Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Эта книга просто взорвет вам мозг! И не говорите, что я не предупреждала!

Многорукий бог Далайна — уж точно не лайтовое чтение. Именно на примере этой книге я доказываю, что 1) фантастика может быть просто лучшим на свете жанром и 2)есть обалденно крутые русские писатели-фантасты. И пока что 100% прочитавших эту книгу со мной соглашались.

Это просто must read для любого, кто любит продуманные интересные и необычные новые миры, кто умеет видеть двойные, тройные и тд смыслы в тексте, кто вообще любит хорошую литературу. Фантастика здесь — оригинальный сосуд, чтобы обдумать многие вопросы, воплощение в литературе игры го, лингвистическая головоломка с крышесносными фразочками на монгольском вроде бы (к ним привыкаешь, я обещаю).

Святослав Логинов поставил перед собой очень сложную задачу. Он придумал совершенно удивительный, ни на что не похожий мир, мрачный и завораживающий одновременно. Мир, во многом существующий по законам настольной игры. К сожалению, избежать некоторой схематичности при этом не удалось. Вот делает свой ход Шооран, потом свой ход делает Ероол-Гуй, потом — люди. И дальше по кругу, в некоем химерном подобии вальса кружится эта троица вокруг все уменьшающегося далайна.

Впрочем я, как говорит почетный председатель жюри «Ледникового периода» Татьяна Тарасова, не стал снимать баллы за эту схематичность — уж больно книга понравилась. Понравился тот богатый, сочный язык, которым она написана, понравились необычный словарный запас книги — все эти далайны, оройхоны, нойты, гвааранзы просто грели душу во время прочтения своим богатым звучанием. Порадовал ряд второстепенных персонажей — Маканый, Яавдай, Ай приносят некий элемент жизни в эту затянувшуюся настольную игру... Ну и конечно поединок илбэча и многорукого бога, живущего в глубинах далайна. Эпическая битва не на жизнь, а на смерть.

А еще в романе удивительно красивая концовка — именно она стала решающим, поворотным моментом для меня. До самых последних страниц я намеревался поставить девятку...

Теперь о главном — о философском посыле романа. Я не согласен с тем, что промелькнуло здесь, в отзывах — мол, судьба Шоорана и враждебность людей по отношению к нему сходны с судьбой любого гениального человека, творца. Нет, людей то тут тож можно понять. Каждым своим оройхоном Шооран в корне менял геополитическую картину мира, вызывая новые войны и кровопролития. Он поднялся выше всего человечества, став богом — и его война с Ероол-Гуем — это вселенская битва двух соперников. И, как тонко подмечает концовка, выиграть эту битву невозможно, можно только взять вверх в отдельно взятом раунде, после чего будет новый раунд великого противостояния.

Ещё никогда мой мозг и моё воображения не работало в таком напряге и перегрузе.

Уникальный, неповторимый мир, в котором так много нового и непонятного. Читать действительно очень тяжело. На неё я потратил времени раза в два больше, чем потратил бы на любую аналогичную по размеру. Нет, вовсе не от того, что не интересно, просто как-то объемно что ли. Ничего подобного я ещё не читал.

Жаль, что я не обратил внимания на эту книгу раньше, но очень хорошо, что прочел хотя бы сейчас.

Плохо, что так мало таких шедевров. Таким произведения надо выделять особый статус — «Чтение обязательно».

Лучшее из того, что я читал, без преувеличения.

Вся наша жизнь проходит в борьбе с самим собою.. Главное не утратить огонь..

Творчество — это единственная возможность для мужчины родить ребёнка: те же муки и та же благодарность рождённого (цитата — удивительно к месту). Поскольку «ребёночек» получился здоровенький, красивенький, умненький, то муки творчества у Логинова были ещё те: роман был дебютный, а год издания был 1995 — самая, что ни на есть середка «лихих девяностых», с их лютой неопределенностью и неуверенностью в завтрашнем дне. Поэтому книга получилась «как последняя» — с полной, 100%-ной отдачей и с максимально возможной самореализацией. В ней всё гармонично — язык, образность, стилевое разнообразие, метафизичность, многозначность сюжетных решений, вообще — всё. Не без огрехов, конечно, но это уже для сверхпривередливых: вот, мол, всё есть — даже недостатки; и даже именно там, где их можно было бы ожидать, и как раз именно такие, что прямо «тютелька в тютельку» укладываются под перо критики — аки по мановению, в соответствии с первичным Замыслом.

