Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Отличное произведение, мало на что похожее. Для тех лет, когда оно появилось и было издано, действительно большое событие для нашей литературы. Запомнилось с первого прочтения на всю жизнь. Логинова можно назвать писателем с большой буквы. Он живой, настоящий, наш, русский. Являюсь поклонником его творчества.

Интересное, самодостаточное, нестандартное произведение с отступлениями в виде местных сказок и мифов. Слизисто-мрачная атмосфера с ограниченным пространством. Людям с клаустрофобией будет некомфортно). Побольше бы подобной оригинальности в фентези. Но выше 8 не ставлю из-за затянутости и отсутствия сюжета в середине книги

всё по кругу ходит и строит
. Может было бы лучше если первые три главы совместить с последними тремя главами, получилась бы хорошая повесть. Хотя... может именно из-за тягучести и происходит более полное погружение.

Книгу дали почитать друзья. Осталось настолько сильное впечатление, что нашла роман в электронном виде. Бумажной книги у меня нет). Считаю, что роман следует перечитывать и перечитывать.

Разумеется есть люди, которым этот роман не понравится, но те отрицательные отзывы, которые есть в обсуждении...

- «Книга, как говорится, для старшего школьного возраста.»

- «Смысл книги не интересен, само чтение удовольствие не доставило. Кстати — похожая по задумке мира книга «Рыцари 40 островов» Лукьяненко.»

- «В общем будь... гг почеловечнее, она может и заслуживала интереса. А так жвачка.»

Оторопь берет — одну ли мы книгу читали?

Очень необычно. Не удалось провести никаких параллелей ни с чем известным, хотя и хотелось. Поначалу.

Произведение требует длительного осмысления, и тем чрезвычайно интересно.

Приходится даже как-то по-новому думать...

«Свет в окошке» из головы просто не выходит, подозреваю, что то же будет и с «Многоруким».

Только что прочитал этот роман... Нет, не так

Только что прочитал этот Роман. Я в шоке. Автор заново переосмыслил фразу Мефистофеля: «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».Отличный Роман и отличный Финал.

Отчего так хороши отечественные анти утопии?

Видимо от того, что за примером достаточно выглянуть в окно...

-------------

@drjonn какой же это рай? Там может хоть манна с небес каждое утро падать, но лишние люди — это лишние люди, вы можете быть самими гуманными и дружными пацифистами, но как вы будете бороться с перенасилением при конечном количестве ресурсов (спасибо стенам тенгара)? Другое дело если бы илбеч мог рушить стены и строить оройхоны и далайн на их месте...

---------

самое печальное, что для меня не стало сюрпризом

ни то что Ярайла(забыл точно имя ее, в общем жена его) не любила его и что ребенок у нее не от него.
Почюствовал себя таким умудренным годами циником, хотя мне всего то 26.

Тенгер же вообще квинтесенция людского понимания бога.

Кто-то их ученых сказал:«Даже если бы бога небыло, его следовало бы придумать». Так вот, говорю со своей колокольни: «даже если бы он был, его следовало бы убить...»

9/10 Святослав Логинов «Многорукий бог далайна» -- фантастический роман о целом мире, живущем в ежеминутной схватке за жизнь. Прочитан 17.07.2002. Мир произведение необычайно детально описан, создавая ощущение реальности. Хорошая проработка персонажей и их взаимоотношения. Глубокие, философские идеи. Отсутствуют нелепости и грубые шутки. Середина романа несколько однообразна и затянута, но читать, тем не менее, интересно. Однако, в конце романа автор, по-моему, перегнул палку, показывая сущность людей.

Резюме: отличные роман, настоящая литература

Роман — шедевр однозначно. Поставила 9, потому что 10 ставлю тем романам, которые к тому же еще и восхитили....Но роман заставил задуматься, а это редко бывает, когда читаешь фентези. Поетому выражаю огромную благодарность Логинову за чудесное произведение

Лучшая книга автора. Очень многопланово, мудро и неторопливо. Единственный недостаток — временами трудновато продираться сквозь авторский язык (ИМХО немного тяжеловат)

Согласен с литераторами, присудившими премии. Книга действительно выдающаяся.

