Марина и Сергей Дяченко «История доступа»

История доступа

Повесть, год

Странное королевство вне времени и места, странный ритуал «доступа» от которого зависит ни много ни мало судьба всего королевства. И эта судьба в руках Янины — невесты наследного принца. Ей нужно родить наследника, но еще больше ей хочется узнать — кто они, где они и зачем существуют в этом странном мире.

© vve

— журнал «Если 2009'2», 2009 г.

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2010 // Средняя форма

Интерпресскон, 2010 // Средняя форма (повесть)

Цифровой
Драконы никогда не спят
Уехал славный рыцарь мой

Если № 2, февраль 2009

Марина и Сергей Дяченко — профессионалы. У них часто получаются вещи очень сильные, иногда послабее, но даже то, что слабее, таковым представляется на фоне «Пещеры» или «Vita Nostra»; для большинстваи уровень неудач Дяченко недостижим. Однако имеется и оборотная сторона такого профессионализма. Вот «История доступа». Я её прочитал. Я с удовлетворнием поставил галочку «понравилось». Но что можно сказать про эту повесть — не представляю. Красивая, умная, неоднозначная, прекрасная во многих отношениях пустота

И на этот раз Дяченко порадовали нас неплохой повестью о том,что важнее долг или личное счастье.У Дяченко есть замечательный талант из казалось бы не слишком оригинальных сюжетных ходов и построений выстраивать интересные истории,которые несмотря на кажущийся вторичность все равно читаются в один присест.Данную повесть нелься отнести к вершинам творчества киевского тандема,но то что для одних проходная повесть для многих может оказаться непреодолимой вершиной.К счастью Дяченко относятся к первым.Я с нетерпением жду их нового романа «Цифровой, или Brevis es».Я думаю это будет что то.А пока спасибо за пару приятно проведенных часов в ожидании чего-то большего.:smile:

а ведь что-что, а не ожидал такой концовки :insane: предполагал что мир существовал на какой-нибудь иной плане, затерявщейся в глубинах бесконечной вселенной, на крайний случай воображение нарисовало картину потерпевшего крушение космического корабля, экипаж которого продолжил своё существование на каком-нибудь астероиде или сам корабль, обустроеный по типу окружающей местности нашей планеты, а в итоге вышло все так просто и одновременно сложно! Альтернативная реальность не имеет границ!

Мастера на то они и мастера, что даже когда пишут вещь без особой идеи и глубины им свойственной, все равно получается вполне достойное произведение. Но я считаю, что последние повести автора, опубликованные в «Если» слишком вторичны, хоть и изначально претендуют на что-то большее. Халтурой назвать эти влет читаемые повести «язык у меня не повернется», но то что после прочтения остается ощущение того, что меня обманули, подсунули яркую привлекательную обертку с очень посредственным содержимым — факт. Но каждому свое, чай с сахаром можно пить и «вприкуску», и «в накладку», и «вприглядку». По мне, последний способ самый бессмысленный.

В этой повести главное — простота. Ни вычурности, ни громадья словесности или тонны смысла, а только простая, как меч, история, выложенная устами не менее созидательного творца-поэта Жизни. Впрочем, может и виртуальная реальность может быть такой простой? Ни тебе замысловатостей и червоточин непонимания? Как хотелось бы, конечно, чтобы такой уютный мир, даже созданный каким-нибудь ребёнком-альтруистом, существовал и процветал.

Это просто сказка! Неужели авторы не могут написать сказку? Хорошую литературную сказку. которая станет отличным развлечением подростка, и заставит его кое о чем задуматься. Конечно, вся красота повести вовсе не в тривиальном открытии героями истины , что

они на самом деле — цифровые персонажи, записанные на диск.
Хотя, и это — тоже отлично сделано! А вся красота в том, как нарядно, ярко и образно стал выглядеть этот, по сути, философский сюжет! Не понимаю разочарования некотоых комментаторов. Замечательная манера письма, свободное повествование. Ребенок в Вас неужели не просыпался ни разу? И даже знаменитого психологизма Дяченко тут хватает. Большой отзыв писать тут нечего, повесть то маленькая. Но, чудесная! Отличный бонус к «Цифровому».

