Александр Беляев «Продавец воздуха»

Продавец воздуха

Роман о попытке одного человека получать выгоду, продавая воздух! Специальное устройство собирает весь воздух Земли и аккумулирует его в твердом виде. Те, кто захочет жить, — будут платить злому гению...

Впервые роман напечатан в журнале «Вокруг света» (Москва, 1929 г., №4—13). Первая книжная публикация в двухтомнике избранных научно-фантастических произведений Беляева (1956 г., т.2)

— журнал «Вокруг света 1929'04 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'05 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'06 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'07 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'08 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'09 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'10 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'11 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'12 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'13 (М)», 1929 г.

Активный словарный запас: низкий (2571 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Продавец воздуха» 1967, СССР, реж: Владимир Рябцев

Избранные научно-фантастические произведения. В двух томах. Том 2
1956 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том 2
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Властелин мира
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том II.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Продавец воздуха. Властелин мира
Сочинения в трех томах. Том 3
Человек-амфибия. Продавец воздуха. Светопреставление
Продавец воздуха
Александр Беляев. Избранные сочинения в 2 томах. Том 1. Продавец воздуха. Властелин мира. Ариэль
Избранные сочинения в 2 томах. Том 1.
Остров Погибших Кораблей
Избранное в двух книгах. Книга 1
Собрание сочинений. Том 1.
Том 2. Продавец воздуха
Мёртвая голова
Ариэль
Научно-фантастические произведения
2024 г.

Вокруг света № 4, февраль 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 5, март 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 6, март 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 7, апрель 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 8, апрель 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 9, май 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 11, июнь 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 10, май 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 12, июнь 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 13, июль 1929 г.
1929 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1975 г.
1975 г.

1983 г.
(болгарский)
Il venditore d'aria
(итальянский)

Это была шикарная книга. Но сто лет назад. Без малого сто.

Сегодня Беляев почти нечитаем потому, что так уже не пишут. Но идея, заложенная в «Продавце воздуха» остается оригинальной и прекрасной. Перепиши кто-нибудь эту книгу хорошим языком на современный лад, будет бестселлер. Вообще Беляев — трагически недооценённый писатель, или человек, который пришел слишком рано. Сцена с Норой, кстати, потрясающе хороша.

Образец приключенческого романа своего времени. Роман иделогичен, но для 1928 это было нормально. Сюжет развивается быстро, но не пунктирно, логично, но местами неожиданно. Отдельные загадки так и остаются неразгаданными. Много интересной информации по тем временам, да и по нашим тоже. Язык очень лёгкий. И даже развитие характеров имеется, хотя и не на уровне лучших романов Беляева. Самый интересный, пожалуй, персонаж, это как раз плохой капиталист.

А вот для чего мистер Бэйли копил воздух? Похоже ведь, действительно, торговал с марсианами. Или с теми, кого он принял за марсиан. Альтернативная версия о заговоре капиталистов не выдерживает критики. Не станут олигархи вот так уж тупо рубить сук, на котором сидят. Да, конечно, у Бэйли были партнёры. Одному такое предприятие не поднять. Но в какой-то момент события стали развиваться непредсказуемо. Движение воздушных потоков такая штука, что его лучше не нарушать. И тогда Бэйли кинул своих земных партнёров задыхаться вместе со всеми. Ничего личного, только бизнес.

И вот тут самое интересное. Батарея сверхмощных вентиляторов смогла нарушить движение воздушных масс на всей планете. Причём, об этом прямо говорится, тот объём воздуха, который выкачал Бэйли, не мог сам по себе изменить климат и вызвать кислородное голодание на всей Земле. Всё дело в том, что нарушение атмосферных потоков влияет на климат сильнее глобального потепления. И восстановить прежний режим их движения будет непросто, если вообще возможно. Сместить сравнительно легко, а куда они вернутся, никто точно не знает. Нам это ничего не напоминает? Ветровые электростанции уже в нынешнем количестве тоже отбирают энергию у воздушных потоков и, значит, меняют их силу и направление. Просчитать последствия пока никто не может, не хочет и не смеет.

Динамичный сюжет, легкий язык, замечательная идея. Но чего-то в этом всем не хватает. Но думаю, причина в том, что ждешь от такой интересной фантастики современных стилистических решений, современной атмосферы хоррора. Потому что очень, я бы сказала, оптимистичный язык для происходящих там событий. А события происходят действительно страшные. Сначала человек попадает в плен к ужасающему в своем цинизме капиталисту, попытки побега не удаются, а люди по всему миру буквально задыхаются и умирают от нехватки воздуха… и это далеко не самые страшные события. Как спастись самому и помочь любимой? Как спасти мир?

И потому хочется напряжения, внутренних терзаний героя, которых здесь очень не хватает, и даже все-таки снова элементов хоррора. Но общий сюжет и идея, безусловная, гениальные. Настоящий бриллиант фантастики, которая завлекает и пугает. Но о перечисленных недостатках можно судить только с колокольни современности. Уверена по тем временам это было что-то поистине невероятное. Эпоха, конечно, дает о себе знать — без советской агитации никуда. Но мне всегда было занятно наблюдать, как органично она вплетается в сюжет произведений Беляева, поэтому с этим проблем не было.

Прочитался «Продавец воздуха» практически на одном дыхании, и к прочтению я бы его рекомендовала!

«Продавец воздуха» – роман известного советского фантаста Александра Беляева. Он менее известный, чем «Человек-амфибия», прочитанный мною ранее. Однако для лучшего знакомства с советской фантастикой решил ознакомиться и с данным произведением. Скажу сразу, нисколько не пожалел. Роман обладает массой приятных черт, хотя его сюжет и кажется по современным меркам несколько простоватым.

Главный герой, метеоролог Георгий Клименко, вместе со своим спутником, якутом Николой, отправляется в экспедицию к центру холода. С климатом происходят какие-то загадочные изменения, и учёным предстоит разобраться с их причиной. Дело в том, что на Земле радикально поменялись воздушные потоки. Все зацепки ведут к мистическому месту – ноздре бога Ай-Тойона. В результате несчастного случая двоих исследователей затягивает воздушным потоком в недра горы, где они находят скрытый подземный город. Таким образом герои оказываются заложниками на фабрике мистера Бэйли. Покинуть это место они не могут, однако не теряют надежду на спасение.

План мистера Бэйли прост, но опасен для всего человечества. На фабрике производится не что иное, как сжиженный воздух. Тем самым воздуха лишаются жители Земли. Сам Бэйли утверждает, что продает воздух марсианам, но правда это или выдумка коварного капиталиста, до конца не ясно. Для чего это делается, и как главный герой сможет спасти жизнь на родной планете, вы можете узнать при прочтении романа.

Роман относительно небольшой (чем мне зачастую и нравится фантастика той эпохи), и читается на одном дыхании. Происходящие события держат в постоянном напряжении – заскучать точно не получится. Дополняет приятное впечатление замечательный образный язык.

Не всегда мне хватало эмоциональности главного героя. Поразила его спокойная реакция на гибель одного близкого ему человека. Складывается впечатление, что судьба человечества заботит его намного больше, чем окружающие люди. Хорошо это или плохо каждый решит для себя сам. Есть в этом некий элемент жертвенности и альтруизма, свойственной советским людям. Возможно, без этого аспекта было бы сложно пройти достаточно жёсткую советскую цензуру.

Присутствует в романе и политический вопрос, что опять же является веянием того времени. Например, когда на Земле возникает тотальная нехватка воздуха, и людям приходится покупать кислородные баллоны, чтобы просто выжить, весь мир обвиняется в этом СССР. Советский Союз против всех – весьма типично для литературы того времени. Ну и конечно же всемирный заговор капиталистов, призванный подорвать влияние нашей страны.

При чтении не возникало желания придираться к техническим подробностям, хотя стоит признать, что ляпы тут есть. Однако это можно списать на развитие науки того времени или недостаточные научные знания. Возможно, Беляеву стоило проконсультироваться с учёными.

