fantlab ru

Василий Головачёв «Чёрный человек»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.82
Оценок:
504
Моя оценка:
-

подробнее

Чёрный человек

Роман, год; цикл «Чёрный человек»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Происходит нечто крайне маловероятное — космический шлюп мастера-спасателя Даниила Шаламова в режиме «компакт-струна» пересекается с чужим космическим кораблём. С целью оказания помощи единственному, оставшемуся в живых члену экипажа корабля Даниил подключает собственный мозг к его компьютеру... и сам становится наполовину представителем абсолютно загадочной негуманоидной цивилизации. Друзья и любимая женщина пытаются спасти Даниила.

Так начинается насыщенный интереснейшими размышлениями и гипотезами автора, рассказ об удивительных приключениях Даниила и его друга нейрохирурга Андрея Мальгина на Земле и в Большом Космосе.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая книга романа выпущена отдельно в 1990 году, вместе роман в виде двухтомника вышел в 1992-1993 годах. Начиная с 1998 года при издании в твёрдой обложке публикуется единым томом.



В произведение входит:


7.65 (1049)
-
41 отз.
7.77 (839)
-
11 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— условный цикл «УАСС»

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «Чёрный человек»


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (9)

Чёрный человек
1998 г.
Прорицатель
2000 г.
Предсказанное. Том 1
2004 г.
Чёрный человек
2006 г.
Чёрный человек
2008 г.
Чёрная книга
2010 г.
Черный человек
2018 г.

Аудиокниги:

Чёрный человек
2005 г.
Чёрный человек
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это далеко не фантастика. Это дешевая выдумка.

Плеер такой реальный, а одет как обсос. Кислота есть? А башли? Башли есть?

Нет? Ну ладно, я Кэт. Здесь меня всегда найдешь. Будут деньги – приходи, оттопыримся.» фильм Брат.

Я когда читал отзывы о этом произведении, то не понимал почему люди плюются от насыщенности каких-то терминов, я думал «пфф... термины это же хорошо, ты умнеешь». Но я и представить себе не мог, что Головачёв насытил каждое предложение не общеизвестными терминами, а своими выдуманными... Карл!

Читая книгу я начал задумывать, что она похожа не дешёвый треп уличных мальчишек из 90х, которые стараются быть похожими на американцев. Посмотрел и вправду написана в 90м, как раз дух времени в этой книге. В плохом конечно же смысле этого слова.

Омайгад, как же не интересно читать этот бред. Головачев как раз самый яркий представитель той самой дешевой низкосортной фантастики, которая абсолютная противоположность научной фантастике.

Оценка: 1
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

В детстве прочёл на ура. Стал просматривать сейчас — что-то уже как-то не так. И с героями простовато, и обилие терминов не будоражит, а только смешит, и объём вгоняет в тоску.

По сути — очень неплохая книга для «включения» в фантастику, и в Головачёва в частности: тут и море технических подробностей, и любопытные астрономические идеи (не Головачёва, а вообще. Та же сфера Дайсона, суперструны, Метагалактический домен), и цитаты из мыслителей-философов (к месту и не к месту), и восточные какие-то психозавороты, и пузырьки родовой памяти. Короче, всего намешал Василь Васильич. Даже сонеты Шекспира и стихи В.Брюсова. Молодец.

Простота, стереотипность героев компенсируется их обилием. Вместо создания одного противостояния Шаламов — Мальгин с оттенком треугольника в лице Купавы и детального его отслеживания Головачёв конструирует пары-тройки второстепенных персонажей, которые призваны отзеркалить те или иные черты главных героев. Отсюда и Майкл Лондон, и Аристарх Железовский (и с какого героя русских классиков он списан? :) школа-школа), и Марсель Гзаронваль, он же Семен Руцкий.

Как сам «тигрозавр»-Шаламов распадается на несколько личностей, так и положительный герой книги проглядывает в разных людях.

Очень добротный роман, запоминающийся.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

После «черного человека» с его объемными отступлениями для психомедицинских деталей или описаний задушевных мук и деталей личной жизни оставленных женами главных героев — возможно последняя книга этого автора, как автора НФ.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Офигительское просто ощущение от романа. Завораживает все. Мир автора. Загадочные цивилизации. То что они негуманоидного типа, только бударажит воображение. Герои романа получились у автора живые. Ну и наконец больше всего понравилось описание столкновение маатанина с космическим кораблем Шаламова. Было интересно узнать, что из этого получится

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Офигенная книжка, перечитывала много раз, много философских мыслей, сильные герои почти сверх люди, заставляет задуматься...и стимулирует к собственной прокачке)

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх