Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Стандартное Лукьяненовское завершение чего то очень интересного. Вроде бы и все сказал, что хотел. И завершил все дела ГГ и не совсем ГГ. Вроде бы все закончилось... НО... приходится много думать, а как же все таки дальше события развиваться будут в этом мире. А я этого ой как не люблю. Люблю завершенные книги, в которых поставлена ЖИРНАЯ точка, без домыслов и предположений.

После знакомства с этой книгой даже самый скептический читатель поймет, что ее автор очень, ну просто очень любит покушать. «Головой, в основном, управляет желудок», – говорит он читателю от имени своего героя уже в самом начале книги, ну а дальше понеслось: вначале главный герой с большим аппетитом и знанием дела кушает борщ. Затем он кушает селедку в обществе прекрасной дамы и заодно просвещает читателя насчет польской кухни. Затем он кушает омлет. Курит сигару и кушает беляши. Что-то там пьет и опять что-то кушает. Читает кулинарную книгу и опять кушает. Раздает рецепты от несварения желудка. Честное слово, если выкинуть из текста все эти кулинарно-гастрономические подробности, роман сразу похудеет на треть!

Что касается остального текста, то тут как всегда. Примерно до главы 20 очень интересно, затем что-то ломается, действие сбивается и всё кончается ничем. Читатель остается в недоумении: что это было? Да писателю просто надоело выдумывать, что там будет дальше. Проголодался он. Дописал роман по-быстрому и на кухню пошел, что-нибудь перекусить.

Прчитал книгу и понял что две трети времени читал то описания окружающих пейзажей, то предметов, то ещё чего-то. Ненашёл в книге никакого экшена. Такое чувство что автор гнал план по валу. Идея черновика была очень хорошая, но к сожалению в чистовике не нашла своего развития. Примитивно и неинтересно.

О «Чистовике». Знаете, получил большое удовольствие. Лукьяненко стал мягче, большее внимание уделяет философии, нежели экшену. Это радует. Растет, значится. Кроме того — это едва ли не первая книга, в которой конец стал непредсказуемым. В основном в книгах Сергея главный герой в конце становится чуть ли не богом (ну а если нет — то весьма приближенным к нему существом — будь то маг вне категорий, или же еще какой-нибудь гибрид), здесь же... впрочем, читайте сами. Весьма и весьма.

Столь долгожданный роман, к сожалению, не оправдал моих надежд. Сложилось ощущение, что автор при написании куда-то сильно торопился и потому, на середине повествования вдруг решил резко все оборвать и свести к такой неинтересной и невнятной концовке. Объяснение цели и смысла существования функционалов оставляют в полном недоумении — функционалы есть для того, чтобы были.

Не смотря на вышеописанное, есть в романе и положительные стороны — Лукьяненко умеет писать захватывающе. Время за чтением летит не заметно.

По первым главам создается впечатление, что автору через силу писать пришлось эту книжку. Стиль кажется вначале тяжеловатым из-за частых углублений в кулинарные детали и уроки житейской мудрости. И еще, как-то странно слышать от современного очень молодого парня без в/о (главный герой) ностальгические рассуждения о самоваре, размышления о попутчиках в поезде (откуда у него такой опыт? Может, я забыл и он в первой части проводником пару лет работал?) В целом же сюжет захватывает, фантазия бьет ключом, и, перевернув одну страницу, уже спешишь поскорее добраться до следующей. :yaya: ИТОГО: «4+«

ВНИМАНИЕ! Сначала предупреждение желающим прочитать. «Чистовик» — не самостоятельная книга. Это продолжение, жёстко привязанное к роману «Черновик». Не зная первого романа, второй читать, видимо, невозможно. У меня был большой промежуток, подзабылись и имена, и события – читать было трудно.

-----

Теперь, собственно, краткий отзыв.

Роман оставил мощнейшее впечатление, характеризующееся одним словом «разочарование». Слишком большие были ожидания после «Черновика» (на мой вкус – одного из лучших романов Лукьяненко). А продолжение оказалось обычным продолжением, подбиранием, так сказать, остатков на уже опустевшем поле идей и героев. Да, текст написан хорошо и читабельно, этого у Лукьяненко не отнять, но ни новых интересных персонажей, ни неожиданных сюжетных поворотов мне заметить не удалось. Все события прямолинейны, герои эпизодичны, главный герой… он вызывает ностальгию по «Черновику».

Оценка не плоха только потому, что благодаря мастерству автора, читать было не напряжно, местами даже и интересно, а бросить желания не возникало.

«Замах на рубль, а удар на копейку». Отзыв о книге Сергея Лукьяненко «Чистовик»

Прочитав роман «Черновик», у меня было желание скорее прочитать продолжение, а именно «Чистовик», всё таки глобальные вопросы остались так и не решенными, что будет с самим главным героем, а также что из себя представляет итоговая картина иерархии миров, что или кто такие функционалы, что и как их создаёт и т.п. Первые страницы «Чистовика» настроили на буквальное продолжение с момента окончания предыдущего романа, что подкупило и внушило оптимизма. Но вот дальше повествование скатилось в какое-то унылое произведение, не совсем логичным, как мне кажется продолжением.

Книга то в целом читаемая, интересная, на её базе можно было сделать продолжение «Черновика» не в одной книге, а в двух, Лукьяненко в этом плане расширил повествование до некой «сериальности». Вот только многие начинания и темы, поднятые как в самой книге, так и еще в «Черновике», тут зачастую просто буквально порезаны на корню, свернуты, не доведены до логичного конца или вообще не раскрыты. При этом много «воды», которая повествует о повествовании главного героя... Имхо, что был хороший проект, который был свернут этой книгой, возможно по двум причинам. Первая, что у Лукьяненко банально не было времени оформить продолжение по всему задуманному, потому судорожно скомпоновал вот это, либо, вторая, у него отсутствовала изначально глобальная идея продуманного «веера» миров и тем более темы «функционалов», они в его логике просто есть и действуют, собственно как он и указал в книге.

При этом всём, стиль Лукьяненко в целом остался прежним, написано для широкого читателя, легким языком, помимо бытового антуража, в книге также имеется и не навязающая философия о высших материях, о текущих моментах жизни каждого человека и ещё по немного обо всём. Если не рассматривать незаконченность разных линий повествований, то герои и события весьма яркие, интересные, вызывающие интерес. Книга прочитана легко, но с осадком, что ожидания не оправдались.

Перемудрил! Пе-ре-му-дрил! Именно такое впечатление у меня сложилось ближе к концу книге, когда ГГ после продолжительных передвижений внутри миров оказался на земле функционалов, а там нашелся музей функционалов, непонятно откуда взявшийся робот (и к чему он там), затем еще ангел (хранитель музея)... Ну что это? Такое ощущение, что автору нужно было, что-то еще добавить, но он не знал что.

Начало книги получилось очень горячим, экая смесь боевика и экшена. По сути, это логическое продолжение черновика, поэтому читать Чистовик необходимо сразу после Черновика. После бодрого начала идет нудное повествование сюжета, путешествие по мирам и внутри миров и абсолютно непонятно а чего хочет ГГ (а вместе с ним автор). Удивило еще и то, что функционалы существуют очень много лет, а Кирилл первый кто решил докопаться до истинны. Непонятно почему функционалы не знают про куратора и не чувствуют его как функционала? Какова сама функция куратора, с кем он общается по поводувыбора модели земли?

Из миров очень понравился мир Твердь со своей философией жизни, наверно он мне ближе всего.

Твердь — мир, который доволен собой, но не прочь изучать другие миры, в тоже время не конфликтует с арканом. Проводят опыты над животными и растениями, так как считают это проще, нежели работать с техникой, что является главным отличием от нашего мира. Сам мир религиозный, особенно понравилась фраза: «Почему я не должен верить в дъявола, если я верю в бога».

Саму идею я понял следующим образом: можно изменить мир (его историю) глобально, но нельзя изменить личность (его сознание) даже если тебя забыли (стерли из жизни) и дали новые способности (функцию). Также нельзя повернуть ход истории, убрав только одного, пусть даже влиятельного человека, даже изменив его сознание, великие люди все равно находят себя, пусть даже в другой области. Все это сдобрено философскими повествованиями в стиле Лукьяненко. В целом роман, которого могло и не быть, ограничившись первой частью, понравился. Но, как часто это бывает нельзя слишком много идей и мыслей уместить в одной книге, должна быть какая-то основная, которая должна сопровождать всю книгу.