Основная идея романа, а именно «деньги из воздуха», актуальна сегодня, как никогда. Многие производства пренебрегают экологическими нормами, нисколько не заботясь об окружающей среде. Да и сама концепция создания дефицита товара с последующей продажей по возросшей цене процветала во все времена. Например, сегодня многие вынуждены покупать воду в супермаркетах, хотя это самое распространенное вещество на земле. Поэтому, кто знает, возможно и про воздух Беляев смотрел в будущее. «После нас хоть потоп» – таков девиз капиталистов во все времена. Личное обогащение стоит превыше всего. А тем временем наш мир стремительно движется к экологической катастрофе. Подобную тему поднимал позднее Стивен Кинг в романе «Бегущий человек». Правда там ей уделено гораздо меньше внимания.

Любовная линия прописана весьма посредственно и неубедительно. Она скорее служит лишь функций, призванной поднять накал страстей.

Итог: «Продавец воздуха» – интересный роман, который остаётся актуальным и по сей день. Уже сейчас некоторые люди покупают консервные банки с надписью «Чистый воздух» на этикетке. Да, пока это воспринимается по большей части как шутка, но кто знает, что ждёт нас в будущем? Рекомендую к прочтению.

Прочитал его лет в 9-10 (не позже точно). Тогда второй том из собрания Беляева 1957 года был его единственной книгой в доме. Она мне попалась, и я ее просто проглотил.

Так вот о «Продавце воздуха». Это, конечно, самая захватывающая повесть в томе. И прошла она абсолютно на ура.

В ней все, чтобы увлечь тогдашнего пионера. Романтика экспедиции, таинственное подземелье, побег, диковинные изобретения и, разумеется, победа наших над капиталистами.

Особенно я любил перечитывать место, где говорится о последствиях «показательного взрыва» — как местных, так и глобальных. Читаешь и зримо представляешь, как взрывная волна огибает земной шар.

И года три-четыре назад решил перечитать, вполне отдавая отчет, что могу разочароваться — и оказалось неплохо! Беляев все-таки не графоман и писать умел.

Та же история, что и с «Властелином мира» — можно вполне снять осовремененный римейк. Выкинуть идеологию — которой, кстати, немного — и выйдет хороший приключенческий фильм. Да, знаю, что роман уже экранизировали — но вполне можно сделать это еще раз.

Отличный приключенческо-фантастический роман. Не зря Беляева называют русским Жюль Верном, это произведение проникнуто его духом, да и сюжет скроен по его лекалам.

У Беляева легкий, лаконичный слог, читается быстро, и вместе с тем, увлекательно. Герои его романа яркие и трагичные, хотя по настоящему раскрыться им не позволяет формат, 150 страниц это очень мало и для действия, где уж тут раскрыться чувствам, да и сух автор в их описании. Но финальная сцена с Норой не оставит никого равнодушным.

Всем ветрам наперекор

Классика советской научной фантастики. Написанная (страшно представить) в 1929 году, т. е. ещё до коллективизации (с её головокружениями от «успехов») и до всех прочих пятилетних прорывов в машиностроении, технологизации и электрификации страны.

Описывать фабулу романа, значило бы пересказывать разные аннотации и википедические статьи. Да и книга эта была в своё время весьма популярна (в моём детстве она просто стояла дома на этажерке и была в своё время прочитана вместе с романом «Властелин мира», с коим составляла сборник) и потому наверняка многим читателям знакома не понаслышке, а, так сказать, лично.

В принципе, этот роман является, с одной стороны, романом-предупреждением — предупреждением, адресованным человечеству и состоящим в том, что современные тому времени технологии и открытия науки могут при недобросовестном или злонамеренном их использовании нанести громадный вред мирового масштаба, а то и просто поставить всю планету на грань уничтожения.

Однако, по сути этот роман является одной из первых книг в жанре апокалипсиса, можно сказать, одним из предвестников этого жанра и его родоначальников. «Война миров» Уэллса да «Продавец воздуха» — вот азы апокалиптического жанра в современном его смысле. И хотя роман Александра Беляева в Вики в этом смысле не упоминается, однако думаю, что в нашем предположении большой ошибки нет. Правда, в романе Беляева апокалиптическая ситуация до критического конца не доведена, однако мир у Беляева проскочил буквально по краешку лезвия, ибо совсем не факт, что мистеру Бейли удалось бы справиться с теми разрушительными атмосферными процессами, которые он запустил и которыми управлять не умел.