Прочитал повесть сразу после Цифрового. Так как в анотации написано, что повесть и роман, тематически связанные между собой, то подсознательно, не смотря на фэнтезийные декорации, ожидаешь именно той концовки, которую и выдают авторы: виртуальный мир. А повесть на самом деле связана с романом: в ней показана жизнь тех виртуальных собак, которые живут в виртуале, только хозяина они не видели или уже забыли.

Повесть очень понравилось: кратко, емко и захватывающе, а что еще нужно в общем-то от хорошего вечернего времяпровождения. Если бы повесть встретил в сборнике Дяченко и не знал бы тематической связи с Цифровым, поставил бы десятку.

Невероятно на мой взгляд, что столь талантливые авторы, как Мария и Сергей Дяченко ухитрились написать настолько предсказуемую и вторичную повесть. Абсолютно разочарован.

В Дьяченко все прекрасно — язык повествования, стихи Ладыженского(или Громова?нет, все же Ладыженского). Богатейшая фантазия, увлекательный сюжет, необычные детали, проростая в произведения добавляют некую Ауру, что детает их произведения особенными. Герои у них живые, вызывают симпатию или жалость (от задумки автора). Ну, в смысле вызывают чувства.

Но есть все-таки в Дьяченках и ложка дегтя: ну абсолютно не впечатляющие концовки. Ну никакие концовки. Прямо до слез обидно.

А будь концовка повыразительнее — поставила бы 10.

И все равно. С такими отечественными авторами — зарубежных читать некогда:)

Повесть оставляет довольно неоднозначное впечатление. С одной стороны все очень красиво, стильно, мягко и замечательно написано. С другой стороны, масса неоконченных линий, абсолютно непонятно зачем приписаных героев и фактов. Да и концовка произведения меня абсолютно не впечатлила. Так и осталась неразгаданной главная тайна, связанная с кодом доступа. :glasses:

После «Цифрового» эта повесть, как бальзам на душу. В ней есть то, что не хватило (для меня) в «Цифровом». Сказочность, присущая Дяченкам, которая одновременна так реальная, герои... король изумителен, целен, совершенно живой и совершенно влюбляет в себя, Янина — это чувство долга (материнское, королевское) которое превыше всего, да и остальные герои хоть и обозначены несколькими мазками, но каждый неповторимый, живой и выполняя свою роль, тихо покидают сцену. Сюжет не нов, но подан с несколько непривычной стороны, из зазеркалья. И в итоге остается светлая грусть и сочувствие героине.

Честно говоря, впечатление неоднозначное. Хороший язык, логичное изложение. Интересные детали. Поэтические стилизации понравились. И всё же чем дальше, тем больше вызывает отторжение, безотчётное. Не могу понять, почему. Наверно, всё-таки образ главной героини. Ох, негоже лилиям прясть...

О чём эта повесть? Да обо всём. О том, что настоящая власть — огромная ответственость, что настоящая поэзия — магия, что настоящие женщины всегда мудрее мужчин... И кажущаяся вторичность сюжета тут совершенно не режет глаз. потому что люди в повести живые. И они по-своему эпичны. А потому очень надеюсь на роман, в который вырастет эта повесть. Дело не в недосказанности. Дело в недопоказанности. Мира, гениев, Янины... Будем ждать!

Самопожертвование ради продолжения политической стабильности — вот чего во истину не хватает теперяшним власть имущим, а жаль...

Этот мир абсолютно реален. Он красив и уютен, в нем есть художники и поэты, В нем кипят страсти и в нем есть любовь... Но почему же умнейшие люди королевства задаются вопросом — как на самом деле устроен наш мир? И готовы отдать жизнь за ответ...

Небольшая повесть, короткая зарисовка, очень яркая и сочная, психологически точная. Что может стоять за банальным для компьютерных игроков требованием подтверждения доступа, если от этого требования зависит само существование мира? И через что приходится пройти героине книги, чтобы этот доступ обеспечить?

Не ищите особой интриги или приключений — просто прочитайте и получите удовольствие!