Дмитрий Шелег «Боярич Морозов»

Боярич Морозов

Роман, год; цикл «Живой лёд»

Еще совсем недавно его считали обычным мальчишкой низкого происхождения, который благодаря неимоверно удаче сумел поступить на обучение в филиал Имперской Школы воспитывающей в своих стенах состоятельных бояричей со всей страны… Однако после того как о его родовом даре узнали все, скрывать принадлежность к княжескому роду стало попросту невозможно. Судьба решила не останавливаться на достигнутом и подкинула нашему герою еще несколько новых испытаний… Как он справится с ними? И сумеет ли найти себя в высшем обществе Империи?...

— цикл «Живой лёд»

Активный словарный запас: очень низкий (2414 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Боярич Морозов

Спасая брата от убийц, у главного героя произошла самопроизвольная инициация мага и вся империя, в том числе и отец, узнала что наследник рода Морозовых жив. По соглашению с отцом Иван обязан прожить в родовом имении 2 месяца, заново знакомясь с близкими родственниками и только затем сможет вернуться в Моршанск и продолжить учебу, уже не скрывая что он является наследником золотого рода. Учебу наш герой по-прежнему совмещает с тренировками, готовясь к воинскому турниру, от участия в котором в прошлом году герой отказался и потихоньку готовит почву для самостоятельной обеспеченной жизни без поддержки рода.

Мачеха сделав заказ на устранение наследника рода Темниковых практически исчезла с поля зрения, демонопоклонники также почти не появляются на страницах книги, основной упор сделан на сложные отношения между отцом и главным героем. Цели отца пока вообще непонятны, знает он что его жена участвовала в покушениях на его род или нет — неясно, что он хочет от Ивана — тайна. В экскурсах появляются новые персонажи, вроде той же Красной фурии, которые потом исчезают неясно куда. Признаться экскурсы местами напрягают, зачем они? На параллельную сюжетную линию они не тянут, сюжет сильно не проясняют, только добавляют таинственности, от которой толку практически нет. В целом непонятно куда все движется... Понятно, что герой будет становится все сильнее и богаче, но до каких пор? Сейчас он закачивает школу, затем судя по названию следующих книг — кадетское училище, затем главенство в собственном роду, затем женитьба, затем война с пустошью или соседним государством? Довольно удивительно, что несмотря на популярность главного героя у него еще нет дамы сердца, или двух, может трех... Хотя предположу, что все же Красную Фурии автор не просто так ввел в сюжет и в конце концов главный герой растопит ее ледяное сердце... Увы, мы живем во времени бесконечных сериалов.