Конечно, кое-какой наивняк и кое-какие несуразности в романе имеются. Например, когда Бейли показывает Клименко сверуплотнённые «воздушные» шарики и предлагает ему поднять один из них, то тот не может это сделать из-за громадного их веса, однако в финале романа Бейли берёт в руку горсть других, ещё более уплотнённых (!) горошин сжатого и сгущённого воздуха и буквально глотает их, после чего его вместе с проглоченными миллионами тонн воздушной массы несут на руках — явная нелепица.

Другая, не то, чтобы нелепица, но либо умолчание со стороны автора, либо прокол со стороны мистера Бейли. Потому что среди нескольких сотен работников его «предприятия» практически нет женщин — Беляев на это обстоятельство прямо указывает в тексте романа. Согласитесь, что собранные в одном довольно тесном месте несколько сотен молодых и здоровых мужчин будут явно испытывать определённый дискомфорт из-за отсутствия возможности нормально организовать свою сексуальную жизнь. Тут пожалуй и Красной Армии не надо, ибо рано или поздно, но они сами всё разнесут по кочкам.

Однако можно снисходительно пройти мимо таких несуразностей и просто насладиться чтением милой старой НФ.

Роман представляет собой очень интересный литературный памятник эпохи: только отгремела гражданская, набирает ход коммунизация России, а обыватели, отбросив религию, верят во всемогущество науки. И книга рассказывает о науке на службе лубочного зла, которое действует согласно расхожему выражению: «…при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.» Ведь самое выгодное это продавать жизненно необходимые товары: еду, воду. А ведь без «воздуха» (кислорода) жить невозможно. В этом и состоит основная завязка повествования.

Читатель переживает историю от лица человека «новой формации» живущего в Стране Советов и несущего самые прогрессивные взгляды на мироустройство и моральные ценности. Пусть во втором десятилетии XXI века это уже смотрится как минимум наивно, но не забывайте, что роман впервые был опубликован в 1929 году.

Для современного читателя будет приятной особенностью хорошо прописанные второстепенные герои и их моральные метания, в романе вообще мало однозначных персонажей. Очень хорошо удалась романтическая линия.

Касательно фантастического допущения, то, оглядываясь на историю XX века, оно удалось. Ведь сейчас жители мегаполисов и городских конгломераций готовы платить за возможность дышать свежим и чистым воздухом, а хронические заболевания дыхательных путей уже никого не удивляют, даже среди коренных городских жителей. По сути, посыл романа намного более экологичен, чем вопли современных экологов.

Оценка: Хороший представитель советской литературы довоенного периода, прочитать однозначно стоит.

Это Беляев, то бишь — классика Светлого Храма Фантастики, и уже одно это — вполне достойная причина для того, чтобы прочесть книгу. Само собой — ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, ещё этого не сделал.

Книжка излишне политизирована, но это скорее плюс, чем минус, поскольку речь идёт о капитализме и коммунизме в контексте пролетарской идеологии, миссии государства рабочих и крестьян во всемирном, так сказать, масштабе. Это настолько умилительно наивный подход к проблематике добра и зла в политике, что создаётся вполне устойчивое впечатление некоего «детства человечества» с точки зрения восприятия оной проблематики. Ведь в то время (20-ые — 30-ые годы ХХ-го века) книжка отнюдь не рассматривалась ни «наивной» ни «детской», тогда практически все книжки трактовали возможные события именно в таковом ключе. Именно ЭТИМ книжка — прежде всего интересна. Некое подобие Машины времени — по крайней мере в части психологии Социума: попытаться прочувствовать «вкус ноосферы» тогдашнего времени, ощутить себя частью ТОГО мира. Очень интересный опыт.

Один единственный злодей противостоит целому сонму государств. И — не просто «противостоит», а ещё и — вполне даже успешно. Спецслужбы — беззубы и беспомощны, террористов — нет, использовать технологии в политических целях никому даже в голову не приходит.

