Сергей Тармашев «Древний»

1989

Древний

Роман-эпопея

К 2108 году по летоисчислению Древних сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, кровь и воздух древней экономики, истощились. Единственный глубоководный шельф, где еще оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим Океаном. Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывалось совместно несколькими наиболее влиятельными государствами на политической арене той эпохи. Однако шельф служил причиной постоянных политических споров. Из найденных и изученных файлов Древних следует, что летом 2111 года на месте разработки вспыхнул вооруженный конфликт. Не сохранилось данных о том, что послужило его причиной, но точно известно, что 29 августа 2111 года цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. День Великой Катастрофы положил начало отсчета современной системе летоисчисления.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Древний. Расплата

Katastropha
(французский)
Corporation
(французский)

Очень крепкий цикл. Недавно перечитал еще раз, и обновил впечатления. ЦИкл охватывает все жанры, плавно перерастая от постапокалиптичного выживания, переходя к построению утопии в космосе , утопия традиционно с червоточиной, а затем зканчивает первую трилогию шикарной космической битвой в лучших традициях космооперы. Затем идет подцикл про вторжение древнего врага, и как он меняет расстановку сил, борьбу с ним, здесь уже все внимание идет космическим битвам , но при этом и показывается быт и социальное устрйоство других рас.

Цикл пафосен, но это когда героический пафос абсолютно уместен, потому что показывает лучших представителей и расы Людей и расы разумных акул Дельфи, намного сильнее раскрываются пауки и их вертикаль власти. Да , воды возможно и много, но все сюжетные линии не вызывают раздражения, и почти всем уделено внимание.

Сейчас засилье блогеров, всевозможных радикальных БЛМ, феморганизаций, третьеполых и прочее кажется как сейчас реальность, но книга то писалась 10 лет назад , когда этого было мало, но автор сумел показать к чему это приводит.

Мне понравилось.

Перед нами представитель «Твёрдой» НФ, именно такой, какой она должна быть. Автор с помощью инструментов НФ создаёт мир и героев, через них рассказывая читателю своё видение мира и роли человека в нём. Сразу хочется предупредить, что хоть в книге и много действия и боевых моментов, но читается не как стандартный фантастический боевик. Книга заставляет думать и спорить с автором, каждый прочитавший составляет своё мнение о мире, который создал автор. Если вы хотите просто провести время отключив мозг, то проходите мимо.

Оценка: Хорошая книга «твёрдой» НФ, те кто считает, что самое главное в человеке «его внутренний мир» и любители Великого Добра – проходят мимо и не открывают, дабы не тревожить нежные эльфийские души.

Прочитал всего Древнего (кроме Предыстории). Начиналось всё очень даже неплохо, да и продолжалось тоже вполне читабельно. Сюжет, хоть и не сложен и параллельно-прямолинеен, держит читателя в нужном тонусе, иногда, правда, провисая, но ненадолго. Однообразны, но живописны описания космических баталий. Периодически встречаются рояли в кустах. Смешны и часто корявы аллюзии на современность.

Что совсем не понравилось. ГГ. В первых книгах он просто крутой спецназовец и даже немного наивный простачок. Но постепенно он перерастает в эдакого непобедимого сверхсупермена, который и в рукопашном бою кого угодно закопает, и как тактик и стратег хоть Наполеона, хоть Македонского за пояс заткнет, и в шпионских тонкостях дока, и со вселенским сверхразумом договорится может, и конституции составлять мастак. В это верится с трудом и вызывает улыбку. Более того, генезис ГГ на протяжении книг разочаровывает. Тринадцатый превращается в абсолютно непогрешимого моралиста, читает нравоучения налево и направо, сыпет казарменными шуточками и по ходу дела постоянно отоваривает свою суженую по заднице. А та кокетливо хихикает, постоянно перепихивается с ним в командной рубке звездолета, но, при этом, считает возможным учить жить и следить за собой других женщин, причем совершенно хамским образом.

В общем ГГ и его вариативная компаньонша – суть личности самого автора, плюс его понимание идеала. Таким образом «правильный» ГГ предстает перед читателем не более чем прапорщиком, которого случайно занесло на генеральскую должность.

