Виктор Савченко «Золото і кров Сінопа»

Золото і кров Сінопа

Роман “Золото и кровь Синопа” начинается несколько традиционно для украинского исторического произведения, но уже спустя несколько разделов от традиционности не остается и следа. Вместо этого в сюжет вплетаются элементы невероятного, удивительного, временами фантастического, но такого, которое не разрушает историческую правду. Элементы эти можно назвать скорее неизвестной (или малоизвестной) реальностью. Разве подводные челны-чайки, впервые изобретенные в Запорожской Сече, и примененные казаками при взятии турецкой крепости Синоп в 1595 году, не считались в то время чем-то невероятным? В романе просматривается и рука научного работника (описание построения подводной лодки), и эзотерика (образ Оникия — колдуна, мага), и фантаста.

В. Савченко остается верным себе в мотивации событий и поступков героев, детализации (но не чрезмерной) антуража, отборе цитат из аутентичных источников, что в итоге вселяет доверие к ситуации, какой бы невероятной она не казалась.

При чтении произведения создается впечатление, что писатель ни на миг не отводит глаз от воображаемого читателя. И как только он — читатель начинает проявлять признаки равнодушия, как автор тут же изменяет ситуацию, вводит новую интригу, приводит какой-то из неизвестных исторических фактов.

Каждый раздел, хоть и является неотъемлемой составляющей художественного полотна, но в то же время содержит и элемент самостоятельности. Благодаря этому немало из них были напечатаны в различных периодических изданиях.

Золото і кров Сінопа