АпсЮрд... И тем не менее. Именно ТАКИМ был наш мир всего каких-то 90 — 100 лет назад. Осознание того, что Первая мировая навсегда и бесповоротно изменила самосознание Социума — в сторону главенства цинизма, прагматизма и прочих не менее мерзких измов — это осознание тогда ещё только начиналось.

Это сегодня оно уже — давно свершившийся факт. А в книжке — все ещё «детство человечества»

Дочитав её, я задумалась, что такое классика. И что, если она не выдерживает критики? Прошёл уже год, как я не читала ничего, к чему бы я отнеслась положительно... Даже начала сомневаться в себе.

Автор прекрасно владеет стилем. Кроме того, было приятно встретить элементы научности в художественном произведении. Я читала отзывы... многие пишут, что автор чрезмерно перегружает повествование советской идеологией. Но я не согласна, с этим у Беляева явно нет проблем в романе. Чувствуется, что автор — советский человек, но он не делает идеологию основой произведения.

Однако «Продавец воздуха» вызвал у меня столько негодования...

🔹ряд нестыковок в череде причинно-следственных связей в основе сюжета (я читала и думала: это всё невозможно при таких условиях!)

🔹ГГ бездействует практически на протяжении всей истории, он почти непричастен к разрешению ситуации

🔹антагонист крайне карикатурен: он творит зло просто потому что хочет, и это смотрится крайне глупо, учитывая, что он фактически готов убить всех и умереть сам ради прибыли, которую он не успеет потратить или кому-либо передать

🔹разрешение конфликта происходит благодаря роялю в кустах, практически само собой

...

В общем, дело вкуса. Знакомьтесь на свой страх и риск 🤷🏻‍♀

P.s.: по рекомендации начала осваивать его же «Человек-амфибия»... он вообще не способен захватить моё внимание; кажется, не дочитаю.

Вполне себе неплохой почти что шпионский триллер! Яркий капиталистический злодей пытается поставить на колени весь мир, заодно хорошо на этом заработать, уничтожить страну с опасной для него идеологией и вообще самореализоваться как яркая, инициативная личность).

А противостоят ему простые советские граждане, которых десятки миллионов... Читаются все эти приключения как яркая, «событийная» повесть. Поход по дикой природе, пребывание в плену у злодея, выяснение его эгоистичных планов, которые подчинят ему всех простых людей, но не навредят таким же капиталистам, попытки сбежать и предупредить своих... Круто же! Мне понравилась даже романтическая линия.

Конечно же, «Продавца воздуха» можно упрекнуть в некоторой наивности и явных ляпах, но о них даже вспоминать не хочется. В принципе, это неплохая история про то, как вели бы себя с «Доктором Зло» обычные люди, а не джеймсбонды.

Говорят, Джордж Мартин непревзойдённый мастер внезапных смертей. Да что там “говорят”! Сама читала и прекрасно помню, как в момент казни Эддарда Старка до последней строчки ждала “вот-вот, сейчас кто-нибудь появится, даст Ланнистерам хорошего пинка и всех спасёт”! Стоит ли уточнять, как глубоко я была поражена, когда голова Старка-старшего слетела с плеч? После этого я уже ничему не удивлялась, читая “Песнь льда и пламени”. И до недавнего времени пребывала в полной уверенности, что вряд ли удивлюсь смерти того или иного героя книги, даже если её автор не Джордж Мартин.

Так я думала, пока ко мне не попал “Продавец воздуха”. Видимо, за прошедшие полтора года с момента прочтения первой книги Беляева успела забыть, насколько внезапно, неожиданно и стремительно могут начать развиваться события в его произведениях.

Думаю, не для кого не будет спойлером (всё-таки книжная аннотация не является таковым), если озвучу пару предложений о сюжете. Наша планета Земля теряет атмосферу и весь мир задыхается в прямом смысле слова. Из-за сильно обострившегося классового неравенства простые рабочие вынуждены работать за воздух, так как деньги быстро обесцениваются. Виной этому стал гений-безумец Бейли, научившийся сжижать воздух из нашей атмосферы. Полученные шарики воздушного гидрата весьма успешно продавались, принося Бейли колоссальную прибыль. О последствиях, радикально поменявших климат его не волновали. Если столь глобальные проблемы были не существенны для Бейли, то на простые человеческие жизни ему тем более было плевать.