Виртуальный ученый Андрей Андреевич до смешного напоминает картонных персонажей-ученых старичков из сталинских фильмов 30-50-х годов.

Тем не менее, книга, хоть и имеет склонность к агитпропу, повторяю, читается. Но читается с улыбкой и большим резервом, потому как серьезно относиться к довольно примитивным мыслям и сентенциям автора невозможно. Неплохое времяпровождение перед сном на даче. Прочитал и вскоре забыл.

Общая оценка всему циклу, в целом, неплохая – 6.

Занятное чтиво. 1-я книга из Предыстории доставила

(где Серые у Рептилий планету отжать хотели)

Читал в юношестве фантастику отечественную и зарубежную,

но такого ещё не попадалось. Был приятно удивлён. Автор-мужик.

Пацанам современным для внеклассного чтения-самое то.

Вместо компьютерных игрушек всяких.

Прочитал только первый том этой серии дальше не смог. Первая часть — читается, есть проблема, есть герои, есть действие,а вот вторая часть это что-то странное, впечатление, что вторую часть писал другой автор. Странный диктатор, мечтающий о захвате мира, которого уже нет. Странный спецназ, только проснулись и давай палить на право и налево, мне казалось, что в спецназе служат более адекватные люди. Ни сюжета, не идеи, только поток действия, чёрно-белые герои, чёрно-белый сюжет

Лучший цикл автора. Не претендует на литературную шедевральность, но любителям фантастических боевиков с непрерывным манипулированием автора на простейших эмоциях читателя — очень зайдет. Мне заходят эти манипуляции на ура)). Я не очень люблю космическую фантастику (как и Сталкеровщину....привет его цикл Ареал), но запоем читал все книги Сергея.

Ознакомился с циклом посредством прослушивания через наушники в аудио-формате(глаза мои в это время проходили курс восстановления). Если бы весь цикл был озвучен одним голосом Дамира Мударисова или Сергея Хусаинова, то я бы находился на вершине блаженства, валяясь на диване и с закрытыми глазами внемля баритону декламаторов. Но увы, Сергей Тармашев не позаботился о том, чтобы все книги его цикла были озвучены одним голосом. В результате получился раздрай в восприятии, всё как-то перемешалось и кое-что даже потеряло смысл из-за разноголосицы. Но это лично мои болячки и проблемы со зрением заставили меня одеть наушники вместо очков.

Теперь дам оценку самому циклу «Древний». Мощную эпопею создал Тармашев! И подобную фантастику надо оценивать по максимуму. Потому что само жизненное пространство для цикла взято по максимуму во вселенских масштабах. Невероятные цифры использует автор в оценке мощи боевых флотов. И такая безграничность меня радует. Меня также радует абсолютно правильно выбранный образ главного персонажа, т.е. самого товарища Древнего. Не единой сопли, не единой слезинки, только полная уверенность в себе и в правильности выбранной цели. От *Катастрофы* и до *Часа Воздаяния* присутствуют интрига и драйв, романтических моментов крайне мало, но романтика здесь как бы и не к месту. К научной фантастике сей цикл вообще никакого отношения не имеет, поэтому все несуразности технического характера надо беззаботно пропускать мимо ушей. Умникам и задротам труды Тармашева читать не рекомендую в принципе. В его книгах всё наоборот и всё не так как принято. Поэтому умники и задроты пусть идут лесом, а лояльные читатели и слушатели, привыкшие к «через пень колоду» у Тармашева, продолжают знакомиться со сказочными мирами автора.

С Предысторией ещё не знакомился. Возможно я вообще пропущу Предысторию, не люблю откаты в прошлое.

