Екатерина Верхова «Скандал в академии магии. Интервью с ректором»

Скандал в академии магии. Интервью с ректором

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Скандалы в академии магии»

Еще вчера я была богатой наследницей, а сегодня проснулась дочерью мошенника. Так все считают. И за это ненавидят. Теперь мне предстоит учеба в самой простой академии среди людей, которые меня презирают. Интриги, пакости, чужие тайны... Еще и загадочный студент всюду таскается за мной. Да, моя жизнь безнадежно испорчена. Впрочем, симпатичный ректор, судя по всему, готов скрасить мои непростые будни.

Активный словарный запас: низкий (2491 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Скандал в академии магии. Интервью с ректором

Впервые сталкиваюсь с вариантом, когда текст необходимо не сократить, но нарастить. От отдельных фраз и абзацев до, возможно, целых глав. Не сказать, что перед нами уж совсем конспект повести, но провалы нередки. От малых, когда нескольких фраз не хватает для прорисовывания образа. До довольно глобальных, когда автор в двух словах говорит: случилось то-то. И все. Хотя по сюжету просто напрашивается расшифровать это «то-то». И чем дальше, тем эти провалы очевиднее.

В итоге, вместо простой, но со своими находками девчачьей книги о любви и магии, имеем нечто пунктирное и недоработанное. Продолжение читать не буду.