Дэниел Абрахам, Тай Френк «Падение Левиафана»

Leviathan Falls

Роман, год; цикл «Пространство»

Девятый и финальный роман научно-фантастического цикла «Пространство». В нём Холдену и его товарищам предстоит столкнуться с той силой, которая когда-то уничтожила создателей врат.

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2022 // Научно-фантастический роман

Локус / Locus Award, 2022 // Роман НФ

Leviathan Falls

Последняя часть не очень удалась, хотя авторам и удалось завершить цикл на достойном уровне. По крайней мере не свалились подобно другим шоу ранерам в гротеск и попытки увязать несвязуемое. Понравились селф аффинные параллели между судьбами Джеймса Холдена и Джулии Мао. История началась и закончилась, проделав огромную петлю во времени и пространстве, чтобы по итогу все осталось как прежде, где конец истории есть новое начало.

Сюжетные линии Терезы Дуарте и полковника Танаки какие-то избыточные.. показалось, что авторы просто выполняют план по количеству страниц перед издательством. Тем не менее, одна из лучших космоопер за последнее время, весь цикл 10, последняя часть могла быть ярче и короче..7 за графоманию.

Что ж, вот и конец истории. Грустно, девушки ...

Как и следовало ожидать душка Холден в очередной раз спас человечество. Только ожидание слишком растянулось, хватило бы пары последних глав и эпилога. Ну, то таке.

А цикл в целом очень неплох.

Немного разочаровывающее окончание многообещающей космической саги. Очень много женского, в плохом смысле женского. Переживания, вода, бытовуха. И все это в упаковке космической оперы.

Ожидаемо присутствует повесточка, сильные и независимые женщины сильно и независимо борются за все хорошее. Меньше интриг, загадок и космоса. Больше рефлексии и самокопания.

Завершение истории. Из плюсов — история окончена. Из минусов хотелось бы большего. Но это воля авторов. Да , большинство линий завершены, да многое нивелирована, от многих достижений человечеству пришлось отказаться, но по крайней мере часть людей выжила. И развилась. А так мир уютно знакомый, персонажи не меняются, новым особо не сочувствуешь. Вывод — могло быть хуже. Читабельно