Мино Милани «Пульсирующий камень»

Пульсирующий камень

La pietra pulsante

Повесть, год; цикл «Приключения Мартина Купера»

Экспедиция в Южную Америку на место прошедшего землетрясения с новым прибором, способным улавливать на расстоянии звуки человеческого сердца, оказывается прерванной по вине одного из участников.

Пульсирующий камень

Волчок

Репортера Купера в очередной раз отправляют в командировку. На этот раз — в Перу, где недавно произошло сильное землетрясение. Вместе с ним к месту катастрофы направляется группа техников, разработавших уникальный прибор поиска живых людей, находящихся под завалами. Только вот из-за обычных политических амбиций группа до места назначения так и не добирается... В этой повести заключены две главные идеи. Первая касается моральной стороны всех революционных и повстанческих движений. Отстаивание справедливости и национального достоинства — дело важное и нужное, но до какого предела? Можно ли идти ва-банк, не обращая внимание на все остальные человеческие ценности или всё же нельзя перешагивать некую «морально-психологическую красную линию»? Более конкретно: можно ли жертвовать жизнями других людей, отстаивая свою собственную? И как согласовать с подобной моралью тот известный факт, что все революции делаются за чужие деньги? Не мучают ли подобных «патриотов» угрызения совести? Как можно сочетать любовь к свободе и банальное насилие? Согласитесь, что вопросы очень серьезные и ясного ответа на них вряд ли получишь. Потому что ответ определяется моральными качествами конкретного человека. Ведь, убивают не только террористы и маньяки, но и те же патриоты! А с точки зрения «банальной эрудиции», никакой разницы между этими убийствами не будет — просто во втором случае последуют так называемые «необходимые разъяснения и комментарии». Только вот невинным жертвам они никак помочь не смогут... Вторая идея повести фантастична и касается проблемы Первого Контакта. Здесь автор предлагает весьма необычный его вариант, который отчасти напоминает мне неудавшийся эксперимент Мвен Маса из ефремовской «Туманности Андромеды». Впрочем, последствия от такого Контакта не заставят себя ждать. У Ефремова герой сам осудил себя за авантюру и добровольно отправился в изгнание. У Милани же ситуация куда более философична, т.к. косвенно связана с описанной выше политической проблемой. Потерявши голову по волосам не плачут. Это значит, что описанным в произведении повстанцам-тупамарос нет никакого дела до контакта человеческой расы с иным разумом. Им гораздо ближе и понятней борьба «до последнего патриота», нежели благополучие всего человечества в целом. Своеобразная форма мещанской морали: свой карман ближе к телу. Пока на Земле будут существовать политические разногласия, мы ни на капельку не приблизимся к заветной Эре Великого Кольца. Вполне возможно, что это обычная литературная Утопия, достигнуть которой нам никогда не суждено.

--------------

РЕЗЮМЕ: философские рассуждения о готовности людей к Первому Контакту на фоне борьбы латиноамериканских народов за свою свободу и независимость. Вернуть бы назад те времена, когда слово «политика» означало всего лишь «городские дела»...

А что бы сделали вы, когда очутившись на горном плато, после аварии самолета. Оказавшись под прицелом террористки и зная, что с минуты на минуту, прилетят ее сподвижники и в то же время, увидев, что уникальный прибор показывает, что в камне есть жизнь. Правильно. Вы бы то же сомневались, или прибор ошибается, или здесь что-то не то. Вот и Мартин, не предпринимает резких шагов, для обезвреживания террористки. Он просто выжидает или в раздумии. Но события нарастают, ведь куш уж очень большой. И уже сами члены экспедиции, готовы передраться между собой из-за огромной суммы денег. Разборки, перехватывание инициативы- и ни какой реакции, что в камне есть что-то не понятное, неизвестное- но живое. Вот так, из-за политических разборок и был утерян контакт, или лучше сказать возможность, спасения пришельца.