Кир Булычев «Юбилей-200»

Юбилей-200

Другие названия: Юбилей «200»

Двести лет эксперименту, в истории Земли подобного не было и не будет. Заменить бога — очеловечить обезьяну, призвав на помощь радиационную генетику и достижения биологии. Для этого собирают вместе стадо шимпанзе. Но они ведут себя далеко не так, как хотелось бы людям-экспериментаторам.

© ozor

Впервые публиковался в журнале «Химия и жизнь» (№12 за 1985 год).

«Эксперимент-200» 1986, СССР, реж: Юрий Мороз

Разум для кота
Монументы Марса
Похищение чародея
Похищение чародея

Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)

Лучшие рассказы

Nieziemsko piękna szafa
(польский)
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction
Professor Kozarini kroon
(эстонский)

Это конечно намного добрее чем «Планета обезьян», а добрые учёные так просто «фантастика». Ну Булычёв и писал фантастику

Рассказ вроде бы и неплох: и идея об искусственном ускорении эволюции путем направленного отбора и мутаций в фантастике далеко не на последних ролях, и написано по-булычевски легко, и финал эффектный. Только вот сделана эта вещица как-то очень по-детски, без всякого старания придать истории хоть какую-нибудь видимость правдоподобия.

Если уж гомошимпы, участвующие в Эксперименте, стали разумными до такой степени, что получили способность мыслить абстрактно и додумались до мысли, что должны стать партнёрами человечества, а не подопытными в Эксперименте, то они просто обязаны были понять и всё остальное. Например то, что шимпанзе, выросшие в тепличных условиях, оказавшись в полных опасностей экваториальных джунглях, в самое ближайшее время скорее всего все погибнут. А уж если и не погибнут, то общине всего в 64 особи, среди которых похоже никто ничего и делать-то не умеет, просто обеспечена быстрая деградация. Или, например, то, что при существующем уровне техники контроля и наблюдения тайна об уровне развития гомошимпов — секрет Полишинеля.

Вот и получилось то, что так часто получается у Булычёва — вещица на первый взгляд эффектная, но если чуть-чуть задуматься — мягко говоря сыроватая :(. Кстати те же братья Стругацкие никогда таких непродуманных ситуаций в своих произведениях не допускали....

XXII век. Вот уже двести лет продолжается Эксперимент, целью которого является наделение шимпанзе разумом. Человек играет Бога. Но пока люди исследуют получившихся гомо-шимпов, те исследуют людей.

Добрый рассказ со светлым финалом, не лишённый фирменного булычевского обаяния. Людей из обезьян не получилось, получилось нечто третье, только и в этом третьем пугающе много людского. Концовка рассказа даёт надежду, что Лидер и примкнувшие смогут ужиться на одной планете со своими создателями в широком смысле.

Я рад, что прочитал рассказ. Потому что он добрый. А я устал читать про суперрасу, которая вытеснит людей, или про роботов, которые низведут людей до уровня животных, или про ещё каких-либо соперников человечества. А почему соперников, а не друзей? Ведь отправляемся в космос мы искать именно друзей, а не врагов.

Да, биологически затея исполнима. Изменения, если они будут у шимпанзе, приведут к тем же физиологическим следствиям, что и у эволюции людей: прямохождение, изменение речевого аппарата и т.д. — копия людей. Потому что слишком похожи, один корень, один предок. Да и с психологической точки зрения — почти люди. Хотя Булычёв отмечает, что неошимпы (гомо-шимпы) не утратили навыков лазания, но тут же оговаривается, что это из-за малого срока эволюционного развития, всего 200 лет.

Но при всём при том рассказ добрый, о настоящих людях и об отважных подопечных. Смелость, отстаивание чести и понимание, сочувствие — что может быть лучше?

Отличный рассказ.

Приближается 200-летний юбилей большого эксперимента — искусственного выведения из шимпанзе человекоподобного разумного существа. Пришло время подвести итоги за эти 200 лет...

В целом рассказ не так уж фантастичен: недавние данные показывают, что шимпанзе и бонобо генетически гораздо ближе к человеку, чем к любым другим обезьяньим родственникам. Эксперименты показывают так же, что их интеллект довольно таки высок, возможно гораздо выше, чем нам представляется. Как и социальная жизнь. Вероятно, единственной причиной, почему у них нет своего языка, является тот факт, что он им не нужен. Потому что человеческие языки не только шимпанзе, но и например гориллы схватывают довольно легко, способны даже различать простые грамматические структуры и строить свои слова для предметов и явлений, для которых они правильного названия не знают. А так же способны учить языку своих малышей. Единственное, чего они не могут — это говорить, в следствие строения гортани, их учат языку жестов. Поэтому здесь автор возможно немного оплошал. Хотя учитывая другие мутации, и этот аппарат вполне мог развиться. Можно привести еще много других моментов проявления их смекалки, но здесь не стану, интересующиеся да погуглят сами. Но в целом за двести лет направленной селекции может возможно было бы обойтись даже без генной инженерии (которую, как я поняла, исследователи в рассказе иногда использовали) и достичь значительных результатов.

Этот кратенький рассказ поэтому ставит очень интересный вопрос: до какой границы еще морально проводить эксперименты над живым существом? И где те критерии разумности, после которых существу должна быть предоставлена свобода воли? С какого момента иной вид живых существ перестает быть «братом нашим меньшим» и становится с нами на равных? Вопрос этот очень сложен и неоднозначен — еще сто с копейками лет назад представители других рас считались низшими существами. Сейчас все больше намечается тенденция ставить шимпанзе почти на равных с человеком. Все больше веских причин считать то, что ранее воспринималось как пропасть между человеком и животными, плавным переходом. И в рассказе Булычева граница эта проходит незаметно. И что мы должны делать в таком случае?