Все таки коммерческая литература есть коммерческая литература. И автор такого рода произведений обязан развлекать читающего их. Что успешно и делает. Как увлекательное развлекательное чтиво книга хороша. Ничего более читателю она не предлагает.

Сюжет во многом повторяет «Черновик». Отступления и размышления на бытовую тематику встречаются в этой книге реже чем в «Черновике», героические похождения и бои чуть чаще. Умилявшие вначале они немного раздражают к концу книги. Негероический герой, коим волею случая стал простой обыватель, в принципе вполне симпатичен, приключения его занимательны, но не более того.

В целом вторая часть сериала «Работа над ошибками» не хуже, но увы и не лучше первой.

Что-то после знакомство с творчеством Лукьяненко у меня сложилось впечатление, что ему просто нравиться в своих произведениях убивать молодых красивых девушек — друзей главного героя — дозоры, черновик, чистовик, причём по 2-3 в каждой книге. А мне жалко(

По сравнению с первой частью мне не понравилось.:frown: У меня повилось такое чувство, что автор так и не придумал толком — про что же написать в этой книге? А издатели наверно очень требовали. И как следствие кульминации как таковой нет, ведь, по сути, главный герой не продвинулся никуда в своих поисках, или точнее сказать развязка оказалась такой приземленной, детской что ли, а-ля мне все это надоело, я ухожу, играйте сами дальше, я обиделся! По сюжету много встреч с персонажами, которые дальше не играют никакой роли, которых что встретил, что нет... а ведь это очень не характерно для Лукьяненко. Поэтому 8/10 (хотел ставить 7, но это же Лукьяненко :smile:)

P.S. Прочитал, что написал и книжка кажется скучной и неинтересной, что в общем не очень отвечает правде, просто прочитав многое у автора, видишь на что он способен, какую планку он себе поставил, потому и требуешь отличного чтива.

Для подростка, ещё не созревшего для серьёзных вещей, эта книга впору, просто потому, что мысли, высказанные в данной книге достаточно просты и докапываться до них не нужно, а они выложены на блюдечке самим автором.

Можно назвать данное произведение — повесть-экшн. Герой буквально за 2 недели (включая «черновой» вариант) проходит очень долгий — в духовном смысле — путь.

Дилогия напомнила скорее сказку, чем научную фантастику: ГГ поступает так, как должен поступить умудрённый опытом седовласый старец, но не как зелёный продавец с полу-высшим образованием...

Итог: книга на пару дней. Задумываться особо не над чем. Что стоит отметить так это лишь то, что автор в начале каждой главы делает лирические отступления, связанные тем или иным образом с ходом сюжета... иногда они получаются очень даже любопытными. Такого я пока нигде не встречал.

Увы, автор не смог написать вторую книгу цикла на том же уровне, что и первую. От первой остались только легкость чтения и, частично, занимательность. Попытки же хоть как-то ответить на вопросы первой книги выглядят просто беспомощными, «притянутыми за уши», не приносящими удовлетворения читателю. Больше же всего разочаровал финал романа, откровенно дискредитирующий все, что было накручено в двух книгах. В двух словах это выглядит так (итоговые мысли главного героя): «кто такие функционалы — не понял, как они появились и зачем они — не знаю, кто у них все решает — не нашел (объяснения автора о гангмлиях несерьезны), стану-ка я снова человеком и забью на все....». Возможно все-таки будет третья книга?

Миры описаны подробно, со вкусом, но вот беда: прыгает ГГ по ним, а зачем — черт его знает. Компьютерная игра: дойди туда, скажи то. Сюда — это. Тема себя исчерпала в 1-й части, что ли? И сюжет второй именно поэтому так натужен? Может и нет, и был запас для пресловутого полета фантазии. В любом случае, имеем что имеем, — кроме Путешествия главного героя (а «Чистовик» — это сплошное -я-проснулся-и-пошел-) — какие бы не были радиоактивные пустыни и тундры, пленительные красотки и проч. — ничего особо примечательного в тексте нет. Если не считать острот автора, затрагивающих в основном «национальную», «кулинарную» и «нижепоясную» темы.

Не «цепляют» (высоко?)интеллектуальные пассажи ГГ по поводу мироустройства, когда автор плетет нити, образующие по возможности целостную картину вселенной дилогии. Мне кажется, Лукьяненко в «Черновике» рассказал так много, что на вторую часть просто не хватило толковых загадок.