Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не место для людей»

Не место для людей

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Четверть века прошло с тех пор, как в Срединный мир, отделяющий наш мир от мира магии, вернулся правитель — Дракон.

Прекратились распри, отброшены в свои загадочные земли сотворенные хаосом Прирожденные, да и наш мир, Изнанка успокоился…

Но однажды что-то изменилось.

Неведомая опасность расползается по всем трём мирам, нарушает равновесие и порядок. В каждый мир проникает то, что ему несвойственно и смогут ли победить зло герои былых времён? Или же настало время для новых?

Юная дочь Дракона и Единорога сбегает из дому — но по своей ли воле? И что ждёт её впереди?

Когда-то было не время для драконов, но теперь — не место для людей.

И в этот раз каждый читатель получит свою развязку этой истории.

Запущен как проект «интерактивного романа» на Литмаркете.

От авторов:

цитата
Четверть века назад Николай Перумов и Сергей Лукьяненко написали книгу «Не время для драконов», соединив воедино миры магии и науки.

Более миллиона читателей в разных странах помнят историю Виктора, ставшего хранителем и властелином Срединного Мира — охраняющего порядок от хаоса и хаос от порядка.

Двадцать пять лет читатели ждали продолжения — и оно пришло. Авторы приступили к новой книге: «Не место для людей».

Но… это не просто книга. Это немного большее.

Во-первых, она публикуется в реальном времени, по ходу написания. Каждую неделю читателей ждёт новая глава истории.

А во-вторых, авторы впервые реализовали для читателя возможность персонального выбора — то, что ранее существовало лишь в компьютерных играх.

Как это работает?

В каждой главе читателя ждёт выбор, объясняющий мотивы поведения основных героев. Что ими двигало — гнев, расчёт, любовь, страх, благородство? Каждый официально зарегистрировавшийся читатель получает свой профиль книги — и в конце истории свой персональный финал истории.

Авторы обещают около двадцати финальных вариантов книги, рассчитанных по специальному алгоритму.«Не место для людей» — это та книга, которую каждый читатель напишет для себя вместе с авторами. Книга, ставшая возможной лишь в наши дни.

***

Поскольку не все поняли механизм, поясняю ещё раз.

Каждый читатель видит ОБА ВАРИАНТА развилки, объясняющих МОТИВЫ поведения героев. Дальнейший текст остаётся неизменным ДО ФИНАЛА. Именно в финале выбранные вами варианты просчитываются и вы получаете персональный финал истории. Нечто подобное было, к примеру, в компьютерных играх серии «Фоллаут» или «Ведьмак».

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги: Самая долгожданная книга

Не место для людей

В целом прочитать можно, не Стейнбек и, не Фейхвангер, и не Олди, но мастерство есть, хотя было немного тяжело начать после Потока, Квази и всяких Игнисов. В целом сильная кульминация, много потенциальных зацепок для последующих продолжений, но надеюсь продолжений не будет. Есть филеры 'тяжелых битв' скорее от Перумова, типичное — застряли в закрытом мире а ля Клара Хуммель, прямо ловушки сознания из древнего Звягинцева. Линия красных беретов — неплохая завязка, но без развития. Лой и Тель — вполне неплохо с мужской точки зрения, но правдиво ли это?

Эрик — это самый отвратительный персонаж, который только возможен. Предполагается, что ему нужно симпатизировать?

К сожалению, книга не очень зашла. Как продолжение первой части не воспринималась, скорее как развитие мира «Заставы», насколько я помню ту книгу (читал давно, не понравилось).