР,причем хороший,ненавязчивый!Да и читается роман очень быстро.Что еще нужно для развлекательной литературы.

Неплохое произведение в жанре юмористического/пародийного фэнтези. Автор использует классические сказочные сюжеты, переплетает их и обыгрывает на свой лад, получается такая ироничная «сказка навыворот». Приём заезженный, однако у автора получается неплохо его реализовать(в первой повести цикла). Начало повести не слишком вдохновляет, но затем сюжет начинает набирать обороты и читать становится всё интереснее и интереснее. Приключения Прекрасного принца в окружении нескольких прекрасных девушек, довольно разнообразны, увлекательны и читаются с удовольствием. Сюжет полон интриг, он преподносит множество сюрпризов, события происходят как драматические, так и весьма забавные. Отношение в персонажам на протяжении повествования постепенно меняется, «любовный многоугольник» тоже получился занятным. Сам Прекрасный принц — блистательный защитник слабых и неутомимый борец со злодеями всевозможных видов — втихаря страдает от юношеских комплексов.

Произведение имеет ряд недостатков — плохо описан мир в целом, локации как-то сильно оторваны друг от друга, как в спектакле. Местами повествование слишком обрывистое. Несколько раздражает большое количество однообразных скарбезностей. Финал, в лучших традициях сказок, не слишком вяжется с несколько циничным повествованием.

В общем — приятное развлекательное произведение. Следующие повести цикла по-моему лучше не читать.

Стебный пересказ классических сказок. Интересный сюжет. И юмор мне понравился. Но, конечно, это на 100% развлекательная литература, чтобы с интересом убить время. В целом, мне понравилось.

Забавная ироническая сказка.

Давайте перемешаем по-своему все сюжеты и все привычные классические истории про принцев и принцесс, добавим наглости, сарказма и современных манер — и получим этот странный винегрет.

Для школьников, пожалуй, скабрезности многовато, для взрослых — сказочность зашкаливает...

И подходит читатель к книге — и начнет ее.

И выкрикнет:

- Это БЕЗУМИЕ!!!

А автор, пинком ноги отправляя его далее по книге ответит:

- Нет! Это — Двадцать Королевств!!!!

В сущности тут другой взгляд на сказки — реалистичный скорее. Потому как не ожидаешь в сказке таких вариаций

– Кроме того, я все время тренировался. И более того, может, ты и ловко фехтуешь, но я-то нынче в полных доспехах, а ты – нет.

– Ах да, – улыбнулся Принц, – но надолго ли?

– В каком смысле?

Медленно и осторожно, держа руки подальше от оружия, Прекрасный ступил на мост и приблизился к Черному Рыцарю. Крестьяне и Венделл с любопытством наблюдали, как он остановился возле противника на расстоянии всего лишь длины клинка. Юноша наклонился вперед и доверительным тоном что-то тихо проговорил.

– А в таком… – Его речь слышал только закованный в черную броню детина. – Рано или поздно тебе придется отлить. А когда ты попробуешь это проделать, то откроешься для – как бы это выразиться – самого что ни на есть немилосердного удара.

Колени Черного Рыцаря сдвинулись на долю дюйма ближе друг к другу.

– Ты не посмеешь.

– Мм-м. – Принц сложил руки на груди. – Кстати, готов поклясться, стоять целый день на таком солнцепеке невыносимо жарко. Особенно в черненых доспехах. Я бы к этому моменту осушил уже с полдюжины фляг.

Глаза под черным забралом невольно стрельнули в сторону висящего на перилах пустого бурдюка.

– Потерплю, – прохрипел он.

– Разумеется. И я восхищаюсь тобой. Охранять мост, где приходится весь день слушать звук бегущей воды…

Черный рыцарь внезапно осознал, что слышит под мостом журчание воды.

– Заткнись. Просто заткнись.

– Побулькивает на перекатах, обтекает камни – час за часом непрекращающийся плеск водяных струй…

– Будь ты проклят!

Рыцарь на подгибающихся ногах шагнул вперед и сделал выпад. Принц легким танцующим движением ушел в сторону.

– Черт возьми, у меня и в мыслях не было расстраивать тебя. Я умолкаю. Ты от меня больше и слова не услышишь.

Прекрасный облокотился на перила, скрестил ноги и откинулся назад, ласково улыбаясь Черному Рыцарю. Тот в ответ злобно зыркал из-под забрала.

