Сергей Лукьяненко «Вечерняя беседа с господином особым послом»

Вечерняя беседа с господином особым послом

В один прекрасный день земляне установили контакт с инопланетянами-грагами. Точнее, контакт установили граги — их летающие тарелки внезапно появились над Вашингтоном, Москвой и Пекином, и сразу же в этих городах были созданы грагские посольства. Анатолий Белов, особый посол при Президенте РФ, в очередной раз отправляется на переговоры с чужаками. Правда, человечество может лишь уступать и пытаться задобрить грагов — люди слишком слабы и отсталы по сравнению с ними...

© Nog

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Среди новых рассказов я уже начал выделять отдельный… даже не цикл, а просто «тип» рассказов. Для себя я называю их «шеклианские». Конечно, не только Роберт Шекли писал что то подобное, но именно на его рассказах я понял золотой принцип классического американского фантастического рассказа: сочные детали, легкий налет условности и, самое главное, парадоксальная и неожиданная, будто в хорошем анекдоте, концовка.

«Вечерняя беседа с господином особым послом» была первым из таких рассказов. Случившийся одним из первых читателей критик и журналист Александр Ройфе немедленно взял рассказ для «Книжного обозрения», сделав к тому же очень ценное замечание. В 2001 году, к моему огромному удивлению, рассказ получил премию «Странник» как лучший фантастический рассказ 2000 года. Видимо, в таких рассказах и впрямь ощущается потребность – ведь все мы воспитаны на рассказах Шекли и Саймака в не меньшей мере, чем на книгах Стругацких.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фантастика 2000», 2000 г.

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Звёздный портал», 2005 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Странник, 2001 // Малая форма

Именем Земли
Именем Земли

Элементы — модель для сборки
Донырнуть до звезд

Читал с открытым ртом, незнаю даже почему наверно потому что очень люблю такие сюжеты:о встрече с иноплонетянами.В конце стало смешно,класс!

Отличный рассказ. За людей правда обидно немного, но все хорошо, что хорошо кончается:smile:.

Убогая расса вышли в космос всего за несколько десятков тысяч лет.... :)

Нет бы как другие за одну тысячу и завоевывать миры :) с какой же скоростью они должны плодиться. Прикольно но нестыковочки прослеживаются

Хорошее лекарство от излишнего самомнения :glasses:.

Но в «циву» Сир Грэй явно играться любит :hihiks::cool:

(это насчёт колеса и 800 лет :smile:)

Аналогов я не припомню, а вот вещей с прямо противоположным смыслом — полно (видимо, Лукьяненко и написал свой рассказ в пику им). В целом рассказ приятный, хотя и не шедевр.

Преположительно что-то очень напоминает, а так рассказ неплохой.

Совершенно чумовой рассказ.

Последней фразой был сражен на повал, и минут десять валялся на полу, давясь от хохота:)

От доброты пришельцев просто слезы умиления на глаза наворачиваются:)

Посол дурак, он просто не знает анекдота про то, как мы НЕ ТОРОПЯСЬ съедим всю траву на этом холме, а потом НЕ ТОРОПЯСЬ спустимся и ...

Просто великолепно.... Надеюсь я не доживу до реальных событий такого рода.

Отлично! С юмором и со смыслом!:biggrin:

Я сполз под стул, 5 мин потратил не зря. Читать такие расказы приятно.

блестяще!

Расстроилась. Я более высокого мнения о нашей расе.

Мушка дрозофилла живет несколько дней. За столь короткое с нашей точки зрения она рождается, взрослеет, умирает. А слон вынашивает детеныша 3 года. Все познается в сравнении.

Вот это концовка!!! :glasses: Очень оригинально.

Мне понДравилось!!!:biggrin: