Кэтрин Мур «Мрачная страна»

Мрачная страна

The Dark Land

Другие названия: Тёмная земля; Тёмные земли

Рассказ, год; цикл «Джирел из Джойри»

Жирель ранили в сражении, и она умерла в своей постели. Но однажды её тело исчезло! Жители замка Жори не могли понять, что случилось, а воительница тоже не могла понять, как она оказалась в ином мире. Скоро всё выяснилось: хозяин Ромны по имени Пав похитил её, залатав раны и вдохнув в тело Жирель жизнь. Пав собирался сделать женщину своей женой, однако та была категорически против. Но что же ей делать, если она не знает, где находится и как вернуться в свой мир, а владетель Ромны не потерпит отказа?..

— журнал «Weird Tales, January 1936», 1936 г.

— сборник «Northwest of Earth», 1954 г.

— сборник «Чёрные боги, красные сны», 2002 г.

— антологию «Ужасы и герои», 2020 г.

Джарел

(итальянский)
Jirel of Joiry
1982 г.
Black Gods and Scarlet Dreams

Этот рассказ скорее сказка, чем фантастика, ибо сказка ближе к фэнтези и всё это вперемешку с противостоянием добра и зла, любви и ненависти, понуждения к браку. Текст хорош, но сюжет такого рода не по мне, уж очень женский, мелодраматичный. А потому и вывод, кого произведение более всего заинтересует — женщин.

Вновь описания главенствуют над смыслом. На сей раз всё исполнено гораздо лучше, чем в первых трех историях о Джирел из Джори. Да, вновь внимание читателя фокусируется на переживаниях героини, причем, очень много из этих переживаний — надуманные и вообще высосанные из пальца. С другой стороны, антагонисты и описания мира спасают-таки лодку, в которой уместилось очень уж много всего.

А вот концовка — обрублена, что твой Гордиев узел. К огромному сожалению.

Мрачная земля — интересное произведение о запределии и некоторых могущественнейших тамошних обитателях. Не плохо описано противостояние духа человека, не сломленного ужасом неведомого и не типичного.

Опять-таки, задумка в высшей степени интересная. Спойлерить не буду, скажу лишь, что в рассказе имеется оЧЧень нетрадиционный «Чёрный Властелин», и так же нетрадиционно изображенная преисподняя (если ее можно так назвать — другого слова не подберу). Да и вообще... вопрос — «что ТАМ, за последним порогом?» — довольно мало освещен в фэнтези, а зря. Жанр тааакииие возможности дает... Мур ими воспользовалась, не пропустила интересную тему — за это ей большой респект.

Вот только воспользовалась она ими не на все 100% Та же история, что и с другими рассказами цикла — задумка на 8 баллов, исполнение... где-то на 7, 4. Но уж не ниже.