Начнем с того, что я феерическая криведка :lol: Я давно слышала про этот роман. И всю сознательную жизнь думала, что он называется «Многорукий бог дедлайна» (deadline). А что, все вполне логично: во-1, если есть боги дня, ночи, а у Птерри так даже бог похмелья — почему бы не быть богу дедлайна? И кто из нас в дедлайне не страдал, что он не вполне Вишну (то есть необходимая синюшность лица уже приобретена, а пары-двух лишних рук все же хронически не хватает). Так что богу дедлайна вполне логично быть многоруким... Странице на 10 я поняла, что че-то не то :alles:

На самом деле, в романе никакого дедлайна, естественно, нет. Есть далайн — неясная масса «мирового океана», по природе своей вредоносная, которую лично я представляю себе как нечто вроде соляриса. И совершенно восхитительный фантастический мир, аналогов которых я не встречала больше нигде. Не то чтобы даже аналогов — я нигде не встречала такой степени абстрагирования от нашей реальной действительности. Ведь по сути, фантастические миры — всегда производные от нашего мира, либо в одну сторону (апогей технического прогресса, космические полеты, мутации, инопланетяне), либо в другую (назад к природе, феодализм, эльфы, гномы и волшебники). Мир Логинова очень сильно выбивается из общего ряда. Он настолько чужой, что когда об этом задумываешься всерьез, становится даже как-то жутко. В нем нет привычных вещей из физического мира, как микро (где люди живут, что едят, что носят, чем воюют), так и макро (земля, солнце, небо). Условия обитания людей воссозданы заново почти целиком; новое все: от макро-устройства мира до видов пищи и одежды.

Как ни странно, к этому полностью чужому миру очень быстро привыкаешь и начинаешь думать его категориями. Мне кажется, в этом и состоит прежде всего мастерство автора — не только изобрести сотню новых имен и названий, а еще сделать так, чтобы читатель не запутался в них. Иные авторы умудряются запутать читателя в простом около-феодальном мире, как в трех соснах, где несчастный будет блуждать, не в силах понять, кто чей вассал и кто с кем воюет. А у Логинова все очень понятно и логично, так что я даже постепенно начала визуализировать и эту странную растительность, и жутких хтонических жывотных. У этого мира есть своя история и мифология, свой миф о сотворении, который, как всегда, подтверждается, но лишь отчасти и как-то невнятно. Есть свои государства — не государства, но различные способы организации людей на определенной территории. Есть свои религиозные верования и фанатичные заблуждения. В общем, есть все.

Вторая сложная и с блеском решенная задача — сам сюжет. Создать мир — это еще полдела (хотя на мой лично вкус это самая важная половина), нужно еще, чтобы в мире что-то происходило. И вот медленно, а временами и мучительно, шаг вперед-два назад — мы видим, как рождается миф. Герой еще и не подозревает, что ему суждено стать эпическим героем в классическом литературоведческом смысле, хотя пока это дойдет до всего остального населения мира, разумеется, пройдет несколько поколений. Мне очень нравится с точки зрения обоснованности и логичности (и очень импонирует лично) то обстоятельство, что герой становится таковым не по «велению судьбы» или в силу везения, а упорным трудом. Изначально ему дана только возможность, некоторая инаковость — и он последовательно жертвует всем, что приносит ему судьба, следуя своему предназначению. Никакого «раз — и герой» нет и в помине, более того, в каждую минуту текста он не герой (а если уж честно, гораздо больше — усталый человек и по общим меркам неудачник), о героизме можно судить только по факту. И это, имхо, лучший способ написать о жизни эпического героя так, чтобы было не пафосно и правподобно; мифологическая, «эпическая» часть очень ловко вплетена в реальность, ее даже не замечаешь, пока не отойдешь на некоторое расстояние.

У романа есть две концовки. Одна — потому что это «очень эпическая» история, и концовка, соответственно, тоже эпическая. Новый мир, в очень библейском духе. Это красиво и вполне грандиозно и, пожалуй, это было бы вполне достаточно, чтобы объявить концовку удачной, а текст — состоявшимся..

Но есть и вторая. Потому что герой — не только «эпический герой», но и живая личность, пусть и неординарная. Герой не может сидеть без дела, и когда, кажется, уже совсем все успокоилось, новый мир перестал волноваться и начал наконец жить, герой понимает, что ему в нем нет места. Так появляется второе, безумно изящное решение в духе «убить дракона», и замыкается круг.

«Многорукий бог далайна» – это история, в первую очередь, о далайне. Святослав Логинов проделал титаническую работу, создав собственный уникальный мир и вдохнув в него жизнь. Если попытаться описать далайн простыми словами, то получится что-то похожее на мировой океан в гигантском аквариуме. Главный обитатель аквариума – чудовищный многорукий Ёроон-Гуй, представляет собой местных бога и дьявола. Кроме него в аквариуме обитают различные животные, а на немногочисленных участках суши живут люди. Раз в поколение среди людей появляется избранный, способный создавать эти самые участки земли. Между Ёроон-Гуем и избранным происходит своеобразная стратегическая игра, ставкой в которой является судьба всего человечества. Я вот пытаюсь сейчас это всё понятно объяснить, но получается как–то куце и не интересно. А у Святослава Логинова, между тем, мир очень сложный и многообразный, в котором интересно переплетаются мифология, политика, социология, да и биология с химией. Более того, Логинов придумал не только уникальное мироустройство, но и множество терминов для заполнения этого самого мироустройства. Ладно, попробую зайти с другого конца.