В тишине шум несущегося потока начал обретать музыкальные тона. Принц тихонько забарабанил пальцами по перилам. Под мостом родился какой-то капающий звук и влился в неумолчный говор реки.

У Черного Рыцаря на лбу выступил пот. Он перевел взгляд на крестьян, уставившихся на него в заинтригованном молчании. Молочница поставила свою ношу на землю.

Молоко в ведрах выплеснулось за край.

Венделл вынул из рюкзака флягу и отпил.

Несколько мужиков пустили по кругу бурдюк с вином.

Рыцарь глядел на Прекрасного, уставившегося куда-то вдаль, и гадал, удастся ли ему сделать внезапный бросок и отхватить парню башку.

Прекрасный начал мурлыкать старинную матросскую песню. Черный Рыцарь предпринял последнюю героическую попытку сосредоточиться, но нервы у него окончательно сдали.

– Ладно, проходи, мелкий прохвост. Я тебя на обратном пути поймаю. А сейчас сгинь с глаз моих.

Думаешь про бой между Королевой ( ну оочень вроде плохой, наказать так и нужно) и Принцем ( ну оочень Прекрасным),а в итоге удивляешься такой ситуации

– Насмешками и комментариями большого сильного мужчину вроде меня испугать еще сложнее. Особенно со стороны безмозглых придурков, никогда не имевших дела с атакующим драконом. Так что, если эта тварь там наличествует, тебе придется подыскать для меня очень мощный стимул. Иначе я никуда не еду.

Руби взяла руку Прекрасного и положила себе на левую грудь.

– Женщина когда-нибудь размазывала по твоему телу жидкий мед? А потом слизывала его языком? Медленно? Весь!

– О черт! Ладно, там действительно мелкий драконишко.

И в итоге получаешь немного сарказма в сюжете, вплетение юмора и пародий, с щепоткой детектива и окружением сказочных оттенков...

да — это БЕЗУМИЕ....

Хороший пример качественного юмористического фэнтези, без претензий, но добротного и увлекательного. Сюжетно и по антуражу — простенький квест в сказочной стилистике. Доблестный принц, мудрый волшебник, коварная чародейка, дракон, священный грааль, заросли терновника, хрустальная туфелька, спящая красавица. Мур, кажется, собрал практически все самые популярные сказочные мотивы вместе. Но, как и подобает юмористическому фэнтези, вовсе не с целью рассказать очередную сказку-квест. Отсылки к сказочным клише автор складывает в забавную и увлекательную пародию, написанную с юмором и довольно неплохим языком.

Обыгрываются сказочные шаблоны довольно просто. Мур всего-навсего помещает в привычный читателю мир классического фэнтези абсолютно по-реальному ведущих себя персонажей. На этом-то несоответствии героев и антуража да на столкновении неписанных сказочных законов с циничным прагматизмом нашего мира автор и делает ставку. Получается на удивление складно и без глумления над святынями. Вообще, у авторского юмора есть как минимум два явно положительных момента. Во-первых, Мур не акцентируется на насилии и даже избегает его. Да, его цель — игра со сниженным стилем, столкновение возвышенно-сказочного и суровой реальности. Но до луж крови и гор трупов автор не опускается. Во-вторых, у него как-то ловко получается шутить на грани фола. Чуть более сдержанно — и шутка бы не удалась. Чуть более провокационно — и читатели бы заругались на туалетный юмор. Мур молодец — он, хоть и звёзд с неба не хватает, пишет лучше, чем почти все отечественные авторы юмористического фэнтези.

Как итог, выходит вот что: приятное, хотя и совершенно необязательное чтение. Пройдёте мимо — ничего не потеряете, но скрасить вечерок вполне сойдёт. Неплохой юмор, хороший слог, забавные персонажи. И ещё — здесь есть сиськи!