В принципе, на этом отзыв можно было бы и завершить. «Многорукий бог…» — это не просто классика отечественной фантастики, это – цитируем: «…квинтэссенция мироощущения советского интеллектуала, задыхающегося в физических и метафизических ограничениях…» (только ленивый не дергал эту цитатку – и к месту и не к месту). Какая разница – про что конкретно книга, если это ВЕЛИКАЯ книга.

Но – не могу отказать себе в удовольствии еще раз прикоснуться к шедевру.

Книга настолько грандиозна по форме и содержанию, что просто завораживает, буквально — поражает воображение: это полностью реалистичный, логически обоснованный, структурно и фактурно обусловленный мир. Но — одновременно с этим — являет собой великолепный образец истинно фантастического антуража — сочного, яркого, многогранного. Полное впечатление «параллельной реальности», полное погружение в эту фантазийную действительность этого чужого, но — буквально после нескольких страниц — уже вовсе не чуждого мира. Часто ловил себя на ощущении (когда читал и перечитывал), что «смотрю кино с закрытыми глазами» — настолько точны, естественны и объемны образы.

Эта книга – первичная самодостаточная ценность., она не следует никакой цели, не понуждает читателя ни к какому действу, не расшифровывает никаких тайн, она — чистит душу. Она есть – просто для того, чтобы её ЧИТАЛИ.

Отдельный разговор — так называемая «идейная составляющая», собственно говоря — «про что кино». Тут вообще чистой воды волшебство. С одной стороны — совершенно нереальная, буквально даже пугающая многоплановость, а с другой... Есть такой тост: «Жил да был Иван-царевич, и была у него на пупу гайка. Пошёл он на край света, нашёл там дуб, на дубе — сундук, в сундуке — гаечный ключ. Открутил он себе свою гайку, и у него — пардон за хулиганство словесное — отвалилась пятая точка опоры (для простоты изложения — ПТО). Так выпьем же за то, чтоб не ходить нам по белу свету и не искать на свою ПТО приключений…». Таки, вот… — это с той самой «другой стороны». А такая хулиганская форма изложения сути — чтобы избавиться от давящей безысходности судьбы отдельной Личности в этом невероятно сложном мире, который нас окружает. Если уж Бог — в итоге – не находит понимания, чего уж тогда ожидать смертному…

В общем, шедевр — он и в Африке шедевр.

Одно маленькое дополнение: книга из той категории, что позволяет определить «зрелость души», как ни пафосно сие прозвучит. Посему, братья и сестры – не серчайте, НО: …ежели чтение – паче чаяния – будет «навевать скуку», или (что — хуже) — возникнет желание «указать автору на его ошибки» , то — пардон, конечно, но… с этим надо что-то делать. Как-то надо «расти над собой», однако…

Большущая тюремная камера. Прямоугольная, накрепко замурованная и крайне малопригодная для жизни. Внутри ее четырех стен — грязь, теснота, голод, но самая страшная из всех напастей – свой же брат-заключенный.

Мир, нарисованный на тетрадке в клеточку. Два игрока поочередно делают свой ход, и поле постепенно заполняется символами. Крестик — нолик, ранен — убит. С каждым ходом все меньше и меньше пустых квадратиков, все ближе неотвратимая развязка.

Добро пожаловать в мир далайна. Мир, построенный безумным архитектором.

Роман Логинова – это очень глубокое философское произведение о творце и цели творения, о конфликте между человеком и системой, об ответственности и вине, о бессмертии и одиночестве и еще о многом другом. Роман очень многослойный, так что каждому читателю обязательно откроется что-то свое.