«Многорукий бог далайна» – это еще и история человека. В центре повествования находится жизненный путь Шоорана, человека, которому пришлось стать избранным. И тут тоже автор разгулялся на полную катушку. Шооран не становится избранным в привычном понимании этого слова: таким, который должен побороть местного Темного Властелина и все. Нет, он обычный человек, с тяжелой судьбой и искалеченной психикой. Человек, который всю жизнь невыносимо страдает от одиночества, который всегда пытается сделать правильный выбор, принести благо всем людям, но далеко не всегда его решения приводят к желанным результат. Человек, который проходит через тяжелейшие испытания, большая часть которых происходит внутри него. Получается, что перед читателем разворачивается история поиска своего места в мире, история выбора пути и несения ответственности за принятые решения.

Я бы хотел сказать, что «Многорукий бог далайна» – это еще и история Ёроон-Гуя, но это будет уже спойлер. Но спойлерить это мне не хочется, поэтому напишу о другом:

интересно, что легенды этого мира далеко не всегда правдивы, а история Тэнгера (местного Бога-создателя) и Ёроон-гуя – это именно легенда. То есть существование Тэнгера под вопросом, вполне вероятно, что это не Тэнгер создал человека, а люди создали Тэнгера. Да и выход из аквариума в финале тоже спорный момент, вполне возможно, что Шооран и остальные оказались в более крупном аквариуме. Ну и момент с появлением нового Ёроон-Гуя получился очень сильным, заканчивающий роман на мажорной ноте, но в тоже время очень печальным.

«Многорукий бог далайна» – очень самобытное и сложное для восприятия произведение. У романа есть свои недостатки, например, излишне мрачный тон повествования, затянутость некоторых моментов и так далее, но прочесть его я рекомендую всем. Это интересный и необычный читательский опыт, который стоит испытать каждому любителю фэнтези и фантастики.

Эту книгу я не смогла прочесть за один раз – я ее читала в три приема с перерывами. Дело в том, что на меня она оказывала какое-то гнетущее впечатление, у меня от нее портилось настроение. При этом к истории обязательно хотелось вернуться, она все время сидела в голове, постоянно напоминая о себе. По всей видимости, Автор нашел верные слова, чтобы абсолютно точно передать гнетущую атмосферу мира Далайна со всеми его сухими и мокрыми оройхонами, миазмами запахов нойта, со всеми этими животными, которые населяют мир, такими же жуткими и неприятными, как сам мир и людьми, которые копошатся на небольших участках мокрой земли и отвоевывают, уничтожая себе подобных, сухие участки.

Мир Далайна страшен, странен, он рожден в соперничестве, в зависти, жить в нем сложно, очень сложно, особенно рядом с отравляющими все болотами. В этом мире все создано против человека, но люди приспосабливаются и умудряются жить рядом с многоруким Ёроол-Гуем, обитающим в бездне и, время от времени, очищающим территорию от всего живого. В таком сравнительно малом пространстве жизнь не имеет значения и уничтожается с легкостью, отнимается даже самое последнее и незначительное имущество, ради благополучия небольшого числа социально значимых людей.

Вот в таком мире и родился главный герой Шооран – он особенный человек, т.к. способен поднимать сушу со дна смертельных болот. Такие люди время от времени появлялись всегда, но их появление не приносило благополучия, т.к. вынужденно менялся уклад жизни, население разбегалось, проводились военные компании по захвату новых территорий и в связи с этим множество новых жертв. Такова же судьба и Шоорана – его дар это проклятие, илбэч приносит с собой несчастья, несмотря на то, что он создатель новых территорий. Он вынужден скрывать свой дар, т.к. люди проявляют свою агрессию и алчность по отношению к нему. Он старается сделать людей счастливыми, давая новые земли, но сам страдает от этого. В своей жизни Шооран видел больше потерь, чем приобретений.

Эта книга об одиночестве, об отношении человечества к чужаку, который не вписывается в привычное, да еще и способен к изменению, эта книга о даре, который несет в себе проклятие.

