Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Все таки вторая часть на то и вторая, в ней многое вторично. Черновик удивил новой интересной идеей о людях функционалах, о множестве миров на которых ставятся социальные эксперементы, интригующей концовкой. Чистовик же просто экшн (да в нем есть те же функционалы и Веер миров но они уже не удивляют так как в первой части), с не ахти какой концовкой. Но при все при этом я поставил 8, т.к. понравились рассуждения автора, при чем рассуждения эти не какие то натужные и сложные, а простые и повседневные (про попутчиков в дороге, про традиции или даже про джинсы в нашей жизни:-))

Крепкий,профессионально написанный роман получился все-таки слабее 'Черновика'.Объем книги маловат,всего 350 стр. Как обычно,хорош фирменный прием автора:философски-лирические вставки в начале глав. Финал откровенно разочаровывает неискренней пафосностью героя. А так все интересно начиналось...Долгожданное продолжение не оправдало ожиданий в полной мере,но читать интересно. Ждем еще одного продолжения?

Читала эту книгу не так давно, но к своему стыду сейчас уже практически ничего не помню из прочитаного! осталось в памяти только что это произведение вполне читабельно с непредсказуемым (кто ж знал что он от всего откажется ),но вполне логичным концом. Книга вполне Лукяненковская- после них у меня всегда остается какой-то непонятный осадок в душе, несмотря на интерресный сюжет.

Книга прежде всего понравилась тем, что в ней показаны поралельные миры, которые представляют собой варианты развития нашего истории нашего мира. Что если из нашего мира убрать нефть в 19 веке? Или как бы выглядел в наши годы Древнеримский феодализм и рабовладельчество? А если бы до сих пор у власти оставались бы церковники? Все это изображено отлично. В остальном — средне. Неплохие рассуждения в начале каждой главы, да и конец на порядок лучше «черновика». Отсюда и оценка выше.

Тут такая критика, уф, аж страшно свои три копейки сувать, ну покритиковать то все мастера, могем даже Всевышнему

претензии предьявить. Я так думаю когда автор в творческом запале, он меньше всего думает о классификации

своей новой работы. А книга то ведь в принципе хорошая, с мыслью и все остальное там что нужно при ней. И

интересно завершилась, правда непонятны нападки на Мельникова, я уж грешным делом подумал — а не Мельников

ли автор, но обложка утверждает что не Мельников. Читабельная книга, потому что все познается в сравнении,

наверное те кто критикует, ничего кроме Лукьяненко не читали, для сравнения могу предложить «Архангел»

Соловьева, я не смог дочитать даже одну главу.

Понравилось больше Черновика, хотя до уровня тех же Звезд или Хмурого утра не дотягивает однозначно.

И конец какой — то неинтересный. Почему главное достоинство человека должно быть в отказе от возможностей? Человеком и при таких крутых наворотах остаться можно.

Между «Черновиком» и «Чистовиком» прошло довольно много времени, поэтому начала читать вторую книгу как с чистого листа. Но все-таки не могу сказать, что эта книга слабее предыдущей. В общем, «Чистовик» понравился, прочитался быстро и лекго. Динамичная, закрученная, любопытная история молодного человека, пытающегося разобраться в системе функционалов и не желающего просто с ней «смириться».

«И редкий, горький миг блаженства, чем бесконечный рабский плен дарованного совершенства!» — вот она, ключевая фраза двух книг.

Порадовало то, что книга законченная. Очень часто при чтении впечатление, что читаешь с середины и конец книги это всего лишь запятая в длинной истории. А тут законченное произведение. Редкость.

Сама книга вполне интересная, читая отзывы о книге на форумах, думал будет хуже.

Местами скучный, местами захватывающий роман... До космо.опер. С.Лукьяненко конечно не дотягивает, но на зачет есть!!

Читается лекго и на одном дыхании, по классической схеме:«Завязка-Апогей-Развязка». Начало впечатляюще, потом немного соплей с монахами, а потом полный слив всего сказанного. Вот что значит выкладывать первые главы недописанного произведени сразу в сеть. Становишься заложником уже написанного. Видимо в этом от части и кроется отсутствие серьезного маневра в финале...

Лукьяненко умеет писать захватывающе. Время за чтением летит не заметно, это факт. Жаль, получился коммерческий вариант (с неминуемым продолжением). Суперчистовик? Либо Чистовик-2...:glasses:

А я, напуганный вашими оценками и ожиданиями, не ждал многого. И мне понравилось. Пусть не идеал, конечно, но эту книжку я бы всё равно хотел прочитать снова. Увы, быстро читать её нельзя. Но если некуда торопиться — отлично идёт. И даже писательская философия на редкость уместна.

По мере чтения этой книги, моё мнение о ней поменялось раз 5... В начале лучше, в середине — посредственно, в конце опять получше. Моя оценка несколько завышена, и, признаюсь честно, не совсем отражает моё истинное отношение к книге. Книга оставила о себе довольно приятные воспоминания, и я с удовольствием прочитал бы ещё чего-нибудь в таком же духе. Но в тоже время после прочтения книги осталась какая-то неясность... Очень сложно выразить это словами. Надеюсь хоть кто-нибудь меня поймёт. :smile:

Роман действительно антоним предыдущего романа, как по сути, так и по стилю. Путешествие с риском не только для здоровья, поединки, презервативы в солдатском ранце, однако еще и рассуждения, которые в первой части не особенно напрягали, а в этой уже снижали приятное впечатление от чтения.

Возможно автор всерьез решил сыронизировать, сделав крепкий боевик в условно-фантастической оболочке, в западном стиле, пригодный для игрового кино, но с отстутствием внятной идеи.

«Верните мою собааааку!» — это конечно умилительно, но как то нелогично, поскольку будь психическое потрясение настолько серьёзным, главный герой просто не пережил бы «первой серии».

Тем не менее, по картинкам написано вполне профессионально, но мне понравилось гораздо меньше, чем первый роман.

Конец немного расстроил,ожидал большего.Множество нелогичных моментов.Первая книга все-таки на порядок выше.Идея финкционалов просто замечательная.