Есть у книги и своя изюминка: это настоящая энциклопедия различных социльно-политических систем. Здесь встречаются первобытная демократия, наследственная монархия, теократия и военная диктатура, в одних краях вся собственность общественная, в других – исключительно частная, только вот условия существования везде одинаково невыносимые.

Сюжет с самых первых страниц держит в напряжении, а концовка получилась очень мощная. Причем если итоги противостояния Шоорана с Многоруким легко просчитываются с самого начала, то окончательный финал довольно неожиданен. Он превращает типичную для европейской культуры линейную космогонию (сотворение мира – квест – конец света) в нечто стоящее ближе по духу к восточной философии. Таким образом история мироздания приобретает цикличность, а судьба главного героя – завершенность.

Книга, по-моему, одна из вершин русской литературы (не только фантастики). Великолепно выписанный и продуманный мир, экология, твари земные и водные. Продумано и людское общество, его законы, обычаи и нравы. Сюжет, не позволяющий от себя оторваться.

Но до чего мрачен этот мир, как безжалостна в нем к человеку природа, и как безжалостны друг к другу люди.

Книга — с мальтузианским духом. Мир в ней — ящик со стенками, который можно обойти за несколько дней. В этом ящике слишком много людей, им слишком тесно, и они воюют друг с другом (благо, есть в этом мире аналог нашего пороха). Говорят, Логинов — либерал. Может быть, но в романе у него Земля Вана так же страшна, как Земля Старейшин и Земля Добрых братьев.

Мальчик Шооран обнаруживает, что он способен строить новые земли. Картина первых минут нового оройхона — так прекрасна, что берет за душу. Но власти хотят забрать эти земли и начинают войны.

Появление новых земель нарушает экологическое равновесие, жизнь людей становится невыносимой. А Шооран — теперь изгой, проклинаемый всеми.

Шооран в отчаянии решает уничтожить мир и ... спасает людей. Стены далайна рушатся. Люди попадают в мир (наш?!!), где нет прямых линий, где деревья высоки, где ягоды могут быть ядовиты, а рыбы съедобны, где есть суровые зимы. Но как просторен этот мир, как он велик!!! Вот только Шоорану (ставшему в людских легендах злым духом) в этом мире места уже нет.

Много всего уже сказано, но вот что хотелось бы сказать от себя.

Все, кто рассказывает, какая это страшная, мрачная и тяжёлая книга, прочтите что-то из реальной истории. И даже не про Россию, а например, про Руанду в то же время, когда писалась книга. Может увидете, что реальный окружающий мир это не белоснежные единороги, гадящие радугой.

А мир далайна не так уж и плох. В сухих оройнах все растет само собой. И мяско, и хлебная трава, и плоды, и грибы. При чем урожай 12 раз в год. И место где жить уже готово, и зимы нет. Расскажите про эти ужасы русскому крестьянину из позапрошлого века. Да и сейчас. Когда непогибший один урожай в год уже повод для счастья и гордости.

Так почему же там люди живут не в раю там? А все из-за власти. В условиях ограниченных ресурсов, власть и ее охрана забирает большую часть всего себе. И ни один строй не подходит обычным людям, везде все одно и тоже. Ну чуть похуже и чуть получше. Понятно, что земля добрых братьев самая ужасная, по-другому в то время невозможно было написать.

Герои не схематичны и банальны, а архетипичны, так же как и сюжет.

И сама книга похожа на калейдоскоп, в котором с каждым поворотом картинка становится другой. Даже в тех многим наскучивших местах, где ГГ нарезает круги по всем оройнам.

Прочла за сутки. Как давно уже ничего не читала. Скорее всего буду читать ещё раз. Сейчас это признание высшего качества книги.

Книга, запоминающаяся, наверное, на всю жизнь. Сложное, огромное, монументальное произведение.

Писать отзывы о таких вещах — дело неблагодарное. Слишком о многом эта книга. Поэтому, скажу только о нескольких моментах:

Во-первых, почитав другие отзывы, боялся, что роман будет труден к прочтению. Но, нет, читается абсолютно легко, сложные имена и названия не напрягают.

Во-вторых, читал в электронном виде, слушал аудиоверсию — очень не хватает карты далайна. Может быть, есть в бумажном виде, было бы очень интересно глянуть.

