Карен Мейтленд «Маскарад лжецов»

Company of Liars

1348 год, самый страшный год в истории Англии. Великая чума пришла из Европы на Британские острова, не щадя ни судей, ни воров, ни облаченных в рясы священников. Странная компания путешествует по разоренной чумой стране — старик-калека, торгующий фальшивыми мощами; музыкант; бродячий фокусник; молодая пара, ожидающая ребенка; юноша с крылом лебедя вместо руки; девочка, гадающая по рунам. Цель путешествия — усыпальница Джона Шорна, святыня, охраняющая от невзгод и болезней. Но словно неумолимый рок преследует их в пути, череда смертей и несчастий обрушивается на паломников, и причина этого — тайна, которую каждый из них надежно скрывает от окружающих.

Премия Макавити / Macavity Awards, 2009 // Мемориальная награда Сью Федер за лучший исторический детектив

Company of Liars

Трудно писать отзыв о книге, которая не оставила после прочтения ничего, кроме недоумения. О ЧЕМ книга?! я не понял. О том, что обманывать не хорошо? тогда слишком мелки герои книги и их обманы для такой серьезной темы. О борьбе бобра с ослом? тем более мимо. Книга не фентезийная, не историческая и не детектив. Так что же за жанр? новый жанр — НИОЧЕМ? Детям ведь хочется рисовать и они не смотрят на чем это можно делать, а на чем нет и рисуют на обоях в квартире Вроде ничего трагичного, а обои жалко. Вот и автор этой книги поступила так же. Просто стала писать ерунду, и беды в этом собственно никакой, только в издательство эту ерунду не надо было нести. Жалко времени потраченного на прочтение.

Атмосфера средневековой Англии не отражена вообще. Ни одного подробного описания. Даже быт народа не описан хотя бы относительно подробно. Автор лишь удосужилась привести на страницах книги пару исторических событий. Да о чем речь, если даже о чуме, вынесенной в аннотацию в книге от силы страницы 3. Опять же без подробностей. В духе «Есть чума-от нее умирают. страшно до жути». И хватит, господа читатели, для нас должно быть достаточно.

Не знаю сколько лет автору, но по стилистике написанного она соответствует своей героине Наригорм — 10-12 лет.

ПС: в книге присутствуют размышления автора устами своих героев о новомодных проблемах сосуществования лиц, нетрадиционной ориентации в современном мире. И еще много подобной чепухи.

Героев действительно легко представить, но не потому что они и их характеры хорошо прописаны, а потому что такого сброда вокруг полно в любом обществе. Героям не сочувствуешь, их проблемам не сопереживаешь. Они не хорошие и не плохие. Лично мне было безразлично когда и в каком количестве их убьет автор.

Рекомендация: рефлексирующим гражданам пойдет для поисков тайного смысла написанного.

Остальным: ну только если совсем уже нечего делать, участок перекопан, дом/квартира убраны, белье поглажено, дети выгуляны, муж накормлен, проблемы размножения североафриканских тушканчиков в условиях радиоактивного заражения решены.

Я с удовольствием прочел этот роман. Поставил высокую оценку, не только потому, что он написан в моем любимом стиле Чосера, но и потому, что он запомнился необычными впечатлениями. И если брать мой критерий оценки любого романа, то я предпочитаю чтение, после которого остается много впечатлений (не важно положительных или отрицательных). Что-то в нем есть не обычное (наверное личное восприятие тоже повлияло) — сюжет, легкое описание окружающего мира средневековой Англии, характеры и истории героев, все гармонично переплетено. Походу прочтения, появлялись различные версии финала, и хотя у меня была похожая версия, конец романа все равно оказался необычным.