Замечательная дебютная работа Сергея Тармашева. Великолепно, стройно и глубоко переданы образы вероятного будущего. Достаточно подробно раскрыты слабости и недостатки человеческой природы, особенно относительно крысиной, паразитирующей части общества, но также, с другой стороны, прекрасно показаны достоинства и сильные стороны созидающей, трудящейся и служащей во благо своей Родины сознательной его части, той самой, что является истинной ценностью всего вида. Ярко описаны возможные формы устройств «обществ вырождения», а также предложены механизмы излечения от данных негативных тенденций. Красной чертой через произведение проходят святые символы нравственного и морального достояния человечества, такие как верность и дружба, доблесть и честь, справедливость и правда, сопереживание и поддержка, Отечество и Родина! Сага о Древнем неизбежно формирует патриотическое сознание и бережное отношение к окружающему миру. Роман есть квинтэссенция светлых посылов, достойных побудительных примеров, возложенных надежд и позитивных вдохновений. Это несомненно ценная, крайне важная и нужная работа, появившаяся, как нельзя вовремя. Повествование удивительно легко расширяет границы мировосприятия, раздвигая закостенелые рамки обыденного сознания, оголяя простые истины, поднимая нас над суетой и насущными проблемами. Это не просто увлекательная научная фантастика, а глубинное, пробуждающее, очеловечивающее лекарство от долгого, летаргического забытья. Сие есть сакральное жреческое действо, по возвращению общества в здоровое состояние. Огромное спасибо Сергею за его труд! Храни его Бог!

На мой взгляд, лучшая мировая научно-боевая фантастика выпущенная за последние лет десять!

Сразу хочу заметить что многие относятся к «Древнему» как к «Сталкеру» или ждут что-то вроде Стругацких. Не стоит ожидать чего то подобного, это абсолютно новый мир с огромнейшей вселенной и укладом жизни. Новое «слово» в фантастике. Первая книга «Катастрофа» по сути приквел остальной саги. Цикл «Древнего» хоть и начинается с постапокалипсиса, но ни в коем разе не является «постапокалиптикой», сугубо научная и боевая фантастика.

Автор пишет простым и понятным русским языком, без вычурных реверансов. В серии, настолько красиво и виртуозно увязаны народные байки и реальный в том числе и социальный уклад жизни во вселенную Древнего, что читая, замечаешь «вот блин! А ведь автор прав! Так и есть! И в реальной жизни люди ведут себя точно также, если не хуже\лучше!» Из-за чего вся серия книг буквально проглатывается за несколько дней. Перечитывал целиком раз восемь точно и не только «Древнего». У Автора все книги читаются легко! (Отель Оюнсу не читал ещё не могу сказать за эту книгу).

В конце серии понимаешь, что автор создал целую вселенную по масштабности своей не уступающей вселенной «масс эффект». Понимаешь что у тебя миллион и вагончик вопросов к автору по поводу жития-бытия этой вселенной и хочется продолжения! Хочется ещё и ещё раз окунуться в этот мир и узнать что-то новое и что-же будет дальше!

Не обошлось и без героя! Нашего Русского героя! Достойный ответ Шепарду. Персонаж со своим взглядом на жизнь и это у автора получилось тоже на все 100%.

В книгах потрясающе детально «прорисованы» персонажи и за каждого персонажа по прочтению можно дать точную оценку характеров главных героев, одновременно автор оставляет для читателя огромное поле для фантазий в визуальном плане, что не может не радовать. В книги во главу угла ставится социальная составляющая и уклад жизни человечества. Есть над чем задуматься так как книга (на мой взгляд) несёт в себе предупреждение всему человечеству.

В общем и целом полные 10 балов за отличный от всего новый мир который подарил нам автор.

PS. Не удивлюсь если в ближайшем обозримом будущем, мы увидим игры по книгам этого автора.

Первые две книги цикла — это худшие произведения 2008 года, что мне довелось прочитать. Из ВСЕГО цикла можно прочитать только первую главу первой книги, про развязывание ядерной войны — наверное автор хоть приблизительно знал о чем пишет. И если бы он остановился на этом, то получился бы неплохой рассказ-страшилка...

Но все что написано дальше вызывает сначала смех, потом отвращение и презрение.

Если быть более обоснованным и конкретным — отсутствие у персонажей характеров, чувств , ролей и хоть какого-то подобия реальных эмоций. Полное отсутствие сюжета и идеи произведения. Ну а про литературный язык произведения я вообще молчу.

