Кир Булычев «Спасите Галю!»

Спасите Галю!

Другие названия: «Спасите Галю!»

При проведении экскурсии по Предприятию пропала ученица 7 класса Галя Н. Предположительно она пошла в Зону, где надеялась на исполнение своих желаний. Известно, однако, что из Зоны живыми возвращались буквально единицы. Если есть шанс спасти девочку, то он в руках сталкера Жоры и технолога Щукина.

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 34», 1990 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— антологию «Läbi valu ja vaeva», 2020 г.

«Зона имени Фердинанда» 2021, Россия, реж: Алексей Евдокимов

Разум для кота
Монументы Марса

Läbi valu ja vaeva
(эстонский)

Люблю такие жутковатые рассказики. А экология у Булычева по-моему больная тема.

Странное произведение. Явная пародия не то на «Пикник на обочине», не то на фильм «Сталкер» — но пародия не слишком-то смешная. Живо напоминает ночные кошмары или горячечный бред, когда бредешь по закоулкам бесконечных сновидческих лабиринтов, спасаешься непонятно от кого и уже сам не помнишь, кто ты и как туда попал. Напоминает страшилки, которыми советские дети пугали друг друга перед сном: совершенно бессмысленные глупости вроде гроба на колесиках воспринимаются совершенно иначе, когда о них рассказывают замогильным голосом темным вечером. Вот и здесь жуткость заключается в неправильности и невозможности происходящего.

От этого рассказа ощущение и забавное, и жутковатое. И он до странного увлекателен.

Сегодня, когда написано множество книг про «Зону» и есть серия книг «Stalker» понимаешь, что приключения и ужасы

, включая смерть Лукьяныча
в данном случае не главное. Автор предупреждает, что наше собственное хищническое отношение к окружающей среде страшнее любого инопланетного вторжения

Пародировать, оно конечно, интересное дело. Но не «Пикник на обочине» Стругацких же... Мура несусветная с претензией на борьбу за экологию.

По-моему, здесь не только экологические проблемы, но и проблемы России в целом. Ощущение опасности, потерянности и ненужности человека... начала читать не зная, когда написан рассказ, правильно предположила, что в начале 90-х. Тогда никто не знал, что делать и вся страна была похожа на такую свалку...

Посредственный какой-то вышел у автора рассказ. С одной стороны он пытается воссоздать атмосферу из рассказа АБС, а с другой пугает нас мусорками-убийцами, что как-то на фоне таких приключения выглядит уж слишком фантастично, чтобы испугать читателя, заставить его в такое поверить. И видно, что автор пытался соединить сатиру и пародию, но вот «сшито все это не сильно по цвету».

Не согласна с теми, кто восхищается этим рассказом. Несмотря на то, что в самом начале была прямая ссылка на «Сталкера» (мол, не плагиат) :smile:, это действительно воспринимается как пародия. Торопливое нагромождение ужасов, и все. Из-за этой торопливости само ощущение ужаса отсутствует. Нет здесь ни психологии, ни философии, одна внешняя сторона, весьма примитивно сделанная. Активно не понравилось из-за этого.

Пока читал рассказ, всё время старался понять — это стёб такой над Зоной и сталкерами или Кир Булычев всё вот это писал всерьёз? Уж слишком наивно-детскими выглядят у него приключения в Зоне — ну прямо-таки детские страшилки типа «чёрной руки». И только прочитав последние абзацы текста, посвящённые свалкам, осознал — ба, да это же просто-напросто экологическая фантастика.

Только вот приключения в Зоне автор почему-то стилизовал под детские страшилки, которые всерьёз принимать ну никак не получается, и это никак не бьётся с серьёзной темой. Значит, всё-таки, имеют место быть серьёзная тема плюс стёб.

Читать рассказ можно — не так уж он и плох, но, надо признать, что до эталона для произведений такого рода, коим можно считать бессмертную вещицу Лукиных «Строительный», творение Булычева сильно не дотягивает.

Категорически не понравилось. Для пародии рассказ уныло серьёзен и слишком длинен. Как самостоятельное произведение, рассказ не состоялся, поскольку своего в нём и на полстроки не наберётся: «Да вы зайдите на любую свалку! Чем не Зона?» -- и всё. А ведь в рассказе люди погибают. Всерьёз. И не только Лукьяныч. Скажем, Галин знакомый парень, на чей скелет они наткнулись. И об этом так, между делом, как о чём-то несущественном. Нехорошо это...

И ещё... Вспомните рассказ Лукиных «Не верь глазам своим». Как постепенно авторы подводят своего героя к тому, что он оказался способен наступить на глаз, который смотрит на него. А тут... -- Глаза валяются? Топчи их, давай!

Чрезвычайно неприятное впечатление. От Кира Булычёва я подобного не ожидал.

Согласен полностью с автором первого поста — будь моя воля как разработчика игра, сразу же запустил в дело этот рассказ, а заодно прославил бы нашу русскую фантастику на арене компьютерных игр)