Если забежать наперед, то здесь люди поступили очень благородно. Не уверена, что это было бы достаточно вероятным ходом событий в реальности, но здесь все уже очень сильно зависело от руководителя научной институции, проводившей эксперимент, поэтому ответов может быть великое множество.

Рассказ так же довольно динамичен, есть два довольно внезапных поворота, хотя может и не самых неожиданных, но определенно добавляющих динамики. Так же между прочим высветлен ряд интересных нюансов психологических различий между людьми и гомошимпами, что является бонусом к главным вопросам произведения.

Есть пара несостыковочек, а именно:

во-первых, Дарвин никогда не говорил о том, что человек произошел от обезьяны, имелось в виду следующее: у обезьяны и человека есть общий предок, одна ветвь, человеческая, развивалась, другая ветвь зашла в тупик. Поэтому это все из области фантастики, при чем ненаучной. Обезьяна никогда не станет человеком, а человек — обезьянок. Если такой эксперимент и будет проводиться, то это прожектёрство, выброшенные на ветер деньги! Я читала о том, что шимпанзе обучали языку глухонемых, и некоторые из них даже общались с людьми на этом языке жестов. Но говорить шимпанзе не может. У них по-другому речевой аппарат устроен. Они произносят звуки на вдохе, а мы — на выдохе.

«Планету обезьян» когда-то с удовольствием читала, еще в школе, но потом, получив определенные знания, пришла к выводу, что это всё-таки фантастика, при том ненаучная. Подумайте, уважаемые, сколько тысячелетий существуют эти две ветви, и одна в другую не переходит!

Это один из самых лучших рассказов писателя. Повесть об одном странном и жестоком эксперименте вложена в уста того, над кем этот эксперимент проводится. Вот ты живешь и всю жизнь знаешь, что ты — разумный человек, ты умеешь все то же самое, что и человек. Но при этом ты знаешь, что ты — продукт генетического эксперимента. Ты — гомошимп, спрогрессированная обезьяна. И как бы хорошо к тебе не относиться, человеком тебя считать совершенно невозможно.

В эти условиях что тебе делать? Приходит день, и в стае «недочеловеков» появляется лидер. Даже, Лидер с большой буквы. Это тот, кто скажет тебе: «Подними голову! Ты — человек!» Но, только при одном условии — если примешь господство Лидера, «первого президента страны гомошимпов».

Кажется, что человек не может считать сам себя человеком без иерархии и идеологии. Без господствующего дискурса, который назовет его человеком, создать нормативы и репрессивный аппарат. И гомошимпы вроде вынуждены повторить историю людей. Пройти через жесткую дрессуру уже не экспериментаторами-людьми. А экспериментаторами-гомошипами.

Тема изучения механизма человеческого сообщества поднимается Булычевым еще не раз. Об этом же и его повесть «Подземелье ведьм», где так же обезьян прогрессируют ускоренными темпами а потом выясняется, что это приводит только к появлению авторитаризма. Только что образовавшиеся люди так и тянутся к созданию пирамиды власти с Лидером во главе. Лидером, вступающим в закулисные переговоры с экспериментаторами, вставшими на место Бога. И экспериментаторы слишком поздно поймут, как сложно быть Богом.

Повеселила опечатка на Либрусеке: «гомозиготный по этой доминантной аллее» — вместо аллели. Такая вот генетико-парковая связь... :gigi:

Рассказ, конечно, хороший. О параллели с «Планетой обезьян» здесь упоминалось уже неоднократно, но это действительно первым приходит в голову.

Обезьяна-лидер ведет себя совершенно по-человечески. Не удивительно... Хорошо, что и дирктор, как представитель человеческого племени, тоже повел себя абсолютно по-человечески!

Мне кажется автор написал предисторию «Планеты обезьян». Все в рассказе есть и заложенный конфликт между человеком и обезьяной, и будущая уничтожительная война и любовь и зарождение собственной обезьяней науки... Все началось с обезьяны и вырождение человека пойдёт обратным путём через обезьяну в бессознательное животное состояние.

Один из лучших рассказов Булычева. Лидер действительно разумен как человек и также коварен. Готов даже на подлость, но сохранить свой статус непобедимого и всезнающего.

Читая рассказ, как-то сразу вспомнила две книги — это «Планета обезьян» Буля и «В свободном падении» Буджолда, хотя роман «В свободном падении» был написан уже после 1985 года (год выхода рассказа). Что-то есть общее. В «Планете обезьян» тоже изучали главного героя, правда обезьяны изучали человека. А «В свободном падении» так же, как и в рассказе, говорится о искуственно созданных существах — квадди — наделенных разумом.

А так, согласна с автором, что если в рамках эксперимента и будут созданы мыслящие существа, вряд ли они захотят, чтобы их при этом тестировали и изучали. Скорее всего они так и поведут себя — будут скрываться. Особенно, если их захотят уничтожить.

Отмечу также, что рассказ заставляет задуматься.

Прекрасный рассказ. У Лидера чисто человеческие качества, в конце он размышлял, как диктатор, просчитавающий возможные ситуации. И пусть пока у человечества есть большое преимущество перед гомошимпами, но контролировать их нужно обязательно, иначе может произойти ситауция, описанная в своем знаменитом романе Пьером Булем.

Блестящий рассказ. Один из лучших у Булычева. Жалко, что не видел экранизации. И еще больше жалко, что это только рассказ. Десять баллов, не задумываясь.