В-третьих. Много героев, все — живые люди. С прописанными характерами, эмоциями. Но, центральный персонаж вышел лучше всех. Не благородный герой, с «горящим сердцем», который думает лишь о том, как помочь людям. Отнюдь не Прометей. Реальный человек, со всеми недостатками, колебаниями и сомнениями. Делающий ошибки, порой, совершающий и подлости. Не чуждый и эгоизму. Любящий и ненавидящий. В общем — настоящий, а не иконный образ.

И последнее: книга выверена, «вылизана» до совершенства. Все многочисленные линии сходятся, судьбы всех героев прослежены до финала.

Что тут скажешь — просто отличный роман.

Эпохальная книга отечественной фантастики, выдерживающая многократное перечитывание.

Льюис Кэролл в своё время порадовал нас фантасмагорией на тему колоды карт и шахматной доски, Орсон Скотт Кард представил читателям футуристический пейнтбол, но Святослав Логинов шагнул ещё дальше: он сотворил самобытный мир на основе детской игры на клетчатой бумажке. Ограниченный несколькими квадратными оройхонами и ядовитым Далайном, этот мир по оригинальности может сравниться с Арракисом Фрэнка Герберта. Сознательно выбранные автором непроизносимые названия поначалу отпугивают, но уже к середине книге ещё больше втягивают в жестокий и опасный мир островов. В книге потрясающее количество удачных находок: от ядовитого океана с циклом жизни до растительного пороха, сбор которого опасен для жизни.

Центральный герой романа, Шооран, в раннем возрасте получает страшный дар, не понимая поначалу чего он лишается. Илбэч не может иметь друзей, а все кто, стал ему близок, погибают один за другим. Своё призвание он вынужден хранить в тайне, стоит раскрыть личину, как с заходом солнца он лишится жизни. Согласитесь, незавидна участь богоборца. Но никто, пока он жив, не может создавать сушу в далайне, никто больше неспособен победить Ёроол-Гуя. Человек сходится в бою с чудищем, олицетворяющем непокорённую природу, чтобы раздвинуть границы известного мира и преодолеть божественный порядок. Если бы хтонический ужас был его единственным врагом...

Практически вся жизнь Шоорана — это жизнь странника и изгоя. Сначала им движет альтруизм, доброта, желание сделать жизнь людей в тесном замкнутом мире чуточку лучше. После визита в страну Добрых братьев герой переосмысливает многое. Новые оройхоны для него становятся рутиной, идеей-фикс, он не готов остановиться даже когда его действия рушат весь миропорядок. Он сходит с ума, и это происходит так незаметно, что мастерством писателя нельзя не восхититься.

Мифы и легенды, вынесенные автором в предисловие к каждой главе как нельзя хорошо помогают в восприятии книги. Далайн, созданный добрым божеством на откуп злому, только такой мир мог породить столь причудливые истории. Последнему илбэчу выпала честь самому стать легендой, к чему и подводит финал романа. Он вышел немного скомканным, но всё-таки подходит произведению.

За каждой границей лежит новая. Тот, кто убьёт дракона, сам станет им.

Итог: ой, не зря «Многорукий бог далайна» лежит в рекомендациях фантлаба! Читать всем обязательно!

Можно ли сыграть в морской бой с богом и победить?

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» предлагает нам дать ответ на этот вопрос самим. Перед нами предстает совершенно новый мир со своими законами и правилами, которые оговорены изначально. Этот мир представляет собой квадрат, ограниченный пылающей стеной. Сам квадрат делится на одинаковые участки, которые разграничены поребриками. А посередине мира находится далайн — некое подобие моря, где обитает бог глубин, который пожирает все живое, но который не может пересечь поребрик.

Главный герой романа — илбэч, цель которого строить все новые и новые земли, поднимая их из далайна. На этом противостоянии бога и человека и основана основная сюжетная линия. Герой на протяжении всей книги пытается ответить на вопрос, а кто же он? Вообще, вопросами самоопределения человека как личности и противопоставлению человека толпе автор книги задается постоянно, используя для этого не только главного героя и многих второстепенных.

