Вадим Панов «Ручной привод»

Ручной привод

Он существует с незапамятных времен, а может, и дольше. О нем знает вся Вселенная, но видели его единицы. Он редко включается, но с его работой всякий раз связана судьба человеческой души — «искры».

Никто не знает, почему он называется Ручным Приводом. Но именно здесь, посреди ничего не подозревающей Москвы, определяется ход вечной борьбы двух Царств за «искры».

Только отсюда можно выйти на связь с тем, кто порождает человеческие души. И именно сюда Царства присылают своих комендантов, попеременно управляющих Ручным Приводом.

Но, даже получив Силу и Вечность, человек не способен отречься от своего прошлого, а потому и на Земле, и во Вселенной кипят страсти, совершаются благородные и подлые деяния — и за всем этим следит Ручной Привод.

А за ним присматривают коменданты, в обязанности которых входит еще и наказание тех, кто возомнил себя равным Богу...

Активный словарный запас: средний (2813 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Необычная идея

Занимательная механика. Ручной привод
Ручной Привод

Хорошо, что Панов вновь обратился к циклу «La Mystique De Moscou». Отдельный роман на отдельную тему всегда может показать больше, чем сериал. В данном случае несомненно получился очень неплохой по замыслу текст. Всего в достатке — сюжетная идея, действие, симпатичные персонажи... Однако есть и шероховатости, которые снижают общее впечатление. По мере чтения возникает ощущение некоторой небрежности. В первую очередь в мелких деталях (имена, фамилии, прозвища), мотивации бытовых, не относящихся непосредственно к основному сюжету поступков персонажей, в явной скомканности концовки романа. Если бы не эти шероховатости и еще пожалуй не чрезмерно прямолинейный, сразу просчитываемый выбор, сделанный Ясенем, получился бы текст, которому я с удовольствием поставил бы 9. А так — только 8.

Между прочим, не так уж и плохо, из сегодняшних писателей, книги которых ориентированы на массовую аудиторию, Панов выгодно выделяется наличием в писательской голове большого количества интересных идей и умением донести до читателя свои мысли ненавязчиво и в увлекательной форме. Да и явных провалов в его творчестве, слава богу, не заметно. Вот если бы еще чуть больше внимания к деталям и вкуса в мелочах, было бы просто замечательно.:wink:

Роман понравился. Как всегда, Панов на высоте — книга не отпускает от себя до конца. Пусть нет такого «ураганного экшена», как в его мейнстримовских циклах, присутствует претензия на ненавязчивую философию, ряд недоговоренностей — это не портит хорошего впечатления от книги. Панов еще раз подтвердил, что он — великолепный рассказчик, могущий придумать и донести ярко и выразительно до читателя какую-нибудь занятную историю. Оценка — 8.

Читать обязательно поклонникам Панова.

P.S. А кочегары и вообще, персонал Подстанции мне напомнили свиту Воланда. :wink:

Вообще не поняла восторгов по поводу книги. Да — идея про искры и царства — хороша, кочегары вне конкуренции, но сюжет напоминает средней руки детектив, причем неинтересный иглавные герои какие-то схематичные

Очень хорошая книга, очень хорошая идея. Книгу «проглотил» буквально за вечер.

Кочегары жгут, однозначно.

Мой итог книга получилась яркой, цепляющей и даже хорошо, что она не из какой-то серии, продолжение было бы уже не к месту. Отдельная история из жизни одно коменданта.

А мне кок раз и понравилось то, что автор умеет отвлекаться от своих мейстримных сериалов! Тайный город конечно офигенная вещь, но я представляю насколько тяжело автору поддерживать планку продолжений на высоком уровне. А тут человек нам показывает насколько незауряден он в своём творчестве! Читать обязательно, особенно поклонникам главных сериалов, тем приятнее будет вернуться к событиям Тайного города и Анклавов.

Половину книги было нудно, и хотелось бросить, но потом стал понимать что к чему, интрига заворачивалась, в результате готов поставить оценку на пару баллов больше, чем изначально. Панов сумел заинтриговать, и развернуть идею. В принципе, историю можно продолжить, оборванных моментов хватает.

Хорошо, просто хорошо.

Взял книгу и не отпускал пока не дочитал до последней страницы.

Одно не совсем понятно- действительно осталось слишком большое поле для возможности реализации продолжения. Неужель автор откажется продлить не полностью раскрытые сюжетные линии, в восторге от безалаберных помощников, просто великолепно расписаны братья кочегары, совсем не понял для чего киномеханик, но может при повторном чтении пойму.

Итак предлагаю ожидать продолжения.

:beer:

А еще, на мой взгляд, довольно много отсылок к «Понедельнику» АБС, Малая Земля очень уж сильно напоминает НИИ ЧаВо. Ну и Кочегары конечно добавляют живости, хотя это уже к Булгакову отсылка, как и Арчибальд.

Жаль, что тема «Царств» не раскрыта — было бы интересно почитать, как оно, там... Хотя бы, чем занимаются «искры» — не одной же бюрократией :)