4.11.14

Закончив чтение я книги

Вкусил разлуки горькоту

Расходятся ибо дороги

Ведь я прочел чью-то мечту

И привязавшись там к героям

Их полюбил — стали семьей

А жизнь реальная из ям

Схожа очень с полыньей

Печально... и лишь пустота

Наполняет мою душу

Ищу я книгу... но не Та

Вибраций нужных я не слышу

Пиши Сережа Тармашев

Пожалуйста пиши

Я жду твоих новых томов

Для тела жду и для души

О гении вопросов нет

Любимым мне ты стал не зря

Дай Бог здоровья много лет

И Муз надежных якоря

Прекрасный цикл, превзошедший ожидания от него. Взяв в руки «Катастрофу». я думал что это очередной постапокалиптический экшн. Но эта книга оказалась потрясающим предупреждением, ярким и необычным взглядом на одну из главных проблем человечества — потенциальную возможность уничтожить себя. Точная прорисовка характеров, высочайшая реалистичность описания боевых действий и вообще критических ситуаций, нестандартная концовка, вызывающая желание поскорее прочесть продолжение. Следующие две книги еще больше влюбили меня в эту серию. Никаких штампованных ходов сюжета, неожиданная ничуть ни хэппи-энд, концовка «Корпорации» и в то же время заслуженно хорошая концовка «Войны». создается полное ощущение как бы ее заслуженности. И на страницаъ этой книги так реалистично ощущается хрупкость человеческого общества... И в тоже время несгибаемая сила Человека.

Редко когда возобновление серии бывает удачным, но у Сергея Тармашева получилось! И пусть немного затянуто «Вторжение» (отдельный респект автору за троллинг социальных сетей и блогов), но прозвучавшая в нем мысль стала ключевой во всей серии. И над этим стоит задуматься. А динамичность с лихвой восстановили следующие книги. Я как раз дочитываю «Час воздаяния» и с удовольствием понимаю, что и здесь штампов не будет.

Читая каждую из семи книг я ни на секунду не мог оторваться от сюжета, он захватывает. Бегу читать седьмую книгу))

Тяжело оценить книги одной оценкой. Одни умные и мудрые, другие лёгкие и простые. Как их сравнить?

Но всё равно этой серии поставлю 10/10, ибо она мне понравилась. Чем-то зацепила. Да и уравновесить колы надо. Хотя по хорошему оценка скорее 9/10.

Но при этом дам пояснение, что не надо ждать от серии больше, чем она может дать.

Это почти сказка со всеми вытекающими последствиями: простотой деления на хороших/плохих, простотой сюжета, отсутствием сверхглубоких мыслей для обдумывания. И оценивать её надо с этой позиции. Это хорошая добротная современная почти сказка в несказочном оформлении.

При этом серия вышла весьма оригинальной в том плане, что чуть ли не каждая книга написана совершенно в другом жанре. Даже по отзывам это видно. Одни хвалят одну книгу, другие другую. А в сумме они создают свой букет серии. Мне тоже одни книги понравились больше других. Но это вкусовщина.

Рекомендую тем, что хочет книгу для отдыха. Или для молодёжи, которая только начинает читать и не готова к романам-эпопеям.

Читать лучше в порядке написания, а не с предыстории.

Задумка не плохая, но после выхода в космос и начала космических войн убрала цикл в сторону и забыла про него.

Читается легко, первые книги увлекают. Много «крутости»? Так это боевая фантастика, нужны захватывающие действия и потрясающий героизм.

В целом сюжет затянут, чем дальше читаешь, тем больше нагромождений. Начали с апокалипсиса на Земле, закончили космическими войнами с пришельцами. Почитать можно.

Чтение первой книги полностью отбивает желание читать дальше. Да, сюжет динамичный, но герои картонные. Я не говорю про язык. Художественные произведения не пишут языком газетных статей. И если человек пишет ФАНТАСТИКУ, а не дамский роман и не дамский детектив, то на мой взгляд, он должен более трепетно относиться к языку, т.к. его явно будут читать молодые читатели у которых может сложиться ложное впечатление что именно так и выглядят шедевры.