Святослав Логинов «Нестандартный индивид»

Нестандартный индивид

Микрорассказ, год

Инопланетный разум решил замаскироваться среди людей и вселился в одного из них. И вот он сидит на уроке, пытаясь вести себя так же, как и все вокруг. Но учитель его замечает и заставляет дать ему дневник. «Но откуда он знает про дневник, в котором хранятся секретные сведения, собранные с сотни других планет???» — подумал Гумидрон, ныне Смирнов. Он пулей вылетел из класса, но в коридоре его поймал директор и нашлепал по попе.

«Такого оружия я еще не видел!», подумал Гумидрон, улепетывая сквозь пространство космоса.

Первая публикация [ЛОГИНОВ С.] — Ветер с моря, ; Нестандартный индивид, ; Штандер, — как ВИТМАН С./ж. «Искорка»(Ланинград), 1981, №4;

- Так же: Логинов Святослав. Нестандартный индивид: [Рассказ] // Экономика и мы (Уфа). – 1992. – 26 февр.- 4 марта. (№ 8). – с. 15.

— журнал «Искорка 1981 № 04», 1981 г.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

Часы с вариантами

Искорка № 4 1981
1981 г.

Для меня это рассказ в котором ничего особого нет. Рассказ-анекдот фантастического жанра. Юмореска. Но главную свою функцию он выполняет – от него действительно весело и смешно. Хороший заряд положительной энергии. Ну, вы понимаете, о чём я…

Замечательный микрорассказ! Написан очень талантливо: в маленьком объеме удалось донести до читателя трагедию инопланетянина, не сумевшего удержать контроль над захваченным разумом. Тем более, что для большинства из нас эта картина (ситуация на уроке) очень знакома ))

Юмористический рассказ на тему контакта, когда советская воспитательная система сумела достучаться даже до волнового визитера. Написано кратко, текст хороший и в принципе можно даже улыбнуться.

Рассказ простой и незамысловатый. В меру забавный. Но при этом в нем поднимается один из актуальных вопросов современной НФ (пусть и в предельно упрощенной форме): взаимное непонимание гипотетических «прищельцев» и людей.

Не повезло волновому инопланетянину — вселился в (видимо, не вполне успевающего) ученика начальной школы.

Как следствие — не успел и не смог адаптироваться.

Рассказ как рассказ. Счёл, что средненький.

Да, крапивой по голым ногам — это внушительно, с детства помню, и воспоминания как-то не блекнут со временем.

Рассказ мне понравился, только все же пришелец там какой-то неподготовленный. И языка толком заранее не изучил, да и подростка от взрослой особи отличить не может. Так что поделом ему, тем более, что обидели его несмертельно.

А нам всем следует помнить — крапива! — вот отличное оружие против незваных пришельцев.

Да, наша советская педагогика на 100% защищала от пришельцев.

Великолепная заключительная фраза! Собственно, это важное достоинство такой литературной формы, как микрорассказ!

Хороший рассказ, отлично доказывающий, что высокоразвитый — не значит всемогущий. Иноземный разум вселился в обычного школьника и не смог продержаться не то что дня, — получаса!

Контакт, он разный бывает. есть в стиле злых «чужих», есть в духе добрых визитеров. Улыбнись, читатель!

Даже инопланетяне испугаются методов воспитания =)

Показательный рассказ Логинова. :wink:

Неплохо. В лучших традициях юмористического рассказа