Логинов разбавляет повествование притчами, которые умело вписываются в общую концепцию романа и вносят свежую струю в описание довольно мрачного мира.

Роман во многом социален. В нем показаны многие пороки людей, главной целью которых является не умереть с голоду. Воровство и убийства в этой ситуации рассматриваются, как само собой разумеющиеся явления. Илбеч одинок, такого его проклятье. Он взирает на мир со стороны и подмечает все изъяны людей, путешествуя по всему миру и видя результаты своей работы.

Так можно ли победить бога, а вместе с ним и толпу?

Одно из лучших произведений не только русской, а, наверное, мировой фэнтези. Стилистически книга написана прекрасно. Автор очень умело добавляя монгольские слова, погружает нас в атмосферу своего мира. Необычный, совершенно ни на что не похожий мир, совершенно необъясним с научной точки зрения, но в описании автора выглядит чрезвычайно реалистичным. Замечательно показана жизнь главного героя, пусть во многом трагическая, но наполненная глубоким скрытым смыслом. Даже эпизодические персонажи прописаны очень ярко и реалистично. Книга заставляет читателя серьезно задуматься, но при этом читается на одном дыхании.

Здесь все крайне просто:

1. Это ваша книга. Вы прочитаете раз, и слова вроде «чавга» или «жирх» останутся в вашей памяти навсегда, сколько бы тысяч подобных новых слов ни прочитали в других книгах (которые очень быстро сотрутся). Вы будете возвращаться к этой книге через годы раз за разом, прекрасно помня сюжет, но все равно перечитывая с интересом. И страдая, что автор так и не написал 2 часть, которую так хочется ...

2. Это не ваша книга. Просто прочитаете и 1) не поймете 2) отнесете к интересному, но странному чтиву 3) смешаете с другими, но особо не выделите. Магии не случится, здесь просто смириться: она не ваша или не совсем ваша.

Закончив чтение я еще час нарезал круги по квартире пытаясь прийти в себя, после чего зашел на фантлаб и поставил произведению единицу — лишь бы алгоритм рекомендаций больше не подсовывал мне ничего подобного. Изменил оценку на реальную только спустя пару месяцев.

Очень сильная вещь, которую, я надеюсь, никогда не стану перечитывать, но которую очень рекомендую к прочтению всем, кто еще не читал.

Так вышло, что после многолетнего отрыва от русской литературы, эта книга была первой, попавшейся мне в руки. Так я узнал, что в российской фантастике есть и ещё жизнь, кроме братьев Стругацких.

Блестящий, многомерный роман Логинова представляет собой мудрейший эпос, с хорошо продуманной легендарной основой, множеством морально-этических теорем, снабжённых предметными доказательствами, ярчайшими образами героев. Фантазия Логинова, в этом произведение, прекрасна. Сюжет мощен, скроен без ошибок. Сценизм высок. Не самотря на большой объём произведения, от него невозможно оторваться. Образы героев глубоки и объёмны.

Логинову не удалось превзойти своего «Многорукого», ни до написания романа, ни после. Однако, сам по себе, он является апогеем таланта автора.

Из множества «этических теорем», выведенных и доказанных в романе, болше всего мне лично понравились две темы — соотношение и малая разница между вечным и мгновенным, а так же, тема ответственности за свои поступки, цели и средства.

Безусловно, рекомендую к прочтению читателям любого уровня, в качестве верстового камня антологии российской фантастики.

Я не в состоянии анализировать это произведение, поэтому ограничусь эмоциями.

Книга мне необычайно понравилась, я прочитал ее одним духом, и тут же вернулся снова — перечитывать и воскрешать в памяти забытые фразы и кусочки сюжета. И потом, в течение нескольких лет я возвращался к «Многорукому», иной раз случайно, а порой мучимый непонятной тоской по оставленному вдалеке миру.

Меня привлек многогранный сюжет, с вложенными друг в друга различными линиями, местами загадочными, но получающими в конце, как в хорошем детективе, свое логичное объяснение.

Очень хорошая вещь, кто может ее прочитать — обязательно прочитайте.