Очень милый коротенький романчик – читается легко и позитивно. Очередное переосмысления сказок – «Спящая красавица», «Белоснежка», «Золушка» и тд. А также роли «добрых» фей–крестных и благородных принцев в судьбах прекрасных девушек знатного происхождения в магических королевствах. (Оффтоп: Как по мне то «Ведьмы заграницей» Праттчета гораздо смешней). В романе присутствует Прекрасный Принц, воплощенное благородство и храбрость, несколько озабоченный юношескими томлениями. Комический персонаж — юный паж, в силу совсем уж нежного возраста, озабоченный исключительно гастрономическими проблемами. Плюс целый ворох принцесс, щедро одаренных природой и озабоченных матримониальными планами. Сюжет, скажем так, совершенно прям и очевиден, абсолютно никаких сюрпризов. В конце шикарный и абсолютно ожидаемый хеппи-энд: всем сестрам по сережке, всем принцам по королевству, всем принцессам по жениху, пажу за малостью лет – гора еды. Ура!

Оффтоп: Вот почему многие авторы(-ши) российской ЮФ не умеют, так ясно и внятно излагать свои мысли? В конце концов, не боги же горшки обжигают.

Милый, беззлобный (в отличие от первого тома «Ведьмака») стёб над всем известными и всеми любимыми сказками. Книга-развлечение на вечер, но весьма приятная.

Рекомендую издание с переводом И.Гуровой, он (перевод) лучше, а издание — дешевле.

Сыровато местами, но непрофессиональному писателю это простительно. По крайней мере, получилось намного лучше и смешнее, чем большинство многочисленных томов нашей сегодняшней «юмористической» фантастики. Очень напоминает Шрека второго, особенно юмор, который местами все же несколько плосковат. Шутки частенько сводятся только к сексуальной неудовлетворенности главного героя, но и это, на мой взгляд, можно отнести, если не к достоинствам, то к положительным чертам книги. Никто не рассматривал проблему Прекрасных Принцев и Рыцарей с этой точки зрения. А действительно, попробуйте хранить чистоту постоянно спасая из лап драконов и колдунов прекрасных обнаженных принцесс, когда вам всего семнадцать лет. Мысли волей не волей будут сводится к ожиданию «благодарностей» с их стороны, а честь побоку, хотя Принц и говорит: «- Спасать девиц, репутации и все такое — моя работа. Кроме того, — Прекрасный отъехал с пажом в сторонку, — если бы мне пришлось выбирать между защитой собственной чести и защитой чести дамы, тогда дело чести — пожертвовать собственной честью, чтобы защитить честь дамы, даже если она уже сама себя обесчестила. Понимаешь?»

Сюжет достаточно интересен (даже легкий детективчик присутствует). Автору довольно хорошо удалось соединить в романе переосмысленные и переработанные им сюжеты классических всем известных сказок (про Спящую Красавицу, Золушку и т.д.), разбавив это современным языком и местами терминологией. Получилась современная сказка, такая, которая могла произойти в наше время. Мне такой сплав очень даже понравился. Вот здесь как раз и кроется схожесть со «Шреком». Иногда складывается такое впечатление, что создатели этого мультфильма тоже читали Мура и взяли у него несколько хороший идей. И конечно же присутствуют интриги и коварные планы, какое средневековье обходится без этого? И когда эти планы начинают претворятся в жизнь, Принца действительно становится жалко, и так бедный мучается, а тут еще козни Эсмеральды, злой феи-крестной Синтии (Золушки).

Итог: весело и с юмором.

Очень редкий случай того, как эротизированная перепевка известных сказочных сюжетов не вызывает раздражения, а наоборот, заставляет от души посмеяться. Образ юного озабоченного раздолбая, который выполняет работу принца — отличная авторская находка. Написано легко, игриво, местами стиль автора даже напомнил мне Марка Твена. Концовочка немножко надуманной получилась, но в целом я в восторге.

Книга,вроде как и детская... Но читал с удовольствием. И...прямо переживал за героев))))

Забавная пародия на все устранявшиеся стереотипы о сказках стоит почитать и развеется от сложных интриг и переживаний...

Несмотря на некоторую «детскость» — вполне достойная книга. Достаточно весёлый стёб, над многими фэнтезийными штампами. Любители юмористического фэнтези, несомненно, получат от прочтения удовольствие.

Не знаю, или у меня всё совсем плохо с чувством юмора, или «юмористическое фэнтези» — это предельно сложный жанр, требующий от автора сверх-филигранного мастерства но... история и не слишком увлекла, и не слишком развлекла. Глумливые «перепевы» известных сказок — это, конечно, гуд ;), но тяжкая судьба юного мятущегося меж красавицами )) принца — всяко не зацепила...