Стиль романа замечательный. Такое впечатление, что читаешь монгольский эпос – это подчеркивают легенды и притчи, созданные и приводимые Автором в конце глав. Книга мне показалась тяжелой для восприятия, но это не значит, что это плохо. Просто Автор в силу своего таланта смог отлично донести атмосферу созданного им мира. Должна сказать, что я впервые читала книгу с перерывами, обычно, если вещь не идет, я откладываю и забываю о ней. Здесь же ситуация совсем другая – эту книгу хотелось дочитать, очень хотелось узнать куда приведет Шоорана его незавидная судьба.

И все же я не смогла быть в восторге от книги, слишком она депрессивна и беспросветна, но производимый эффект нельзя не оценить. Последние страницы пропитаны одиночеством, тоской и безысходностью. Финал оказался совсем неожиданным. Не такого окончания я ожидала от столь мрачного повествования. Хотелось хоть немного позитива – даже огонь в руках человека не оживил картины.

Вопреки многочисленным отзывам, что, дескать, мир далайна чрезвычайно логичен и легко вообразим, я так до сих пор себе и не могу представить ровных, прямоугольных оройхонов и эти замечательные бордю... поребрики :) Зато в остальном — всё кажется вполне естесственным и да, логично вытекает из начальных условий сотворения этого мира. Всё — кроме финала. Такой концовки я, признаюсь, не ожидал, хотя и думал, что будет делать Ёроол-Гуй после победы илбэча. Но это тоже логично — оставить интересный финал на сладкое, тем более, что придаёт роману цельность, завершенность. Вообще, эта цельность — одна из отличительных черт этой книги: ничего лишнего, нет никаких роялей в кустах, все висящие ружья стреляют в своё время. Вторая черта — это противоречивость, отсутствие Светлого Добра и Чёрного Зла: например, на протяжении романа отношение к илбэчу меняется — от обожествления нового Мессии до попыток найти и убить это дьявольское отродье. Мне даже невольно вспомнились девизы партии из «1984» Оруэлла: «Свобода — это рабство, война — это мир». Отношение к свободе, к Богу, к людям, к смыслу жизни — всё меняется. Неразрешимость моральных вопросов противопоставляется детерминированному и ограниченному миру далайна.

Основная же отрицательная часть книги — это монотонный процесс строительства оройхонов, из-за чего роман иногда кажется описанием трудовых будней монтажника-высотника :)

Но в целом, роман хорош хотя бы тем, что заставляет подумать о вечном...

P.S. Кстати, внешнее описание мира и концовка похожи, на мой взгляд, на аналогичные моменты из «Беспосадочного полёта» Брайана Олдисса.

Космогония наоборот. История не творения, а гибели. Причём, гибели не мгновенной, а медленной, мучительной, поначалу и незаметной даже. История пророка, исполнившего божий замысел, но не обретшего покоя. История человечества, вечно недовольного сущим и вечно ненавидящего тех, кто пытается это сущее изменить. История добра и зла, неизменно перетекающих одно в другое. Притча о непостоянстве морали и лицемерии людей. Несомненная веха нашей фантастики, не сумевшей создать ничего равного по масштабу ни до, ни после.

И всё же не без досады отмечу, что несколько подкачал язык, каким написан роман: незамысловатый, без изысков, иногда даже суконный, при этом переполненный словами, едва ли возможными в этом мире («философский», «физика» — откуда тамошние жители могут знать эти слова, если у них не было древних греков?). Автор, глубочайшим образом проработав основы созданного им мира, очевидно, не задался целью изобрести язык, свойственный этому миру. Персонажи говорят так, как говорят современные люди, нередко сваливаясь в этакий синтаксический инфантилизм, когда глаголы ставятся в конце предложения, а прилагательные идут после существительных (кто не понял — почитайте книги Донцовой: они все написаны таким языком). Честно говоря, мне при чтении это резало слух: как будто кто-то пересказывает, к примеру, «Тихий Дон» языком Устиновой или какой-нибудь Юлии Шиловой.

И тем не менее, произведение незаурядное. Чего стоят одни только мифологические вставки, совершенно по-иному раскрывающие сюжет. Каждая из них — притча, достойная Ницше. А концовка и вовсе сногсшибательна. Парадоксальная, да ещё и двойная — с таким я сталкиваюсь впервые. И опять же впервые за всё время, что читаю фантастику, у меня возникла потребность перечитать книгу — уж слишком много проблем поднял в ней автор, чтобы с одного раза уложить их в голове. Кто-то тут назвал Логинова «сердитым человеком». Да нет, просто он знает лучше — и богов, и людей. И не собирается тешить нас иллюзиями. :)