Святослав Логинов «Имперские ведьмы»

Имперские ведьмы

Ему был нужен штаб: знатное офицерье, столетиями ведущее войну чужими руками, войну не ясно с кем и за что, зажавшее вселенную в имперские тиски. Пусть они хоть раз узнают, что такое грохот настоящего взрыва, и как пахнет не чужой, а собственный страх. Скинувший ментальный поводок, спасенный от смерти ведьмой, открывший новую вселенную, лейтенант Влад Кукаш начинает атаку во имя спасения, во имя свободы.

Активный словарный запас: средний (2922 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман

РосКон, 2005 // Роман

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Имперские ведьмы

Логинова в его романах иногда заносит.

Чаще всего в сторону критики христианства, но иногда и так, как в «Имперских ведьмах». В сторону бледных и шаблонных образов.

Империя и мир Ведьмы кажутся гротеском, жёсткой калькой на современность с её безумным темпом жизни, когда не находится времени на семью и любовь. Возможно, стоило облечь идею в малую форму, в которой автор силён.

А так, несмотря на удивление оптимистичный (для Логинова) конец, роман получился блёклым.

Итог: поклонникам Логинова.

Попробую выссказать иное мнение. Интерес этой книги Святослава Владимировича мне видится в попытке свести воедино, в одном художественном пространстве два разных типа мышления — языческое, мифологическое, «фэнтезийное» — в современной системе классификации фантастики — и научное, рациональное, «научно-фантастическое». Смешение этих типов вымысла в фантастике поколения «восьмидесятников», к которым относится С.В. Логинов, встречается довольно часто. Но это редко кому удается сделать так гармонично и вместе с тем контрастно -- описание одних и тех явлений ведется не только совершенно разными системами знаков, но и с разных мировоззренческих позиций. Остается только гадать -- каких творческих сил это потребовало...

Книга, как мне кажется, о всепобеждающей любви -- не зря ведь только это позволяет быть вместе главным героям, но, между тем, это один из вариантов найти взаимопонимание между совершенно разными, нежелающими услышать друг друга силами.

Пожалуй, можно выстроить логический ряд: «Сердце Змеи» Ефремова (встречаются, но не находят взаимопонимания), «Сталь разящая» Лукиных (даже любовь не способна помочь), «Имперские ведьмы» Логинова (любовь способна на всё).

Из того, что огорчает -- откровенно открытая концовка и принципиальное нежелание автора писать какие бы то ни было продолжения...

Идея просто классная — про ведьм, летающих в космосе, да и прочие «технические» находки изумляеют. Но сюжет получился легковесный, концовка — смазанная.

Обидно. Могла бы выйти настоящая сага. Не получилось. Легковесность перевесила.

Насколько, я знаю, у автора была цель написать космическую оперу. После прочтения довольно быстро улетучилось из памяти, значит, не моё.

Книга оставляет впечатление необычайной достоверности, как будто автор сам все это видел и просто пересказывает, как корреспондент, хронику событий, свидетелем которых он был.

Нашлось место для описаний (что такое, например, ступа или помело) и для динамичных событий (попытка захвата ведьмами Якобсона) и для отношений между людьми. Даже появляющийся в одном эпизоде Император выглядит вполне живым человеком. Есть тут и всплески эмоций, есть и объяснения непонятных вначале явлений.

Мне очень жаль, что нет продолжения. Перечитывал много раз, создает хорошее настроение.

Восхитился. Мир вроде и не слишком подробно прописан, но оказалось достаточно. Взаимоотношения людей и ведьм выходят на первый план. Высочайший уровень описания. А уж отношения и тех и других к преступившим запреты! Удивительно точно. Ждал продолжения с нетерпением. Сейчас не жду(вздыхает с сожалением). Понял что не будет. А жаль.

Книга понравилась. Увлекательно, легко, интересно. А рассуждения про загнивающую Империю — просто супер.

Первая мысль по ходу чтения была — «а Логинов ли писал?», потом подумал что наверное это произведение — одна из проб пера в молодости, вроде «Лорда» у Лукьяненко, а сейчас когда вижу дату написания романа, немного в шоке, как после «Многорукого...и «Света...» можно написать такой мыльный подростковый роман? 7-ку ставлю как «Многоликому автору Далайна».

Добрая сказка о, казалось бы, невозможной любви. Вот только очень богатое по возможностям противопоставление технократического мира и фэнтезийного пространства ведьм свелось к неким партизанским действиям «прозревших». Таланта автора вполне хватило бы на выдающийся роман. Но получилась средненькая повесть. Увы...

Примитив. Эдакая слащавая сказка Про Великую Всепобеждающюю Любовь. Не хочу верить, что это написал мой любимый писатель. Разочарован.

Хорошая книга, которая могла бы быть гораздо лучше. Отличное начало сменилось довольно средним и слишком мрачным финалом. Впрочем, вряд ли могло быть иначе — исход противостояния маленького винтика и целой системы предрешен заранее.

Начало — класс, но дальше мыльная опера...

Мне лично не понравилось.

Черезчур мерзкий мир и с той, и с другой стороны, да и общая идея...