... мне нет дела до человечества. Я не хочу губить, но не желаю и отказываться от своих целей ради спасения человечества.

Звучит жестоко и эгоистично. Хотя, в других его словах всё-таки есть смысл.

Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно.

На этом я хочу остановить своё повествование о сюжете. Вы сами всё узнаете. Или уже знаете, если читали книгу.

Скажу теперь о плюсах. Как научная фантастика, “Продавец воздуха” хорош и сюжетом, и философскими рассуждениями. Отдельное спасибо за подробные разъяснения о получении воздушного гидрата. Мне, человеку далёкому от физики и химии, было очень интересно и понятно читать.

Что касается героев, то Беляеву как всегда удалось сделать их реалистичными, с яркими чертами характера. Их чувства и эмоции настоящие. А если в сюжете присутствует любовная линия или намёк на оную, то всё обходится без приторности или “люблю тебя, дорогая/ жить без него не могу” на каждой странице.

Поэтому, вечер с книгой Беляева для меня превращается в фантастическое путешествие по необычному миру, где добра и веры в лучшее всё-таки чуточку больше, чем равнодушия и наживы.

Гениально! Великолепный маркетинговый ход — объявить своей собственностью то, что вроде как бы никому и не принадлежит, но не что-нибудь, а воздух! Отбросим идеологическую шелуху столетней давности. Хочешь дышать — плати! Не хочешь — привет, удушье. Жутковато, не так ли? А почему жутковато —

а не нужен никакой таинственный «иль», да еще и импортный (марсиан же не существует). Плутоний вполне подойдет, да и до «холодного термояда» рукой подать.
За воду же платим, да с удовольствием. Как в одной попсовой песенке поется — «Wellcome to the future». Надеюсь, современные маркетологи не читают старую фантастику.

Воспринимать этот роман всерьёз у меня никак не получается. Стареют даже очень хорошие книги, а в «Продавце воздуха» изначально больше идеологической шелухи, чем интересных идей. Собственно такая идея здесь всего одна. Капиталист Бэйли, используя последние достижения науки, решил «приватизировать» атмосферу Земли и продавать воздух за деньги. Остроумно и очень современно. Действительно, если можно брать налог на землю с жителей многоквартирных домов, то почему кислород все получают бесплатно? После интригующей завязки, увы, начинаются проблемы. Персонажи плоские и одномерные: простой советский человек (метеоролог Клименко), капиталистический хищник (Бэйли), запутавшийся интеллигент (профессор Энгельбрект), смышленый «туземец» (якут Никола при Клименко как Пятница при Робинзоне)... Любовная история добавлена в сюжет скорее «для галочки». Ни к селу ни к городу сюда приплетены ещё и марсиане. Клименко мало что может противопоставить главному злодею, но ведь всегда есть части Красной армии, способные появляться в нужный момент, как бог из машины.

В 60-х, на волне популярности фильма « Человек-амфибия», был экранизирован и «Продавец воздуха». Должен признать, в этой книге есть сцены, достойные голливудского блокбастера. Вот только полвека назад технических возможностей для их воплощения ещё не было. И да простят меня поклонники Александра Беляева, по этому пункту тоже незачет.

«Продавец воздуха» и в наше время производит впечатление увлекательной научной фантастики. Так что его можно с удовольствием читать не только для ознакомления с классикой, но и просто ради интереса.

Фабула романа на первый взгляд кажется не очень оригинальной, но воплощена она талантливо, поэтому читается роман легко.

Очень удивило наличие в мире «Продавца воздуха» марсиан. И жаль, что Беляев не уделил этому аспекту больше внимания.
Не обошлось без идеологии, противостояния социализма и капитализма, но это не оказывает заметно негативного влияния на восприятие книги. Впечатления определённо положительные.